Administración del Señor Lcdo. Lenin Moreno Garcés
Presidente Constitucional de la República del Ecuador
Miércoles 09 de diciembre de 2020 (R.O.346, 09– diciembre -2020)Segundo Suplemento

SUMARIO:

Págs.

FUNCIÓN EJECUTIVA

ACUERDO:

MINISTERIO DE CULTURA Y PATRIMONIO:

MCYP-MCYP-20-0023-A Apruébese el estatuto y otórguese

personería jurídica a la Asociación de Artistas

Arte y Cultura del Cantón Loreto, domiciliada en

el cantón Loreto, provincia de Orellana

CONSULTA DE CLASIFICACIÓN

ARANCELARIA:

SERVICIO NACIONAL DE ADUANA

DEL ECUADOR – SENAE:

SENAE-SGN-2020-0693-OF Informe Técnico de Consulta

de Clasificación Arancelaria / Mercancía:

“PERLAVIT E 1000”

RESOLUCIONES:

CONSEJO DE ASEGURAMIENTO DE LA

CALIDAD DE LA EDUCACIÓN SUPERIOR –

CACES:

182-SE-35-CACES-2020 Apruébese el Instructivo para

la Elaboración del Plan de Aseguramiento de

la Calidad de las Universidades y Escuelas

Politécnicas (UEP) acreditadas

SERVICIO NACIONAL DE ATENCIÓN

INTEGRAL A PERSONAS ADULTAS PRIVADAS

DE LA LIBERTAD Y A ADOLESCENTES

INFRACTORES – SNAI:

SNAI-SNAI-2020-0055-R Infórmese que el proceso de

convocatoria y selección realizado en agosto de

2019, no se va a continuar por falta de recursos

GOBIERNOS AUTÓNOMOS

DESCENTRALIZADOS

ORDENANZA MUNICIPAL:

GADMS-003-2020 Cantón Salitre: Que regulará el uso

de mascarillas y guantes, además la desinfección

obligatoria de manos en espacios públicos donde

se expenda productos de primera necesidad,

farmacias, pago del bono, en el territorio del

cantón

ACUERDO NRO. MCYP-MCYP-20-0023-A

SRA. MGS. ANGELICA PATRICIA ARIAS BENAVIDES.

MINISTRA DE CULTURA Y PATRIMONIO, ENCARGADA

CONSIDERANDO:

Que, el numeral 13 del artículo 66 de la Constitución de la República, establece: “Se reconoce y garantizará a las personas: (…). 13. El derecho a asociarse, reunirse y manifestarse en forma libre y voluntaria. (…).”;

Que, el artículo 96 de la Constitución de la República, dispone: “Se reconocen todas las formas de organización de la sociedad, como expresión de la soberanía popular para desarrollar procesos de autodeterminación e incidir en las decisiones y políticas públicas y en el control social de todos los niveles de gobierno, así como de las entidades públicas y de las privadas que presten servicios públicos. Las organizaciones podrán articularse en diferentes niveles para fortalecer el poder ciudadano y sus formas de expresión; deberán garantizar la democracia interna, la alternabilidad de sus dirigentes y la rendición de cuentas.”;

Que, el numeral 1 del artículo 154 de la Constitución de la República, señala: “A las ministras y ministros de Estado, además de las atribuciones establecidas en la ley, les corresponde: 1. Ejercer la rectoría de las políticas públicas del área a su cargo y expedir los acuerdos y resoluciones administrativas que requiera su gestión. (ï‚…).”;

Que, el artículo 226 de la Constitución de la República, establece: “Las instituciones del Estado, sus organismos, dependencias, las servidoras o servidores públicos y las personas que actúen en virtud de una potestad estatal ejercerán solamente las competencias y facultades que les sean atribuidas en la Constitución y la ley. Tendrán el deber de coordinar acciones para el cumplimiento de sus fines y hacer efectivo el goce y ejercicio de los derechos reconocidos en la Constitución.”;

Que, el artículo 227 de la Constitución de la República, dispone: “La administración pública constituye un servicio a la colectividad que se rige por los principios de eficacia, eficiencia, calidad, jerarquía, desconcentración, descentralización, coordinación, participación, planificación, transparencia y evaluación.”;

Que, el artículo 377 de la Constitución de la República, establece: “El sistema nacional de cultura tiene como finalidad fortalecer la identidad nacional; proteger y promover la diversidad de las expresiones culturales; incentivar la libre creación artística y la producción, difusión, distribución y disfrute de bienes y servicios culturales; y salvaguardar la memoria social y el patrimonio cultural. Se garantiza el ejercicio pleno de los derechos culturales.”;

Que, el artículo 30 de la Ley Orgánica de Participación Ciudadana, señala: “Las organizaciones sociales.- Se reconocen todas las formas de organización de la sociedad, como expresión de la soberanía popular que contribuyan a la defensa de los derechos individuales y colectivos, la gestión y resolución de problemas y conflictos, al fomento de la solidaridad, la construcción de la democracia y la búsqueda del buen vivir; que incidan en las decisiones y políticas públicas y en el control social de todos los niveles de gobierno, así como, de las entidades públicas y de las privadas que presten servicios públicos. Las organizaciones podrán articularse en diferentes niveles para fortalecer el poder ciudadano y sus formas de expresión. Las diversas dinámicas asociativas y organizativas deberán garantizar la democracia interna, la alternabilidad de sus dirigentes, la rendición de cuentas y el respeto a los derechos establecidos en la Constitución y la ley, (…).”;

Registro Oficial Nº 346 – Segundo Suplemento Miércoles 9 de diciembre de 2020 – 3

Que, el artículo 31 de la Ley Orgánica de Participación Ciudadana, establece: “Promoción de las organizaciones sociales.- El Estado garantiza el derecho a la libre asociación, así como, a sus formas de expresión; y, genera mecanismos que promuevan la capacidad de organización y el fortalecimiento de las organizaciones existentes.”;

Que, el artículo 36 de la Ley Orgánica de Participación Ciudadana, dispone: “Legalización y registro de las organizaciones sociales.- Las organizaciones sociales que desearen tener personalidad jurídica, deberán tramitarla en las diferentes instancias públicas que correspondan a su ámbito de acción, y actualizarán sus datos conforme a sus estatutos. El registro de las organizaciones sociales se hará bajo el respeto a los principios de libre asociación y autodeterminación. (…).”;

Que, el artículo 23 de la Ley Orgánica de Cultura, establece: “Del Sistema Nacional de Cultura. Comprende el conjunto coordinado y correlacionado de normas, políticas, instrumentos, procesos, instituciones, entidades, organizaciones, colectivos e individuos que participan en actividades culturales, creativas, artísticas y patrimoniales para fortalecer la identidad nacional, la formación, protección y promoción de la diversidad de las expresiones culturales, incentivar la libre creación artística y la producción, difusión, distribución y disfrute de bienes y servicios artísticos y culturales y, salvaguardar la memoria social y el patrimonio cultural para garantizar el ejercicio pleno de los derechos culturales.”;

Que, el artículo 25 de la Ley Orgánica de Cultura, dispone: “De la rectoría del Sistema Nacional de Cultura. Le corresponde al Ministerio de Cultura y Patrimonio ejercer la rectoría del Sistema Nacional de Cultura. La rectoría comprende la formulación, ejecución, monitoreo y evaluación de las políticas públicas, planes, programas y proyectos, así como la elaboración y ejecución presupuestaria, que serán aplicados bajo los criterios de descentralización y desconcentración política y administrativa, acción afirmativa y demás preceptos establecidos en la Constitución de la República, en esta Ley y en otras normas relacionadas. El Ministerio de Cultura y Patrimonio regulará a las entidades, organismos e instituciones que integran el Sistema Nacional de Cultura, en el ámbito de sus competencias.”;

Que, el artículo 47 del Código Orgánico Administrativo, establece: “Representación legal de las administraciones públicas. La máxima autoridad administrativa de la correspondiente entidad pública ejerce su representación para intervenir en todos los actos, contratos y relaciones jurídicas sujetas a su competencia. Esta autoridad no requiere delegación o autorización alguna de un órgano o entidad superior, salvo en los casos expresamente previstos en la ley.”;

Que, el artículo 65 del Código Orgánico Administrativo, señala: “Competencia. La competencia es la medida en la que la Constitución y la ley habilitan a un órgano para obrar y cumplir sus fines, en razón de la materia, el territorio, el tiempo y el grado.”;

Que el artículo 567 del Código Civil, establece: “Las ordenanzas o estatutos de las corporaciones, que fueren formados por ellas mismas, serán sometidos a la aprobación del Presidente de la República, que se la concederá si no tuvieren nada contrario al orden público, a las leyes o a las buenas costumbres.”;

Que el artículo 7 del Reglamento para el Otorgamiento de Personalidad Jurídica a las Organizaciones Sociales, dispone: “Deberes de las instituciones competentes para otorgar personalidad jurídica.- Para otorgar personalidad jurídica a las organizaciones sociales sin fines de lucro, que voluntariamente lo requieran, las instituciones competentes del Estado, de acuerdo a sus competencias específicas, observarán que los actos relacionados con la constitución, aprobación, reforma y codificación de estatutos, disolución, liquidación, registro y demás actos que tengan relación con la vida jurídica de las organizaciones sociales, se ajusten a las disposiciones constitucionales, legales y al presente Reglamento.”;

4 – Miércoles 9 de diciembre de 2020 Segundo Suplemento – Registro Oficial Nº 346

Que, mediante Decreto Ejecutivo Nro. 1162 de 29 de septiembre de 2020, el Presidente Constitucional de la República encargó al Ministerio de Cultura y Patrimonio a la magíster Angélica Patricia Arias Benavides;

Que mediante comunicación s/n recibida el 06 de noviembre de 2020 (trámite Nro. MCYP-DGA-2020-1460-EXT), el señor Máximo de Jesús Sanmartín Coronel, debidamente autorizado por la Asociación de Artistas Arte y Cultura del Cantón Loreto solicita a esta Cartera de Estado la aprobación del estatuto y reconocimiento de la personalidad jurídica de la organización social en formación antes citada;

Que mediante Memorando Nro. MCYP-CGJ-20-0806-M de 11 de noviembre de 2020, la Coordinadora General Jurídica emite el informe motivado, que da cuenta del cumplimiento de los requisitos exigidos en el ordenamiento jurídico vigente y recomienda a la máxima autoridad la expedición del Acuerdo Ministerial para el otorgamiento de la personalidad jurídica a favor de la Asociación de Artistas Arte y Cultura del Cantón Loreto;

Que de conformidad al Estatuto Orgánico de Gestión Organizacional del Ministerio de Cultura y Patrimonio, al Ministro le corresponde suscribir los actos administrativos que se requieran para el cumplimiento de los objetivos institucionales en el marco de su competencia;

En ejercicio de sus atribuciones constitucionales, legales y reglamentarias.

