¿Si el demandado abandona la audiencia o estando en la misma no apela, puede hacerlo cuando le llega la sentencia por escrito?

Martes, 03 de diciembre de 2019

 

RESPUESTA

 

El COGEP, en su Art.256 establece que el recurso de apelación: “se interpondrá de manera oral en la respectiva audiencia”. Sin embargo, el artículo 79 ibídem, donde se describen las normas que regulan las audiencias, dice que; “para la interposición de recursos, los términos se contarán a partir de la notificación de la sentencia o auto escrito”.

La apelación sobre decisiones no resueltas en audiencia, se interpondrá mediante escrito fundamentado dentro del término de diez días posteriores a la notificación de la decisión escrita, excepto en los asuntos de niñez y adolescencia que será de cinco días; salvo que se haya solicitado aclaración o ampliación, en cuyo caso el término correrá desde la notificación de la providencia que resuelva el recurso horizontal.

Si los autos definitivos y sentencias se han dictado en audiencia, la aclaración o ampliación se resolverá en la misma; la apelación se intenpondrá de manera oral, debiendo el juzgador resolver sobre su admisión a trámite. La fundamentación de la apelación se la realizará dentro del término de diez días de la notificiación por escrito

Criterios sobre Inteligencia y Aplicación de la Ley Corte Nacional de Justicia

Change password



Loading..