ACUERDA:

ART. 1.- Aprobar el estatuto y otorgar personalidad jurídica a la Asociación de Artistas Arte y Cultura del Cantón Loreto domiciliada en el cantón Loreto de la provincia de Orellana. La nómina de miembros fundadores de la organización social en mención, queda registrada de la siguiente manera:

NOMBRE NACIONALIDAD NRO. DE DOCUMENTO DE IDENTIDAD

Aguirre Valle Elís Andrés Ecuatoriana 2200282743
Anchundia Alvarado Dinessi Alejandra Ecuatoriana 2200175178
Alvarado Grefa Liseth Magaly Ecuatoriana 2200406110
Alvarado Grefa Diana Janeth Ecuatoriana 2200406177
Calderón Cruz Juan Pascal Ecuatoriana 1102284880
Noa Ajón Lider Melecio Ecuatoriana 2250068976
Lucio Guamán Miguel Ramiro Ecuatoriana 0201510773
Pacheco Recalde Luis Wilfrido Ecuatoriana 1705615142
Lucio Rendón Jaime Oswaldo Ecuatoriana 1500992043
Romero Zambrano Ramón Antonio Ecuatoriana 1308865854
Salcedo Rojas Segundo Eusebio Ecuatoriana 1709358103
Sanmartín Coronel Máximo de Jesús Ecuatoriana 1500581499
Sanmartín Espinoza Lenin Sulimando Ecuatoriana 1500522014
Tapuy Shiguango Merly Marilyn Ecuatoriana 2200465074
Valle Pazmiño Eladia Rafaela Ecuatoriana 1202716070
Verdezoto Figueroa José Adán Ecuatoriana 1500794308

ART. 2.- Ordenar a la organización social descrita en el artículo 1, que en el plazo máximo de treinta (30) días remita mediante oficio dirigido a esta Cartera de Estado, la documentación exigida en el Reglamento para el Otorgamiento de Personalidad Jurídica a las Organizaciones Sociales, que dé

Registro Oficial Nº 346 – Segundo Suplemento Miércoles 9 de diciembre de 2020 – 5

cuenta de la elección de su directiva.

ART. 3.- Disponer a la organización social descrita en el artículo 1, el cumplimiento irrestricto de su estatuto, del Reglamento para el Otorgamiento de Personalidad Jurídica a las Organizaciones Sociales; y, en general, de las disposiciones legales aplicables y directrices emitidas por el Ministerio de Cultura y Patrimonio.

La organización social estará sujeta a los controles de funcionamiento, de utilización de recursos públicos, de orden tributario, patronal, aduanero, y otros, determinados en las leyes específicas sobre la materia, a cargo de las entidades competentes. De igual manera, estará sujeta al seguimiento de la consecución de su objeto social, a cargo del Ministerio de Cultura y Patrimonio.

ART. 4.- Encargar la ejecución del presente instrumento legal a la Coordinación General Jurídica.

ART. 5.- Este Acuerdo Ministerial entrará en vigencia a partir de su suscripción, sin perjuicio de su publicación en el Registro Oficial.

Comuníquese y publíquese.

Dado en Quito, D.M. , a los 17 día(s) del mes de Noviembre de dos mil veinte.

Documento firmado electrónicamente

SRA. MGS. ANGELICA PATRICIA ARIAS BENAVIDES.

MINISTRA DE CULTURA Y PATRIMONIO, ENCARGADA

Firmado electrónicamente por:
ANGELICA PATRICIA ARIAS BENAVIDES

6 – Miércoles 9 de diciembre de 2020 Segundo Suplemento – Registro Oficial Nº 346

Oficio Nro. SENAE-SGN-2020-0693-OF

Guayaquil, 29 de julio de 2020

Asunto: Informe Técnico de Consulta de Clasificación Arancelaria / Mercancía: «PERLAVIT E 1000″/ Marca: sin marca / Modelo: sin modelo / Presentación: Estuche x 30 cápsulas / Fabricante: PROCAPS S.A. / Solicitante: LABORATORIOS SIEGFRIED S.A. / Documentos: SENAE-DSG-2020-3957-E y SENAE-DSG-2020-4930-E

Señora Abogada

Patricia Alejandra Manotoa Bautista

En su Despacho

De mi consideración:

En atención a los Oficios sin número ingresados a esta Dirección Nacional con documentos No. SENAE-DSG-2020-3957-E de 05 de junio de 2020 y No. SENAE-DSG-2020-4930-E de 08 de julio de 2020, suscritos por la Sra. Patricia Manotoa Bautista, en calidad de Procuradora Judicial de la compañía LABORATORIOS SIEGFRIED S.A., con RUC No. 1791897498001 y en ejercicio de las facultades delegadas mediante resolución No. SENAE-SENAE-2018-0173-RE de 09 de noviembre de 2018, debo manifestar lo siguiente:

De la revisión a la consulta planteada se ha podido determinar que ésta cumple los requisitos establecidos en los artículos 89, 90 y 91 del Reglamento al Título de la Facilitación Aduanera para el Comercio del Libro V del COPCI, por lo cual se ha emitido el Informe Técnico No. DNR-DTA-JCC-ANM-IF-2020-0275, el mismo que adjunto, así como los antecedentes y características expuestas en este oficio; en virtud de lo cual esta Subdirección General resuelve, acoger el contenido y conclusión que constan en el referido informe, el cual indica:

«… 1. INFORME SOBRE CONSULTA DE CLASIFICACIÓN ARANCELARIA

Última entrega de documentación: 08 de julio de 2020
Solicitante: Sra. Patricia Manotoa Bautista, en calidad de Procuradora Judicial de la
compañía LABORATORIOS SIEGFRIED S.A.

Nombre comercial de la mercancía:PERLAVIT E 1000
Fabricante, marca y presentación Fabricante: PROCAPS S.A.
de la mercancía: Marca: sin marca
Presentación: Estuche x 30 cápsulas

Solicitud de consulta de clasificación arancelaria.
Copia de RUC del solicitante
Material adjunto considerado para Copia de poder de procurador judicial a favor de la Sra. Patricia
Manotoa Bautista
el análisis:
Ficha Técnica del producto

Notificación Sanitaria del producto
Fotografías de la mercancía

2. DESCRIPCIÓN Y CARACTERÍSTICAS DE LA MERCANCÍA

Registro Oficial Nº 346 – Segundo Suplemento Miércoles 9 de diciembre de 2020 – 7

Nombre Comercial:

PERLAVIT E 1000

Especificaciones Técnicas:

PERLAVIT E 1000 es un suplemento alimenticio presentado en cápsulas blandas cuyo ingrediente activo es la vitamina E en concentración de 1000 UI, que contribuye como un antioxidante.

Características:

Aspecto: Cápsula blanda de forma oval

Color: contiene líquido oleoso de color amarillo

Composición:
Componentes Concentración
Vitamina E sintética 55,679%
Aceite vegetal de soya2,784%
Excipientes 41,536%
Total 100,00 %

Beneficios:

Contribuye como un antioxidante a la protección de las células frente al daño oxidativo.

Modo de uso:

Vía oral. Una cápsula por día por un periodo de 30 días. No exceder de la dosis diaria recomendada. Para adultos mayores a 19 años.

Presentación del Producto:

Estuche x 30 cápsulas

Información Técnica de la información adjunta a los documentos No. SENAE-DSG-2020-3957-E y SENAE-DSG-2020-4930-E

Con base en la información contenida en los documentos No. SENAE-DSG-2020-3957-E y SENAE-DSG-2020-4930-E, se define que la mercancía de nombre comercial “PERLAVIT E 1000”, Marca: sin marca / Presentación: Estuche x 30 cápsulas, Fabricante: PROCAPS S.A.; es un suplemento alimenticio presentado en cápsulas blandas cuyo ingrediente activo es la vitamina E en concentración de 1000 UI, que contribuye como un antioxidante. Las cápsulas blandas se presentan dentro de estuches tipo blíster para un contenido de 30 cápsulas.

3. ANÁLISIS ARANCELARIO MERCANCÍA “PERLAVIT E 1000” EN PRESENTACIÓN DE ESTUCHE X 30 CÁPSULAS

La clasificación arancelaria de la mercancía descrita en el numeral 2 del presente informe, se fundamenta en las siguientes Reglas generales para la Interpretación de la Nomenclatura Arancelaria de la Organización Mundial de Aduanas (OMA):

“ï‚…REGLA 1: los títulos de las secciones, de los capítulos o de los subcapítulos solo tienen un valor indicativo, ya que la clasificación está determinada legalmente por los textos de las partidas y de las notas de sección o de capitulo y, si no son contrarias a los textos de dichas partidas y notas, de acuerdo con las reglas siguientesï‚…”

A fin de determinar si la partida arancelaria 21.06, sugerida por el consultante, es aplicable para la mercancía analizada, se considera el texto de la partida y las notas explicativas de la partida 21.06, las cuales se citan a continuación:

Texto de la partida 21.06

21.06 Preparaciones alimenticias no expresadas ni comprendidas en otra parte.

8 – Miércoles 9 de diciembre de 2020 Segundo Suplemento – Registro Oficial Nº 346

Notas Explicativas de la partida 21.06 de la Organización Mundial de Aduanas (OMA)

“Están comprendidos en esta partida, entre otros:

(ï‚…) 16) Las preparaciones frecuentemente conocidas con el nombre de complementos alimenticios a base de extractos de plantas, concentrados de frutas u otros frutos, miel, fructosa, etc., con adición de vitaminas y, a veces, cantidades muy pequeñas de compuestos de hierro. Estas preparaciones suelen presentarse en envases indicando que se destinan a mantener el organismo en buen estado de salud. Se excluyen de esta partida las preparaciones análogas destinadas a prevenir o tratar enfermedades o afecciones (partida 30.03 ó 30.04).”

Del análisis realizado a la partida arancelaria 21.06, se define que la mercancía denominada “PERLAVIT E 1000”, Marca: sin marca, Modelo: sin modelo, Fabricante: PROCAPS S.A.; es un suplemento alimenticio presentado en cápsulas blandas cuyo ingrediente activo es la vitamina E en concentración de 1000 UI, que contribuye como un antioxidante al buen estado de salud del individuo. Las cápsulas blandas se presentan dentro de estuches tipo blíster para un contenido de 30 cápsulas. Por lo tanto, se define la clasificación en la partida arancelaria 21.06.

Enseguida, para determinar la subpartida arancelaria (10 dígitos) que le corresponde a la mercancía motivo de consulta, es necesario considerar la regla interpretativa 6 que en su parte pertinente cita:

“ï‚…REGLA 6: la clasificación de mercancías en las subpartidas de una misma partida está determinada legalmente por los textos de estas subpartidas y de las notas de subpartida así como, mutatis mutandis, por las reglas anteriores, bien entendido que solo pueden compararse subpartidas del mismo nivel. A efecto de esta regla, también se aplican las notas de sección y de capitulo, salvo disposición en contrarioï‚…”.

A fin de determinar la subpartida arancelaria aplicable para la mercancía analizada, se presentan las subpartidas a ser consideradas en el análisis de clasificación:

21.06 Preparaciones alimenticias no expresadas ni comprendidas en
otra parte.

2106.90 – Las demás:
– – Complementos y suplementos alimenticios:
– – – Que contengan como ingrediente principal uno o más extractos
2106.90.71.00 vegetales, partes de plantas, semillas o frutos, incluidas las mezclas
entre sí.
– – – Que contengan como ingrediente principal uno o más extractos
2106.90.72.00 vegetales, partes de plantas, semillas o frutos, con una o más
vitaminas, minerales u otras sustancias
2106.90.73.00 – – – Que contengan como ingrediente principal una o más vitaminas
con uno o más minerales

2106.90.74.00 – – – Que contengan como ingrediente principal una o más
vitaminas

2106.90.79.00 – – – Los demás

Tal como lo define la Sexta Regla General para la Interpretación de la Nomenclatura Arancelaria de la Organización Mundial de Aduanas (OMA), al compararse las subpartidas del mismo nivel se toma en consideración que la mercancía “PERLAVIT E 1000” contiene como ingrediente principal vitamina E en concentración de 1000 UI. La subpartida 2106.90.74.00 incluye a los suplementos alimenticios que contengan como ingrediente principal una o más vitaminas que coincide con la mercancía en consulta; por lo tanto, se determina su clasificación en la subpartida arancelaria “2106.90.74.00 – – – Que contengan como ingrediente principal una o más vitaminas.”

Registro Oficial Nº 346 – Segundo Suplemento Miércoles 9 de diciembre de 2020 – 9

4. CONCLUSIÓN

En virtud del análisis merceológico y arancelario aplicado a la información técnica emitida por el fabricante PROCAPS S.A., (elementos contenidos en los documentos No. SENAE-DSG-2020-3957-E y SENAE-DSG-2020-4930-E), se concluye que, en aplicación de las Reglas Generales 1 y 6 para la Interpretación de la Nomenclatura Arancelaria de la Organización Mundial de Aduanas (OMA), a la mercancía denominada comercialmente con el nombre de “PERLAVIT E 1000”, Marca: sin marca, Modelo: sin modelo, Presentación: Estuche x 30 cápsulas; es un suplemento alimenticio presentado en cápsulas blandas cuyo ingrediente activo es la vitamina E en concentración de 1000 UI, que contribuye como un antioxidante a la protección de las células frente al daño oxidativo; se clasifica dentro del Arancel del Ecuador (Sexta Enmienda), en la partida arancelaria 21.06, subpartida “2106.90.74.00 – – – Que contengan como ingrediente principal una o más vitaminas.”

Particular que informo a usted para los fines pertinentes.

Atentamente,

Documento firmado electrónicamente

Mgs. Amada Ingeborg Velasquez Jijon
SUBDIRECTORA GENERAL DE NORMATIVA ADUANERA

Firmado electrónicamente por:
AMADA INGEBORG VELASQUEZ JIJON

10 – Miércoles 9 de diciembre de 2020 Segundo Suplemento – Registro Oficial Nº 346

INFORME TÉCNICO No. DNR-DTA-JCC-ANM-IF-2020-0275

Guayaquil, 14 de julio de 2020

Magíster

Amada Velásquez Jijón
Subdirectora General de Normativa Aduanera
Servicio Nacional de Aduana del Ecuador
En su despacho.-

ASUNTO: Informe Técnico de Consulta de Clasificación Arancelaria / Mercancía: “PERLAVIT E 1000”/

Marca: sin marca / Modelo: sin modelo / Presentación: Estuche x 30 cápsulas / Fabricante: PROCAPS S.A. / Solicitante: LABORATORIOS SIEGFRIED S.A. / Documentos: SENAE-DSG-2020-3957-E y SENAE-DSG-2020-4930-E

De mi consideración:

En atención al Oficio sin número ingresado a esta Dirección Nacional con documento No. SENAE-DSG-2020-4930-E de 08 de julio de 2020, suscrito por la Sra. Patricia Manotoa Bautista, en calidad de Procuradora Judicial de la compañía LABORATORIOS SIEGFRIED S.A., con RUC No. 1791897498001; documento que ha sido planteado en virtud del Art. 141 del Código Orgánico de la Producción, Comercio e Inversiones (COPCI), en concordancia con los requisitos de la Consulta de Clasificación Arancelaria expuestos en los artículos 89, 90 y 91 del Reglamento al Título de la Facilitación Aduanera para el Comercio del Libro V del COPCI, documento mediante el cual presenta información requerida en virtud de las observaciones por incumplimiento de requisitos en los documentos No. SENAE-DSG-2020-3957-E de 05 de junio de 2020, que fueron notificadas mediante Oficio No. SENAE-SGN-2020-0492-OF de 18 de junio de 2020. Con los antecedentes expuestos y tomándose en consideración el Artículo 1721 del Código Civil Ecuatoriano, y en mérito de la delegación conferida por la Señora Directora General de esta entidad mediante Resolución Nro. SENAE-SENAE-2018-0173-RE del 09 de noviembre de 2018, en la cual se establece lo siguiente en su artículo PRIMERO: “…Delegar al Subdirector General de Normativa del Servicio Nacional de Aduana del Ecuador, la competencia determinada en literal h) del artículo 216 del Código Orgánico de la Producción, Comercio e Inversiones; esto es, absolver las consultas sobre el arancel de importaciones respecto de la clasificación arancelaria de las mercancías; y sobre la aplicación de normas del Código Orgánico de la Producción, Comercio e Inversiones y sus Reglamentos, con sujeción a las disposiciones contempladas en el Código Tributario, absolución que tendrá efectos vinculantes respecto de quien formula la consulta; así como las demás gestiones inherentes a efectos de cumplir la delegación…”.

Y, en aplicación del artículo 138 del Código Tributario, que manifiesta lo siguiente: “Art. 138.- Efectos de la consulta.- La presentación de la consulta no exime del cumplimiento de deberes formales ni del pago de las obligaciones tributarias respectivas, conforme al criterio vertido en la consulta. Si los datos proporcionados para la consulta fueren exactos, la absolución obligará a la administración a partir de la fecha de notificación. De no serlo, no surtirá tal efecto. De considerar la administración tributaria, que no cuenta con los elementos de juicio necesarios para formar un criterio absolutorio completo, se tendrá por no presentada la consulta y se devolverá toda la documentación. Los sujetos pasivos o entidades consultantes, no podrán interponer reclamo, recurso o acción judicial alguna contra el acto que absuelva su consulta, ni la administración tributaria podrá alterar posteriormente su criterio vinculante, salvo el caso de que las informaciones o documentos que sustentaren la consulta resulten erróneos, de notoria falsedad o si la absolución contraviniere a disposición legal expresa. Sin perjuicio de ello los contribuyentes podrán ejercer sus derechos contra el o los actos de determinación o de liquidación de obligaciones tributarias dictados de acuerdo con los criterios expuestos en la absolución de la consulta”.

Con lo expuesto y considerando que la consulta cumple con los requisitos necesarios, se procede a realizar el análisis de clasificación arancelaria para la mercancía denominada comercialmente como: “PERLAVIT E 1000”, Marca: sin marca, Modelo: sin modelo, Presentación: Estuche x 30 cápsulas, fabricante: PROCAPS S.A.

Registro Oficial Nº 346 – Segundo Suplemento Miércoles 9 de diciembre de 2020 – 11

1. INFORME SOBRE CONSULTA DE CLASIFICACIÓN ARANCELARIA

entrega de documentación: 08 de de 2020

itante: a. Patricia Manotoa autista , en calidad de Procuradora udicial de la
compa ORATORIOERIE.

re comercial de la PERAT E 1000
mercancía:

icante , marca presentación icante: PROCAP .
Marca: sin marca
de la mercancía:
Presentación: Estuche 30 cápsulas

itud de consulta de clasificación arancelaria.
Copia de R del solicitante
Material adconsiderado para Copia de poder de procurador ial a favor de la a. Patricia
Manotoa autista
el análisis:
Tcnica del producto

ificación nitaria del producto
otografías de la mercancía

2. DESCRIPCIÓN Y CARACTERÍSTICAS DE LA MERCANCÍA

Nombre Comercial:

PERAT E 1000

Especificaciones Técnicas:

PERAIT E 1000 es un suplemento alimenticio presentado en cápsulas blandas cuo ingrediente activo es
la vitamina E en concentración de 1000 , que contribue como un antionte .

Características:
Aspecto: Cápsula blanda de forma oval
Color: contiene líquido oleoso de color amarillo

Composición:

Componentes Concentración
itamina E sinta ,
Aceite vegetal de soa 2,8
Eci pientes 1,3
Total 100,00

Beneficios:
• Contribue como un antionte a la protección de las clulas frente al dao otivo.

Modo de uso:
ía oral. na cápsula por día por un periodo de 30 días. ceder de la dosis diaria recomendada. Para
adultos maores a 1 as.
Presentación del Producto:
Estuche 0 cápsulas

12 – Miércoles 9 de diciembre de 2020 Segundo Suplemento – Registro Oficial Nº 346

Fotografía:

Información Técnica de la información adjunta a los documentos No. SENAE-DSG-2020-3957-E y SENAE-DSG-2020-4930-E

Con base en la información contenida en los documentos o. 20203E
2020 30E, se define que la mercancía de nombre comercial “PERAT E 1000”, Marca: sin marca /
Presentación: Estuche 30 cápsulas , icante: PROCAP.; es un suplemento alimenticio presentado en cápsulas blandas cuo ingrediente activo es la vitamina E en concentración de 1000 , que contribue como un antionte. as cápsulas blandas se presentan dentro de estuches tipo blíster para un contenido de 30 cápsulas.

3. ANÁLISIS ARANCELARIO MERCANCÍA “PERLAVIT E 1000” EN PRESENTACIÓN DE ESTUCHE X 30 CÁPSULAS

a clasificación arancelaria de la mercancía descrita en el numeral 2 del presente informe, se fundamenta en las siguientes Reglas generales para la Interpretación de la omenclatura Arancelaria de la Organiación Mundial de Aduanas OMA:

“…REGLA 1: los títulos de las secciones, de los capítulos o de los subcapítulos solo tienen un valor indicativo, ya la clasicin estdeterinada legalente por los textos de las partidas y de las notas de seccin o de capitulo y, si no son contrarias a los textos de dichas partidas y notas, de acuerdo con las reglas siguientes…”

A fin de determinar si la partida arancelaria 21.0 sugerida por el consultante, analiada, se considera el tede la partida las notas eativas de la partida continuación:

es aplicable para la mercancía 21.0, las cuales se citan a

• Texto de la partida 21.06

21.6 Preparaciones alimenticias no expresadas ni comprendidas en otra parte.

Registro Oficial Nº 346 – Segundo Suplemento Miércoles 9 de diciembre de 2020 – 13

• N

“Est coprendidos en esta partida, entre otros:

(…) 1 Las preparaciones ecuenteente conocidas con el nobre de copleentos alienticios a base de extractos de plantas, concentrados de s u otros tos, iel, ructosa, etc con adicin de vitainas y, a veces, cantidades uy pees de copuestos

de hierrostas preparaciones suelen presentarse en envases indicando ue se destinan a antener el organiso en buen estado de saludexcluyen de esta partida las preparaciones anlogas destinadas a prevenir o tratar eneredades o anes artida

, “PERAIT E

”, ,

,

,

,

“…REA la clasicin de ercancías en las subpartidas de una isa partida esteterinada legalnte por

los textos de estas subpartidas y de las notas de subpartida así coo, utatis utandis, por las reglas anteriores, bien entendido ue solo pueden copararse subpartidas del iso nivelA eo de esta regla, tabise aplican las notas de

seccin y de capi tulo, salvo disposición en contrario…”.

,

P

1 Las des:
opleentos y supleentos alienticios:
11 ue contengan coo ingrediente principal uno o s extractos vegetales,
partes de plantas, seillas o os, incluidas las eas en tre sí

ue contengan coo ingrediente principal uno o s extractos vegetales,
1 partes de plantas, seillas o , con una o s vitainas, inerales u
otras sustancias
1 ue contengan coo ingrediente principal una o s vitainas con uno
o s inerales

1 Los des

,

que la mercancía “ ”

“21 ue contengan coo ingrediente principal

una o vitainas ”
14 – Miércoles 9 de diciembre de 2020 Segundo Suplemento – Registro Oficial Nº 346

n ruel anl mercec arancelar aca la nrmaccnca em el
arcane elemen cnen en l cumen
e cnclue que en alcacn e la ela enerale ara la
ne la enclaa rancelar e la ranacn unal e uana a la
mercancía n cmerclmencn el nmre e “ ”, a rcan marca l
reen cula e un umenlnreenn cula n
cunace la m en cnac que cre cun ann a la
ce la clula renal e claca enr el ancel el cuar ea
nmen en la r arancelara ura “2

arular que rm ara l e erene

enamene

Firmado electrónicamente por: Nombre de reconocimiento
ADRIANA ISABEL Firmado electrónicamente por:
SERIALNUMBER=0000395413 + Firmado electrónicamente por:
HENRY LEONARDO RAMON ENRIQUE CN=RAMON ENRIQUE VALLEJO
NAVARRO UGALDE, L=QUITO, OU=ENTIDAD DE MARIA
MEJIA ROMERO VALLEJO UGALDE CERTIFICACION DE INFORMACION-
MARTINEZ ECIBCE, O=BANCO CENTRAL DEL
ECUADOR, C=EC EUGENIA
Razón: -Firmado digitalmente por FirmaEC
Fecha: 2020-07-14T11:38:27.064-05:00

n na rr n nr e amn lle caría uen
ar al eca cnal
cl eaa laac e cr e cnca

aar nera cna nera

Registro Oficial Nº 346 – Segundo Suplemento Miércoles 9 de diciembre de 2020 – 15

RESOLUCIÓN No. 182-SE-35-CACES-2020

El Consejo de Aseguramiento de la Calidad de la Educación Superior

Considerando:

Que, el artículo 26 de la Constitución de la República del Ecuador establece: “La educación es un derecho de las personas a lo largo de su vida y un deber ineludible e inexcusable del Estado. Constituye un área prioritaria de la política pública y de la inversión estatal, garantía de la igualdad e inclusión social y condición indispensable para el buen vivir. Las personas, las familias y la sociedad tienen el derecho y la responsabilidad de participar en el proceso educativo.”;

Que, el artículo 350 de la Constitución de la República expresa que: “El sistema de educación superior tiene como finalidad la formación académica y profesional con visión científica y humanista; la investigación científica y tecnológica; la innovación, promoción, desarrollo y difusión de los saberes y las culturas; la construcción de soluciones para los problemas del país, en relación con los objetivos del régimen de desarrollo.”;

Que, el artículo 351 de la Constitución de la República del Ecuador determina: “El sistema de educación superior estará articulado al sistema nacional de educación y al Plan Nacional de Desarrollo; la ley establecerá los mecanismos de coordinación del sistema de educación superior con la función Ejecutiva. Este sistema se regirá por los principios de autonomía responsable, cogobierno, igualdad de oportunidades, calidad, pertinencia, integralidad, autodeterminación para la producción del pensamiento y conocimiento, en el marco del diálogo de saberes, pensamiento universal y producción científica tecnológica global.”;

Que, el artículo 352 de la Constitución de la República del Ecuador señala que: “El sistema de educación superior estará integrado por universidades y escuelas politécnicas; institutos superiores técnicos, tecnológicos y pedagógicos; y conservatorios de música y artes, debidamente acreditados y evaluados (…)”;

Que, el artículo 353 de la Norma Suprema establece que el sistema de educación superior se regirá por: “(…) 2. Un organismo público técnico de acreditación y aseguramiento de la calidad de instituciones, carreras y programas, que no podrá conformarse por representantes de las instituciones objeto de regulación.”;

Que, el 12 de octubre de 2010 entró en vigor la Ley Orgánica de Educación Superior (LOES), norma que fue modificada a través de la Ley Orgánica Reformatoria publicada el 02 de agosto de 2018, en el Suplemento del Registro Oficial Nro. 297, de cuyo contenido se colige que el Consejo de Aseguramiento de la Calidad de la Educación

16 – Miércoles 9 de diciembre de 2020 Segundo Suplemento – Registro Oficial Nº 346

uperior (CE) es el rgani smo al ue ace reerencia el numeral del artículo 353

de la Constitución de la República;

Que, el literal a) del artículo 1 de la E establece ue son instituciones del istema de Educación Superior: “(…) Las universidades, escuelas politcnicas públicas particulares, debidamente evaluadas y acreditadas, conforme la presente Ley (…)”;

Que, el artículo 15 de la LOES prescribe: “Los organismos públicos del Sistema Nacional de Educación Superior son: (…) El Consejo de Aseguramiento de la Calidad de la Educación uperior ”;

Que, el artículo 3 de la E deine ue: “El principio de calidad establece la búsda continua auto releia del meoramiento aseguramiento construcción colectia de la cultura de la calidad educatia super ior con la participación de todos los estamentos de las instituciones de educación superior el istema de Educación uperior basada en el euilibrio de la docencia la inestigación e innoación la inculación con la sociedad orientadas por la pertinencia la inclusión la democratiación del acceso la euidad la diersidad la autonomía responsable la integralidad la democracia la producción de

conocimiento el diálogo de saberes alores ciudadanos ”;
Que, de conormidad a lo prescrito en el artículo 5 de la e ibídem: “El Conseo de
eguramiento de la Calidad de la Educación uperior establecerá modelos ue
incluirán criterios estándares cuantitatios cualitatios las instituciones de
educación superior carreras programas deberán alcanar para ser acreditadas;
entendiendo el in último es la calidad no la acreditación () ”;

Que, el artículo 11 de la E establece ue el Conseo de seguramiento de la Calidad de

la Educación Superior es “(…) el organismo público técnico, con personería jurídica y patrimonio propio con independencia administratia inanciera operatia ue tiene a

su cargo la regulación planiicación coordinación del sistema de aseguramiento de la calidad de la educación superior; tendrá facultad regulatoria y de gestión (…)”;

Que, el artículo 13 de la e ib ídem dispone: “El Consejo de Aseguramiento de la Calidad

de la Educación uperior normará la autoealuación institucional ecutará los

procesos de ealuación eterna acreditación apoará el aseguramiento interno de la

calidad de las instituciones de educación superior (…)”;

Que, el artículo 1 de la E maniiesta ue son unciones del Conseo de eguramiento

de la Calidad de la Educación uperior entre otros : “() c) mar los procesos de ealuación integral eterna e interna de acreditación para la óptima implementación del istema de eguramiento de la Calidad conducente a obtener la Cualiicación admica de Calidad uperior; d ) Elaborar la documentación tcnica necesaria para la implementación de todos los procesos ue sean parte del istema de eguramiento de

la Calidad para eecución de los procesos de autoealuación (…)”;

Registro Oficial Nº 346 – Segundo Suplemento Miércoles 9 de diciembre de 2020 – 17

Que, la isposición ransitoria cima Cuarta de la Ley Orgánica eformatoria a la LOES
dispone: “En el plazo de dieciocho (18) meses contados a partir de la vigencia de esta

Ley, el Consejo de Aseguramiento de la Calidad de Educación Superior efectuará la evaluación institucional de las universidades y escuelas politécnicas de conformidad con las disposiciones contenidas en esta ley ara esta evaluación no se reuerirá ue los criterios de evaluación ayan sido establecidos con tres aos de anticipación conforme lo determina el artículo de esta Ley a sta ue se realice el proceso de evaluación, se etiende la vigencia de la acreditación obtenida en el último proceso realiado por el Consejo de Evaluación, Acreditación y Aseguramiento de la Calidad de la Educación Superior El Consejo de Aseguramiento d e la Calidad de la Educación Superior implementará los mecanismos necesarios para adecuar los modelos de evaluación institucional de institutos superiores y de carreras y programas de las universidades y escuelas politécnicas a las disposiciones contenidas en esta Ley y establecerá un cronograma para la realización de las respectivas evaluaciones (…)”;

Que, el artículo 29 del Reglamento General a la LOES determina: “El aseguramiento interno de la calidad se realiará a través de procesos de autoevaluación, entendido como el conjunto de acciones de carácter periódico y continuo ue llevan a cabo las instituciones de educación superior, con la finalidad de la mejora permanente de la calidad en el ejercicio de las funciones sustantivas y de sus condiciones institucionales El Consejo de Aseguramiento de la Calidad de la Educación Superior definirá los lineamientos para los procesos de autoevaluación y acompará a las instituciones de educación superior en su ejecución, cuando estas así lo soliciten.”;

Que, mediante esolución No 1 SE CACES e 1e junio de el leno de
este Consejo aprobó el eglamento de evaluación eterna con fines de acreditación de
universidades y escuelas politécnicas;
Que, mediante esolución No 1 SE CACES 1e 1e junio de 1, el pleno del
Consejo aprobó el odelo de Evaluación Eterna de niversidades y Escuelas
olitécnicas;
Que, mediante esolución No 5 SO 1 CACES de e agosto de 1 el pleno
de este Organismo resolvió: “Artículo nico Aprobar el Cronograma del roceso de
Evaluación de Universidades y Escuelas Politécnicas 2019 (…)”;
Que, a través de esolución No SE 15 CACES de 1e octubre de 1 el
pleno del CACES resolvió: “Artículo Único. Acoger el “INFOE CNO
O E SCA EL EN EL CONOAA AA

EL OCESO E EALACN EENA CON ES E

ACREDITACIÓN DE UNIVERSIDADES Y ESCUELAS POLITÉCNICAS 2019” presentado por la Comisión de universidades y escuelas politécnicas de este Organismo y consecuentemente modificar el Cronograma para el roceso de Evaluación Eterna

18 – Miércoles 9 de diciembre de 2020 Segundo Suplemento – Registro Oficial Nº 346

con Fines de Acreditación de Universidades y Escuelas Politécnicas 2019 aproado
mediante Resolución No. 08 SO 1 CACES 2019, de 08 de agosto de 2019 (…)”;
Que, mediante Decreto Eecutivo No. 100 de 28 de erero de 2020 el Presidente
Constitucional de la Replica del Ecuador Lic. Lenín oreno Garcés decretó:
“Artículo 1. Dar por terminada la delegación a los doctores Gaiel Galarza López y
Ana Ruano Nieto ante el Conseo de Aseguramiento de la Calidad de la Educación
Superior (…). Artículo 2. Designar a los doctores uan anuel García Samaniego y
Adriana Antonieta Romero Sandoval como delegados del Presidente de la Replica
ante el Conseo de Aseguramien to de la Calidad de la Educación Superior.”;
Que, mediante Resolución No. 018 SE 0 CACES 2020 de 0e marzo de 2020 el Pleno
del CACES designó como Presidente de este Organismo al economista uan anuel
García Samaniegoh.D.;
Que, mediante Resolución No. 0 SE 1 CACES 2020 de 1e nio de 2020 el pleno del
CACES resolvió: “Aprobar el plan de trabajo presentado por la Comisión Permanente
de Universidades y Escuelas Politécnicas.”;
Que, el pleno del CACES mediante Resolución No. 082 SE 2 CACES 2020 de 0 de
agosto de 2020, resolvió: “Artículo 1. Aproar el ‘INFORE TÉCNICO DEL

PROCESO DE EVALUACIÓN EERNA CON FINES DE ACREDITACIÓN DE UNIVERSIDADES Y ESCUELAS POLITÉCNICAS 2019’ ue se anea y es parte integrante de la presente Resolución. Artículo 2. Apror el cronograma del proceso de evaluación de universidades y escuelas politécnicas 2019 ue se anea y orma parte integrante de la presente Resolución .”;

Que, a través de Resolución Nro. 08 SE 2 CACES 2020 de 0de agost
de este Organismo resolvió: “Artículo Único. Apror la
VALIDACIÓN DE INFORES ORRADOR DE
CORREGIDOS’ (…)”;

o de 2020 el pleno ‘GUIA PARA LA EVALUACIÓN

Que, el artículo 28 del Reglamento de evaluación eterna con ines de acreditación de universidades y escuelas politécnicas dispone: “La Comisión de universidades y escuelas politécnicas elaorar los inormes de evaluación eterna con ase en los inormes consolidados de los co mités de evaluación eterna de UEP deidamente motivados. Estos informes serán remitidos al pleno del CACES para su resolución.”;

Que, el artículo 29 del Reglamento ibídem establece: “El pleno del CACES conocerá y resolver soe la aproción o no de lo s inormes de evaluación eterna. Los inormes de evaluación sern picos y estarn disponies en la plataorma einstitucional

(…)”;
Registro Oficial Nº 346 – Segundo Suplemento Miércoles 9 de diciembre de 2020 – 19

Que, el artículo 30 del Reglamento ibídem prescribe: “Las resoluciones sobre evaluación y acreditación ue emita el CACES causarán estado y serán de cumplimiento obligatorio para las UE y para los demás organismos ue rigen el Sistema de Educación Superior.”;

Que, el pleno del CACES en su Sesión Eraordinaria No. 33 de 2 de octubre de 2020, conoció, aprobó y resolvió sobre los informes de evaluación eterna de las UE;

Que, el artículo 32 del Reglamento de evaluación eterna con fines de acreditación de universidades y escuelas politécnicas señala: “Las universidades y escuelas politécnicas acreditadas elaborarán un plan de aseguramiento de la calidad, tomando como insumo el informe de evaluación eterna. El plan de aseguramiento de la calidad incluirá al menos obetivos, metas, indicadores, medios de verificación, acciones, presupuesto y cronograma, y será remitido al CACES en un plao máimo de tres meses posteriores a su notificación de acreditación. La eecución del plan de aseguramiento de la calidad deberá constar en la planificación de la institución.”;

Que, el artículo 33 del Reglamento supra determina: “El CACES, a través de la Comisión de universidades y escuelas politécnicas y el área técnica respectiva, monitoreará el avance de los planes de aseguramiento de la calidad, cuando lo considere pertinente o a pedido de las UE. ara ello el CACES p odrá solicitar informes de cumplimiento o realiar visitas in situ.”;

Que en su Décima Cuarta Sesión efectuada el 3 de noviembre de 2020, la Comisión
ermanente de Universidades y Escuelas olitécnicas acordó: “ACUERDO No. 0
C UE SC CACES 2020: Dar por conocido el proyecto de nstructivo para l a
elaboración del lan de Aseguramiento de la Calidad de las Universidades y Escuelas
olitécnicas 2020, presentado por la Coordinación general técnica y ponerlo en
conocimiento del pleno del CACES para su aprobación.”;
Que, mediante emorando No. CACES C UE 2020 00 de de noviembre de
2020, se solicitó incluir en el orden del día el siguiente punto: “Conocimiento y
aprobación, de ser el caso, del nstructivo para la elaboración del lan de
Aseguramiento de la Calidad de las Universidades y Escuelas olitécnicas UE
acreditadas.”;
Que, mediante sumilla inserta de de noviembre de 2020, a través del Sistema de estión
Documental ipu, en el citado emorando, el residente del CACES dispuso
incluir en el orden del día de la sesión del pleno de este Conseo el punto referido en el
considerando ue antecede y el proyecto de resolución respectivo; y,
En ercicio de las atribuciones le confiere la Constitución de la Repblica del Ecuador, la

Ley Orgánica de Educación Superior, y el Reglamento de evaluación eterna con fines de acreditación de universidades y escuelas politécnicas,
20 – Miércoles 9 de diciembre de 2020 Segundo Suplemento – Registro Oficial Nº 346

RESUELVE:

Artículo Único.- Aprobar el nstructivo para la elaboración del lan de Aseguramiento de la Calidad de las Universidades y Escuelas olitécnicas UE acreditadas, ue se anea y es parte integrante de la presente Resolución.

DISPOSICIONES GENERALES

Primera.- Notificar el contenido de la presente Resolución al leno del CACES, Comisión ermanente de Universidades y Escuelas olitécnicas, Coordinaciones, Direcciones y Unidades del CACES.

Segunda.- Notificar la presente Resolución a las Universidades y Escuelas olitécnicas Acreditadas.

Tercera.- Notificar la presente Resolución al Conseo de Educación Superior y a la Secretaría de Educación Superior, Ciencia, ecnología e nnovación.

DISPOSICIÓN FINAL

La presente Resolución entrará en vigencia a partir de la feca de su epedición sin peruicio de su publicación en la gaceta del CACES.

Dada y firmada en la ciudad de San ancisco de uito, D.. en la rigésima inta Sesión
Etraordinaria del leno del Conse de Aseguramiento de la Calidad de la Educación
Superior, llevada a cabo a los ince días del mes de noviembre de 2020.

Firmado electrónicamente por:
JUAN MANUEL
GARCIA
SAMANIEGO

Econ. uan anuel rcía Samaniego, D.

PRESIDENTE DEL CACES

En mi calidad de secretaria del pleno del CACES E., CERCO ue la presente Resolución fue discutida y aprobada por el leno del Conseo de Aseguramiento de la Calidad de la Educación Superior en su rigésima uinta Sesión Etraordinaria , llevada a cabo a los días del mes de noviembre de 2020.

Lo certifico. –

Firmado electrónicamente por:
DANIELA
ALEJANDRA
AMPUDIA VITERI

Ab. Daniela Ampudia iteri

SECRETARIA DEL PLENO DEL CACES (E.F)
Registro Oficial Nº 346 – Segundo Suplemento Miércoles 9 de diciembre de 2020 – 21

Instructivo para le elaboración del Plan de Aseguramiento de la Calidad para las Universidades y Escuelas Politécnicas (UEP) acreditadas

22 – Miércoles 9 de diciembre de 2020 Segundo Suplemento – Registro Oficial Nº 346

Contenido

1. Antecedentes ………………………………………………………………………………………………………….

2. Normativa Legal ………………………………………………………………………………………………………

3. Justificación …………………………………………………………………………………………………………….

4. Objetivos ………………………………………………………………………………………………………………..

5. Plan de aseguramiento de la calidad ………………………………………………………………………….

5.1 Introducción del plan de aseguramiento de la calidad ……………………………………………

5.2 Análisis situacional…………………………………………………………………………………………….

5.3 Alineación con los objetivos de la Planificación Estratégica …………………………………….

5.4 Plan de acción…………………………………………………………………………………………………..

5.5 Seguimiento y evaluación …………………………………………………………………………………

6 Acompañamiento a las UEP por parte del CACES en la elaboración de la propuesta del plan

de aseguramiento de la calidad ……………………………………………………………………………………….

Registro Oficial Nº 346 – Segundo Suplemento Miércoles 9 de diciembre de 2020 – 23

1. Antecedentes

Con Resolución 016-SE-07-CACES-2019 de 14 de junio de 2019, el Pleno del Consejo de Aseguramiento de la Calidad de la Educación Superior aprobó el Modelo de Evaluación Externa de Universidades y Escuelas Politécnicas 2019. El modelo tiene el propósito de evaluar con fines de acreditación a las UEP (no categorizarlas), “Entendiendo que el fin último es la calidad y no la acreditación” (LOES 2018, Art. 95). Es así que el objetivo principal (o finalidad) es valorar como las IES están cumpliendo el desarrollo de las tres funciones sustantivas: docencia, investigación y vinculación con la sociedad, que es la base de la concepción de calidad establecida en el art. 93 de la LOES 2018. Mediante Resolución No. 085-SO-14-CACES-2019 de 08 de agosto de 2019, el Pleno de este mismo organismo aprobó el Cronograma del Proceso de Evaluación de Universidades y Escuelas Politécnicas 2019, el cual inició el 16 de septiembre de 2019.

En su décima segunda sesión efectuada el 22 de octubre de 2020, la Comisión de Universidades y Escuelas Politécnicas acordó: “ACUERDO No. 051-CP-UEP-CS-12-CACES-2020: Dar por conocidos los informes de evaluación externa de las UEP y remitirlos al pleno del CACES para su resolución”; y, mediante Memorando No. CACES-CP-UEP-2020-0093-M de 24 de octubre de 2020, se solicitó incluir en el orden del día el siguiente punto: “Conocimiento y aprobación, de ser el caso, de los informes de evaluación externa de las UEP”.

Por lo tanto, luego de la evaluación externa las UEP acreditadas continúan inmersas en la tarea de desarrollar e implementar procesos de aseguramiento de la calidad para garantizar su sostenibilidad en los propósitos que ha definido y las actividades que lleva a cabo, el cual debe constar en la planificación de las instituciones.

El CACES tiene la responsabilidad de generar los lineamientos que orienten a las UEP acreditadas en el desarrollo e implementación del plan de aseguramiento de la calidad. Además, acompañar a las UEP dando cumplimiento al marco legal.

A continuación, en este documento se presenta la estructura del plan de aseguramiento de la calidad a realizarse por las UEP y consta de las siguientes partes: Introducción del plan de aseguramiento de la calidad; Análisis situacional; Alineación con los objetivos de la Planificación Estratégica; Plan de acción; Seguimiento y evaluación; y, Acompañamiento a las UEP por parte del CACES en la elaboración de la propuesta del plan de aseguramiento de la calidad.

24 – Miércoles 9 de diciembre de 2020 Segundo Suplemento – Registro Oficial Nº 346

. Normatiaa eegal
a ey Orgnica de Educación Superior –OES , determina:
“rtculo rincipio de calidad. El principio de calidad estaece la da
continua auto relei del eraiento aseuraiento y construcción

colectia de la cultura de la calidad educatia superior con la participación de todos los estaentos de las instituciones de educación superior y el Sistea de Educación Superior ada en el eliio de la docencia la inestiión e

innoación y la inculación con la sociedad orientadas por la pertinencia la inclusión la deocratiación del acceso y la edad la diersidad la autonoa
responsae la intealidad la deocracia la producción de conociiento el
dio de sares y alores ciudadanos. ”.
“rtculo Sistea Interinstitucional de seaiento de la Calidad. iene
por oeto arantiar el eectio cupliiento del principio de calidad consaa do

en la Constitución y en la presente ley interendrn coo principales actores de este Sistea el Conseo de Educación Superior el Conseo de seaiento de la
Calidad de la Educación Superior y las Instituciones de Educación Superior. (…)

El Conse de seaiento de la Calidad de la Educación Superior acreditar a las instituciones de educación superior carreras y proraas conore lo estaecido en esta ey y el eaento ue se epida para el eecto.

El Conseo de seaiento de la Calidad de la Educación Superior planiicar y coordinara operación del Sistea de seaiento de la Calidad sus decisiones en esta ateria son de oitorio cupliiento para todos los
oranisos e instituciones ue intean el Sistea de Educación Superi or.”.
“rtculo seaiento interno de la calidad. El aseaiento interno de
la calidad es un conunto de acciones llean a ca las instituciones de
educación superior con la inalidad de desarrollar y aplicar polticas eectias para prooer el desarrollo constante de la calidad de las carreras proaas acadicos en coordinación con otros actores del Sistea de Educación Superior.”.

“rtculo Ealuación Interna Eterna creditación y aseaiento interno de la calidad. El Conseo de seaiento de la Calidad de la Educación Superior norar la autoealuación institucional y eecutaros procesos de ealuación eterna acreditación y apoyar el aseaiento interno de la calidad de las instituciones de educación superior.

as instituciones de educación superior tanto picos coo particulares sus carreras y proaas dern soeterse en ora oioria a la ealuación
eterna y a la acreditación ade dern oraniar los procesos contriuyan al aseaiento interno de la calidad. ”

El Reglamento eneral a la OES seala:

Registro Oficial Nº 346 – Segundo Suplemento Miércoles 9 de diciembre de 2020 – 25

“rcul isea nerinsiucinal de seguraien de la alidad de la
ducación urir. (…) La evaluación de la calidad se realizará según la
ridicidad esaecida r el nse de seguraien de la alidad de la
ducación urir derá cnsiderar asecs crieris deinen la
calidad en el eercici de las uncines susanivas de las cndicines
insiucinales. dicinalene cnsiderar á enre sus eleens rcess de
vilidad acadica inernacinalización rs crieris cnre l
deerine el nse de seguraien de la alidad de la ducación urir.
l nse de seguraien de la alidad de la ducación urir esa lecerá
esacis iciiv ara ls acres del sisea en das las ea del
ces Ls resulads de las evaluacines realizadas r el nse de seguraien de la alidad de la ducación urir a las insiucines de
educación surir as c las realicen agencias eraneras de
acrediación de carreras rgraas serán de carácer úlic. ”.
“rcul seguraien inern de la calidad. l aseguraien inern
de la calidad se realizará a ravs de ces de auevaluaci ón enendid
c el cnun de accines de carácer riódic cninu llevan a ca
las insiucines de educación surir cn la inalidad de la era
ranene de la calidad en el eercici de las uncines susanivas de sus
cndicines insiucinales. l nse de seguraien de la alidad de la

ducación urir deinirá ls lineaiens a ls ces de auevaluación acá a las insiucines de educación surir en su eecución cuand esas as l slicien. ”.

“rcul e ls anes de aseguraien de la calidad de las . Las
universidades escuelas licnicas acrediadas elar arán un an de
aseguraien de la calidad and c insu el inre de evaluación
eerna.

l an de aseguraien de la calidad incluirá al ens eiv eas indicadres edis de veriicación accines esus crngraa será reiid al en un laz ái de res eses serires a su niicación de acrediación.

La eecución del an de aseguraien de la calidad derá cnsar en la
aniicación de la insiución. ”.
“rcul el cuiien de ls anes de as eguraien de la calidad. l
a ravs de la isión de universidades escuelas licnicas el área
cnica reseciva nireará el avance de ls anes de aseguraien de la
calidad cuand l cnsidere erinene a edid de las . ara ell el
drá sliciar inres de cuiien realizar visias in siu. ”.

26 – Miércoles 9 de diciembre de 2020 Segundo Suplemento – Registro Oficial Nº 346

secics
Registro Oficial Nº 346 – Segundo Suplemento Miércoles 9 de diciembre de 2020 – 27

28 – Miércoles 9 de diciembre de 2020 Segundo Suplemento – Registro Oficial Nº 346

esándar
Registro Oficial Nº 346 – Segundo Suplemento Miércoles 9 de diciembre de 2020 – 29

“(…)

”.
30 – Miércoles 9 de diciembre de 2020
Registro Oficial Nº 346 – Segundo Suplemento Miércoles 9 de diciembre de 2020 – 33

Resolución Nro. SNAI-SNAI-2020-0055-R

Quito, D.M., 16 de octubre de 2020

SERVICIO NACIONAL DE ATENCIÓN INTEGRAL A PERSONAS ADULTAS PRIVADAS DE LA

LIBERTAD Y A ADOLESCENTES

CONSIDERANDO:

Que, la Constitución de la República del Ecuador, en su artículo 3 señala los deberes primordiales del Estado, de ahí que los numerales 1 y 8 indican “1. Garantizar sin discriminación alguna el efectivo goce de los derechos establecidos en la Constitución y en los instrumentos internacionales, en particular la educación, la salud, la alimentación, la seguridad social y el agua para sus habitantes; (ï‚…) 8. Garantizar a sus habitantes el derecho a una cultura de paz, a la seguridad integral y a vivir en una sociedad democrática y libre de corrupción”;

Que, el artículo 82 de la Constitución de la República del Ecuador, indica que “El derecho a la seguridad jurídica se fundamenta en el respeto a la Constitución y en la existencia de normas jurídicas previas, claras, públicas y aplicadas por las autoridades competentes”;

Que, el artículo 83 numeral 7 de la Constitución de la República del Ecuador determina como deber de todos los ecuatorianos “Promover el bien común y anteponer el interés general al interés particular, conforme al buen vivir”;

Que, el artículo 86 numeral 4 de la Constitución de la República del Ecuador, como disposiciones en las garantías jurisdiccionales, indica que “4. Si la sentencia o resolución no se cumple por parte de servidoras o servidores públicos, la jueza o juez ordenará su destitución del cargo o empleo, sin perjuicio de la responsabilidad civil o penal a que haya lugar. Cuando sea un particular quien incumpla la sentencia o resolución, se hará efectiva la responsabilidad determinada en la ley”;

Que, el artículo 88 de la Constitución de la República del Ecuador determina que “La acción de protección tendrá por objeto el amparo directo y eficaz de los derechos reconocidos en la Constitución, y podrá interponerse cuando exista una vulneración de derechos constitucionales, por actos u omisiones de cualquier autoridad pública no judicial; contra políticas públicas cuando supongan la privación del goce o ejercicio de los derechos constitucionales; y cuando la violación proceda de una persona particular, si la violación del derecho provoca daño grave, si presta servicios públicos impropios, si actúa por delegación o concesión, o si la persona afectada se encuentra en estado de subordinación, indefensión o discriminación”;

Que, el artículo 154 de la Constitución de la República del Ecuador, dispone que: “A las ministras y ministros de Estados, además de las atribuciones establecidas en la ley, les corresponde: 1. Ejercer la rectoría de las políticas públicas del área a su cargo y expedir los acuerdos y resoluciones administrativas que requiere su gestión (ï‚…)”;

Que, el artículo 201 de la Constitución de la República del Ecuador, dispone que: “El sistema de rehabilitación social tendrá como finalidad la rehabilitación integral de las personas sentenciadas penalmente para reinsertarlas en la sociedad, así como la protección de las personas privadas de libertad y la garantía de sus derechos (ï‚…)”;

Que, el artículo 202 de la Constitución de la República del Ecuador, en concordancia con el artículo 674 del Código Orgánico Integral Penal, contempla la existencia de un organismo técnico encargado de la evaluación de las políticas, administración de centros de privación de libertad y fijación de estándares de cumplimiento de los fines del Sistema Nacional de Rehabilitación Social; este organismo tiene un órgano gobernante o directorio integrado por las autoridades establecidas en el artículo 675 del Código Orgánico ordenamiento jurídico penal;

Que, el último inciso del artículo 202 de la Constitución de la República del Ecuador, indica que “El

34 – Miércoles 9 de diciembre de 2020 Segundo Suplemento – Registro Oficial Nº 346

personal de seguridad, técnico y administrativo del sistema de rehabilitación social será nombrado por el organismo de rehabilitación social, previa evaluación de sus condiciones técnicas, cognoscitivas y psicológicas”;

Que, el artículo 225 numeral 1 de la Constitución de la República del Ecuador indica que el sector público está comprendido, entre otros, por “Los organismos y dependencias de las funciones Ejecutiva, Legislativa, Judicial, Electoral y de Transparencia y Control Social”;

Que, el artículo 226 de la Constitución de la República del Ecuador, reconoce el principio de legalidad e indica que “Las instituciones del Estado, sus organismos, dependencias, las servidoras o servidores públicos y las personas que actúen en virtud de una potestad estatal ejercerán solamente las competencias y facultades que les sean atribuidas en la Constitución y la ley. Tendrán el deber de coordinar acciones para el cumplimiento de sus fines y hacer efectivo el goce y ejercicio de los derechos reconocidos en la Constitución”;

Que, el artículo 227 de la Constitución de la República, señala los principios que rigen la administración pública, entre los que se encuentran “eficacia, eficiencia, calidad, jerarquía, desconcentración, descentralización, coordinación, participación, planificación, transparencia y evaluación”;

Que, el artículo 229 de la Constitución de la República del Ecuador, señala que “Serán servidoras o servidores públicos todas las personas que en cualquier forma o a cualquier título trabajen, presten servicios o ejerzan un cargo, función o dignidad dentro del sector público”, y la ley determinará el ingreso, estabilidad y demás componentes relacionados con el servicio público;

Que, las Reglas Mínimas para el Tratamiento de Reclusos en el artículo 46.1 recomienda que: “La administración penitenciaria escogerá cuidadosamente el personal de todos los grados, puesto que de la integridad, humanidad, aptitud personal y capacidad profesional de este personal dependerá la buena dirección de los establecimientos penitenciarios”;

Que, las Reglas Mínimas para el Tratamiento de Reclusos en el artículo 47.3 establece que el personal: “Deberá seguir, antes de entrar en el servicio, un curso de formación general y especial y pasar satisfactoriamente pruebas teóricas y prácticas”;

Que, el artículo 685 del Código Orgánico Integral Penal, respecto de la seguridad interna y perimetral de los centros de privación de libertad señala que: “La seguridad interna de los centros de privación de libertad es competencia del cuerpo de seguridad penitenciaria. La seguridad perimetral es competencia de la Policía Nacional.”;

Que, el Código Orgánico de las Entidades de Seguridad Ciudadana y Orden Público en su artículo 2 numeral 4 literal c) indica que el Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria es una entidad complementaria de seguridad de la Función Ejecutiva;

Que, el artículo 4 del Código Orgánico de las Entidades de Seguridad Ciudadana y Orden Público determina que las instituciones reguladas en el referido Código, se sujetan a régimen jurídico especial de las entidades de seguridad, y que, en todo lo no previsto se aplicará la Ley Orgánica de Servicio Público;

Que, el artículo 220 del Código Orgánico de las Entidades de Seguridad Ciudadana y Orden Público indica que “la carrera de las entidades complementarias de seguridad constituye el sistema mediante el cual se regula la selección, ingreso, formación, capacitación, ascenso, estabilidad, evaluación y permanencia en el servicio de las y los servidores que las integran”;

Que, el artículo 221 del Código Orgánico de las Entidades de Seguridad Ciudadana y Orden Público define a los aspirantes de las entidades complementarias de seguridad, y establece los parámetros generales de su condición;

Registro Oficial Nº 346 – Segundo Suplemento Miércoles 9 de diciembre de 2020 – 35

Que, el artículo 223 del Código Orgánico de las Entidades de Seguridad Ciudadana y Orden Público, respecto de la capacitación, señala: “La gratuidad, financiamiento y capacitación de las personas aspirantes se regulará por Decreto Ejecutivo para las entidades complementarias de seguridad de la Función Ejecutiva

(ï‚…)”;

Que, el artículo 264 del Código Orgánico de las Entidades de Seguridad Ciudadana y Orden Público establece que el Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria es “el órgano de ejecución operativa del ministerio rector en materia de (ï‚…) rehabilitación social”, y se constituye en una entidad complementaria de seguridad ciudadana;

Que, el artículo 265 del Código Orgánico de las Entidades de Seguridad Ciudadana y Orden Público señala que el Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria es responsable de precautelar, mantener, controlar, restablecer el orden y brindar seguridad en el interior de los centros de privación de libertad; y de la seguridad, custodia, vigilancia, traslado a las diligencias judiciales de las personas privadas de libertad y unidades de aseguramiento transitorio;

Que, la Disposición Transitoria Primera del Código Orgánico de Entidades de Seguridad Ciudadana y Orden Público señala que los entes rectores nacionales y locales de las entidades de seguridad ciudadana “expedirán los reglamentos que regulen la estructuración, o reestructuración, según corresponda, de las carreras de personal, sus orgánicos numéricos, planes de carrera, ingreso, formación, ascensos y evaluaciones (ï‚…)”;

Que, el Decreto Ejecutivo N° 351 de 03 de abril de 2018 expidió el Reglamento para el efectivo cumplimiento de la gratuidad, financiamiento y capacitación de las personas aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria del Ecuador, el cual, en su artículo 5 indica que el “Estado, por concepto de gratuidad, financiará todas las fases tendientes a vincular a los aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia (ï‚…) así como también el uso de herramientas informáticas, evaluaciones, pruebas integrales de control y confianza u otros que sean determinados por el Ministerio rector en materia de justicia, derechos humanos y rehabilitación social (ï‚…)”;

Que, mediante Decreto Ejecutivo N° 560 de 14 de noviembre de 2018, el Presidente Constitucional de la República, creó el Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Adultas Privadas de la Libertad y a Adolescentes Infractores; y, en su artículo 4, le asignó todas las atribuciones constantes en leyes y demás normativa vigente sobre rehabilitación, reinserción, seguridad, indultos, conmutación o rebaja de penas y medidas cautelares para personas adultas privadas de libertad, así como sobre desarrollo integral de adolescentes infractores;

Que, de conformidad con el inciso final del artículo 4 del Decreto Ejecutivo N° 560, el Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria es el órgano de ejecución operativa del Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Adultas Privadas de Libertad y Adolescentes Infractores.

Que, el Presidente de la República, a través del Decreto Ejecutivo N° 781 de 03 de junio de 2019, designó al abogado Edmundo Enrique Ricardo Moncayo Juaneda como Director General del Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Adultas Privadas de la Libertad y a Adolescentes Infractores;

Que, mediante Resolución N° MDT-2019-185 de 30 de julio de 2019, el Abg. Andrés Madero Poveda, Ministro de Trabajo, expidió la Escala de Remuneraciones Mensuales Unificadas, la Compensación Anual y Aspectos de la Carrera del Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria atribuidos por el Código Orgánico de las Entidades de Seguridad Ciudadana y Orden Público al Ministerio del Trabajo;

Que, mediante Resolución N° SNAI-SNAI-2019-0014-R de 31 de julio de 2019, el Director General del Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Privadas de la Libertad y Adolescentes Infractores SNAI, resolvió expedir el Reglamento General del Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria;

Que, el Reglamento General del Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria en su artículo 3 establece

36 – Miércoles 9 de diciembre de 2020 Segundo Suplemento – Registro Oficial Nº 346

que “El Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria se regirá bajo un régimen jurídico especial”;

Que, el artículo 39 numeral 9 del Reglamento General del Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria respecto de los derechos de los servidores del referido cuerpo, indica “Desarrollar una carrera profesional en el Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria”;

Que, mediante Resolución Nº SNAI-SNAI-2019-0017-R de 06 de agosto de 2019, el Director General del Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Adultas Privadas de la Libertad y a Adolescentes Infractores, resolvió expedir el Reglamento para el Proceso de Selección y Vinculación de Aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria, el cual fue promulgado en el Registro Oficial Nº 165 de 19 de marzo de 2020;

Que, el artículo 1 Reglamento para el Proceso de Selección y Vinculación de Aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria señala que “tiene por objeto regular y normar las fases para la vinculación, procedimientos y lineamientos para el programa de ingreso de los aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria; así como, establecer los instrumentos de carácter técnico y operativo del proceso de convocatoria y selección de estos”;

Que, el artículo 5 del Reglamento para el Proceso de Selección y Vinculación de Aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria establece que “Las fases de vinculación al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria estarán a cargo del Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Adultas Privadas de la Libertad y a Adolescentes Infractores, a través de la Comisión Técnica de Selección, conformada por un equipo multidisciplinario, responsable de aprobar la planificación, cronogramas, plazos y procedimientos; y, cumplir estrictamente con las disposiciones del presente Reglamento”;

Que, el artículo 7 numerales 1, 2 y 3 del Reglamento para el Proceso de Selección y Vinculación de Aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria señala como atribuciones de la Comisión Técnica de Selección, entre otras, las siguientes: “1. Dirigir los procesos de selección de aspirantes y vinculación al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria, que incluyen las fases de convocatoria, preselección, capacitación y selección; 2. Aprobar la planificación, cronogramas y plazos de las fases para la vinculación de los aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria; 3. Supervisar, verificar y resolver los requerimientos realizados por los aspirantes en cualquiera de las fases para la vinculación de los aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria; (ï‚…)”;

Que, el artículo 10 numerales 1, 2 y 3 del Reglamento para el Proceso de Selección y Vinculación de Aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria determina como atribuciones de la Dirección Técnica de Régimen de Carrera, entre otras, las siguientes: “1. Presentar a la Comisión Técnica de Selección el requerimiento de personal de acuerdo con la planificación de orgánicos numéricos, necesidades en territorio y vacantes previstas; 2. Presentar la planificación para las fases de vinculación de aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria; 3. Elaborar los informes de necesidad para las fases de vinculación de aspirantes al Cuerpo de Seguridad y

Vigilancia Penitenciaria; (ï‚…)”;

Que, el artículo 12 del Reglamento para el Proceso de Selección y Vinculación de Aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria indica que “Previo a la convocatoria, difusión y postulación para el proceso de selección de aspirantes y vinculación al Cuerpo de Seguridad y

Vigilancia Penitenciaria, la Dirección de Régimen de Carrera en coordinación con la Coordinación General Administrativa – Financiera deberán: 1. Establecer el requerimiento de personal de acuerdo con la planificación de orgánicos numéricos, necesidades en territorio y vacantes previstas. Los requerimientos de personal deben estar debidamente presupuestados y financiados a través de la partida presupuestaria correspondiente. 2. Definir el lugar, infraestructura y logística necesaria para el normal desarrollo del proceso; 3. Realizar las gestiones necesarias con las entidades competentes de apoyo intra o interinstitucional, para la aplicación de las evaluaciones médicas, psicológicas, físicas y de control y confianza; así como para la fase de capacitación, de ser el caso. Los requerimientos de personal a los que se refiere el presente artículo

Registro Oficial Nº 346 – Segundo Suplemento Miércoles 9 de diciembre de 2020 – 37

deben estar debidamente presupuestados y financiados, a través de la partida presupuestaria correspondiente, considerando que la gratuidad comprende todas las fases tendientes a vincular a los aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria, así como el uso de herramientas informáticas, evaluaciones, pruebas integrales de control y confianza y otros aspectos propios de los procesos y sus fases”;

Que, el artículo 49 del Reglamento para el Proceso de Selección y Vinculación de Aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria, respecto de la capacitación inicial refiere “Los postulantes que hubieren aprobado la fase de preselección serán convocados al programa de capacitación inicial, en calidad de aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria”;

Que, el artículo 50 del Reglamento para el Proceso de Selección y Vinculación de Aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria, respecto del programa de capacitación inicial indica que, “El programa de capacitación inicial para los aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria se realizará de conformidad con la planificación presentada por el área competente y la asignación presupuestaria, ya sea bajo la modalidad presencial o semipresencial, en régimen de internamiento o semi internamiento; y, se regirá bajo los principios de la metodología dual (teóricopráctico), que permite la formación en entornos institucionales educativos como en entornos laborales reales y virtuales. La capacitación inicial se realizará en las instituciones intra e interinstitucionales previstas para el efecto; y/o al financiamiento que permita hacer uso de sus instalaciones”;

Que, mediante oficio No. SNAI-SNAI-2019-0142-O de 27 de mayo de 2019, el Director General del Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Adultas Privadas de la Libertad y a Adolescentes Infractores SNAI, solicitó al Ministro de Economía y Finanzas, la asignación de recursos por el valor de USD $ 41,452,738.59 para el proyecto de inversión en el año 2019 y USD $ 23,524,000.00 en gasto corriente del 2019 para atender el Decreto Presidencia No. 741, que dispuso la declaratoria de estado de excepción en el Sistema Nacional de Rehabilitación Social. En estos rubros solicitados, se contempló la formación de nuevos agentes de seguridad penitenciarios por USD $ 2.140.305,20;

Que, mediante memorando Nº SNAI-SNAI-2019-0272-M de 05 de agosto de 2019, la máxima autoridad del Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Adultas Privadas de la Libertad y a Adolescentes Infractores SNAI, sugirió la conformación del Comité Técnico de Selección, sobre la base del Reglamento para el Proceso de Selección y Vinculación de Aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria;

Que, mediante memorando Nº SNAI-SNAI-2019-0281-M de 05 de agosto de 2019, la máxima autoridad del Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Adultas Privadas de la Libertad y a Adolescentes Infractores SNAI, en alcance memorando Nº SNAI-SNAI-2019-0272-M, de 05 de agosto de 2019, cambió el delegado oficial de la máxima autoridad para la Comisión de Selección, siendo el señor Henrry Raúl Soria Valencia. De igual forma, la comisión se conformó por las autoridades que a la fecha ostentaban los cargos dispuestos en el artículo 6 del Reglamento para el Proceso de Selección y Vinculación de Aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria;

Que, mediante oficio Nº SNAI-SNAI-2019-0526-O de 04 de octubre de 2020, el Director General del Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Privadas de la Libertad y Adolescentes Infractores SNAI dirigido al Ministro de Economía y Finanzas, refiere que “en virtud de que durante el Estado de Excepción decretado por el Presidente Constitucional de la República, este Servicio Nacional contempló la capacitación para nuevos aspirantes a Agentes de Seguridad Penitenciaria y en virtud de lo establecido en el artículo No. 223 del COESCOP y Decreto Ejecutivo No. 351, el cual norma la gratuidad para la capacitación de los aspirantes a Agentes de Seguridad Penitenciaria; me permito solicitar la asignación de recursos con la finalidad de cumplir con lo estipulado por el Ejecutivo, mismo que asciende al valor de $ 309,351.32. Para tal efecto se adjunta al presente documento el “Programa de Capacitación Inicial de aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria 2019 -2020”, el cual permitirá cubrir parte de las necesidades institucionales y del país con la vinculación en una primera etapa, de 500 nuevos Agentes de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria”;

ç38 – Miércoles 9 de diciembre de 2020 Segundo Suplemento – Registro Oficial Nº 346

Que, mediante oficio Nº SNAI-SNAI-2019-0525-O de 04 de octubre de 2020, el Director General del Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Privadas de la Libertad y Adolescentes Infractores SNAI, informó al Ministro de Defensa Nacional, que en el marco haber contemplado la capacitación para nuevos aspirantes a Agentes de Seguridad Penitenciaria, solicitó al Ministro de Economía y Finanzas que asigne presupuesto para el “Programa de Capacitación Inicial de aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria 2019 -2020”, el cual permitirá cubrir parte de las necesidades institucionales y del país con la vinculación en una primera etapa, de 500 nuevos Agentes de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria;

Que, mediante memorando Nº SNAI-DTRCR-2019-0555-M de 29 de octubre de 2019, el Director Técnico de Régimen de Carrera, remitió al Director de Administración de Talento Humano el “informe técnico Nro. SNAI-DTRC-2019-008 para solicitar que en la proforma presupuestarias para el ejercicio fiscal 2020, se incluya la contratación de 500 nuevos agentes al Cuerpos de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria, que luego de aprobar el curso de capacitación inicial y cumplir los requisitos determinados en la ley puedan ingresar a la carrera del Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria”;

Que, mediante oficio Nº SNAI-SNAI-2019-0572-O de 30 de octubre de 2019, el Director General del Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Privadas de la Libertad y Adolescentes Infractores SNAI solicitó al Ministro de Economía y Finanzas, “me refiero a la reunión de Gabinete efectuada el lunes, 28 de octubre de 2019, en la cual se solicitó el incremento de presupuesto para el proceso de formación de 500 Agentes de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria, en ese sentido, nos encontramos a la espera de su dictamen a fin de dar paso al el referido proceso, que fuera programado iniciar el próximo 4 de noviembre de 2019”;

Que, mediante oficio Nº MDN-MDN-2020-0153-OF de 04 de febrero de 2020, GraD. (sp) Oswaldo Jarrín Román, Ministro de Defensa Nacional, remitió el Acta de la Décima Sesión Ordinaria del Gabinete Sectorial de Seguridad, de 23 de enero de 2020, llevada a cabo en el Batallón de Infantería de Marina San Lorenzo (BIMLOR Nº 11), en cuyo desarrollo consta que “La señora Ministra de Gobierno (ï‚…) Sobre el tema de los aspirantes penitenciarios es innegable que se necesita incrementar el número, en algunos gabinetes lo ha dicho y lo vuelve a ratificar y pasado por escrito; (ï‚…) nosotros vamos a ceder de los ingresos que teníamos previstos para Policía Nacional, 250 cupos, es decir, 250 personas con su presupuesto para que eso se convierta en 250 guías penitenciarios que ingresan al sistema, porque efectivamente es un tema que tiene relación con la seguridad”. En este sentido, las resoluciones del gabinete en la Décima Sesión Ordinaria, Resolución Nº GSS-1014, el “Ministerio de Gobierno se compromete a ceder de los ingresos que tenía previsto para Policía Nacional, 250 cupos, es decir, 250 personas con su presupuesto para que eso se convierta en 250 agentes de seguridad penitenciario con el objeto de apoyar al Sistema de Rehabilitación Social”;

Que, mediante memorando Nº SNAI-DF-2020-0902-M de 17 de agosto de 2020, la Directora Financiera del Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Adultas Privadas de la Libertad y a Adolescentes Infractores SNAI, indica que “para la convocatoria para aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria, el Ministerio de Economía y Finanzas no ha realizado ningún tipo de asignación presupuestaria para este Servicio de Estado”;

Que, varias personas que habrían postulado al proceso de convocatoria y selección de agosto de 2019, comunicada a través de las redes sociales del Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Adultas Privadas de la Libertad y a Adolescentes Infractores, presentaron una acción de protección en contra del SNAI, el cual fue signado con la causa Nº 17203-2020-02126, en la judicatura de la Unidad Judicial de Familia, Mujeres, Niñez y Adolescencia con sede en la parroquia Mariscal Sucre del Distrito Metropolitano de Quito, de la provincia de Pichincha, mismo que se llevó a efecto de conformidad con lo determinado en el ordenamiento jurídico ecuatoriano;

Que, la sentencia dictada dentro del juicio Nº 17203-2020-02126, correspondiente a la acción de protección planteada en contra del Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Adultas Privadas de la Libertad y a Adolescentes Infractores, y notificada el 06 de octubre de 2020, señala “5.3.- Cabe hacer una primera y fundamental aclaración en la presente causa, los accionante NO HAN SIDO DECLARADOS GANADORES del concurso de selección de personal, únicamente se los ha considerado APTOS para realizar un curso de

Registro Oficial Nº 346 – Segundo Suplemento Miércoles 9 de diciembre de 2020 – 39

formación como parte del concurso de selección de servidores públicos para el SNAI. En este sentido es importante establecer que conforme a la Resolución SNAI-SNAI-2019-0017-R, emitida el 6 de agosto de 2019 y mediante la cual se expide el “REGLAMENTO PARA EL PROCESO DE SELECCIÓN Y VINCULACIÓN DE ADPIRANTES AL CUERPO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PENINTENCIARIA” se establecieron las siguientes fases del proceso de selección; esto es: 1) CONVOCATORIA; 2) PRESELECCIÓN; 3) CAPACITACIÓN DE ASPIRANTES; y, 4) SELECCIÓN Y VINCULACIÓN. Específicamente el artículo 49 de dicho reglamento dispone: “Los postulantes que hubieren aprobado la fase de preselección serán convocados al programa de capacitación inicial, en calidad de aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitencia” y el inciso final del artículo 52 ibídem dispone “De haber mayor número de aspirantes aprobados para las vacantes establecidas por la Comisión Técnica de Selección se considerarán los mayores puntajes” (énfasis añadido).- De lo expuesto, podemos determinar que, el haber obtenido los hoy accionante una calificación de APTOS, no implica que efectivamente aprobarán el curso o que obtendrán las mejores notas (para la aplicación del orden de prelación) y por ende que con dicha calificación de APTOS ya tienen el cargo asegurado como miembros del cuerpo de seguridad y vigilancia penitenciaria, por el contrario, se evidencia claramente que lo que existe es una mera expectativa, muy loable pero no es una certeza es decir bajo el análisis expuesto no se puede entender que se vulnera su derecho al trabajo de los accionantes ya que únicamente ha existido la mera expectativa de acceder a una vacante (una mera posibilidad, no existe aún el derecho al no existir la declaratoria de ganadores o de seleccionados conforme versa el reglamento referido)”;

Que, la sentencia dictada dentro del juicio Nº 17203-2020-02126, correspondiente a la acción de protección planteada en contra del Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Adultas Privadas de la Libertad y a Adolescentes Infractores, y notificada el 06 de octubre de 2020, respecto de la seguridad jurídica refiere “El Estado, como ente representativo del poder público de las relaciones en sociedad, no solo establece los lineamientos y disposiciones normativas a seguir, sino que, en un sentido más amplio, tiene la obligación de establecer la seguridad y confianza al ejercer su poder político, jurídico y legislativo. La seguridad jurídica es la garantía dada al individuo, por el Estado, de que su persona, sus bienes y sus derechos no serán violentado, que, si esto llegara a producirse, le serán asegurados por la sociedad, brindando la protección y reparación. Es así que la seguridad jurídica es la certeza que tiene el individuo de que su situación jurídica no será modificada más que por procedimientos regulares y conductos establecidos previamente. De otro lado, en lo que concierne al alcance del derecho a la seguridad jurídica, la Corte ha manifestado que el conocimiento del Derecho y su aplicación por parte de los jueces debe garantizar la observancia de las disposiciones legales y constitucionales a fin de asegurar la tranquilidad y certidumbre que coadyuven al uso y goce eficaz de sus derechos, que no sean obstaculizado por imprevisiones, discrecionalidades y arbitrariedades de las autoridades

(ï‚…)”;

Que, la sentencia dictada dentro del juicio Nº 17203-2020-02126, correspondiente a la acción de protección planteada en contra del Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Adultas Privadas de la Libertad y a Adolescentes Infractores, y notificada el 06 de octubre de 2020, después del análisis del derecho a la seguridad jurídica, indica que “En el caso que nos ocupa, efectivamente, la autoridad pública tiene normas previamente establecidas para continuar o no con el proceso de selección, acciones que deben estar instrumentalizadas conforme las reglas del derecho público, y al dejar en la incertidumbre a los hoy accionantes efectivamente se está vulnerando su derecho a la seguridad jurídica ya que no se los puede mantener en dicha condición de manera indefinida por parte de la autoridad pública, pero tampoco es competencia de la suscrita jueza constitucional el disponer a la entidad de prosiga con el concurso o que no lo haga mucho menos que se les incorpore a los hoy accionantes ya que lo primero es plena potestad de la entidad pública y lo segundo implicaría la declaración del derecho de los hoy accionantes a obtener un nombramiento en una función pública sin que hayan cumplido con el proceso respectivo”;

Que, la sentencia dictada dentro del juicio Nº 17203-2020-02126, correspondiente a la acción de protección planteada en contra del Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Adultas Privadas de la Libertad y a Adolescentes Infractores, y notificada el 06 de octubre de 2020, en la parte resolutiva, dispone: “ADMINISTRANDO JUSTICIA EN NOMBRE DEL PUEBLO

SOBERANO DEL ECUADOR Y POR AUTORIDAD DE LA CONSTITUCION Y DE LAS LEYES DE LA REPÚBLICA”, se ACEPTA parcialmente la acción de protección presentada por Rea Ayala Danilo Alexander y

40 – Miércoles 9 de diciembre de 2020 Segundo Suplemento – Registro Oficial Nº 346

otros en contra del Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Adultas Privadas de la Libertad y Adolescentes Infractores (SNAI) y se declara que se ha vulnerado el Derecho a la Seguridad Jurídica de los accionantes al no existir del SNAI pronunciamiento oficial de si el proceso de selección y vinculación de aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria de agosto de 2019 continúa o no y como medida de reparación se dispone al SNAI en el término de 15 días emita la resolución debidamente motivada y que en derecho corresponda dentro de dicho concurso (de la cual se determine si el concurso continua o no); y, se dispone que el SNAI proceda a emitir disculpas públicas a los hoy accionantes, por la vulneración del derecho a la seguridad jurídica, mediante documento escrito el mismo que será publicado en la página web del SNAI debiendo mantenerlo por 30 días y también deberá ser publicado a costa del SNAI en un periódico de circulación nacional por una sola ocasión.- Previa a las formalidades de ley remítase copia certificada de la presente sentencia a la Corte Constitucional para los fines de ley.-NOTIFIQUESE.-”;

Que, el Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Adultas Privadas de la Libertad y a Adolescentes Infractores, ha realizado las acciones necesarias para institucionalizar al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria, en cumplimiento expreso de las disposiciones del Código Orgánico de las Entidades de Seguridad Ciudadana y Orden Público;

Que, el Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Adultas Privadas de la Libertad y a Adolescentes Infractores, en el marco de los estados de excepción declarados en el Sistema Nacional de Rehabilitación Social, ha solicitado los recursos necesarios para realizar el proceso de convocatoria y selección de aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria, pero, que pese a los requerimientos realizados y sus respectivas insistencias, no se ha asignado los recursos necesarios para continuar con la fase de capacitación prevista en el Reglamento para el Proceso de Selección y Vinculación de Aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria;

Que, el Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Adultas Privadas de la Libertad y a Adolescentes Infractores, ratifica la necesidad de contar con mayor número de servidores públicos para seguridad penitenciaria en los centros de privación de libertad; pero, es consiente que, los procesos de selección e ingreso se sujetan a disposiciones legales específicas que deben ser cumplidas, así como, a criterios de gratuidad conforme el ordenamiento jurídico ecuatoriano, por lo que, es imperioso que el Estado asigne recursos para continuar con el proceso, y, de lo contrario, sin recursos, esta Cartera de Estado no puede asumir más responsabilidades que las debidamente presupuestadas;

Que, el Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Adultas Privadas de la Libertad y a Adolescentes Infractores, no ha recibido los recursos necesarios para continuar con el proceso de convocatoria y selección de aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria;

En cumplimiento de la sentencia dentro de la acción de protección Nº 17203-2020-02126 y del artículo 86 numeral 4 de la Constitución de la República del Ecuador, y ejercicio de las atribuciones y facultades que le confiere el numeral 1 del artículo 154 de la Constitución de la República del Ecuador, en concordancia con el Código Orgánico de las Entidades de Seguridad Ciudadana y Orden Público, del artículo 17 del Estatuto del Régimen Jurídico y Administrativo de la Función Ejecutiva; y, del Decreto Ejecutivo N° 781 de 03 de junio de 2019,

RESUELVE:

Artículo 1.- Informar que el proceso de convocatoria y selección realizado en agosto de 2019 por parte del Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Adultas Privadas de la Libertad y a Adolescentes Infractores SNAI, no se va a continuar por falta de recursos, al no haberse asignado el presupuesto necesario por parte del ente rector de las finanzas públicas.

Artículo 2.- Pedir disculpas públicamente a las personas que postularon al proceso de convocatoria y selección

Registro Oficial Nº 346 – Segundo Suplemento Miércoles 9 de diciembre de 2020 – 41

de agosto de 2019, por la vulneración del derecho a la seguridad jurídica al no haberse informado inmediatamente de esta situación. Se indica que esta Cartera de Estado planificó y presupuestó la continuación del proceso, pero, la situación económica del Estado ecuatoriano, imposibilitó la asignación de recursos necesarios para cumplir con el criterio de gratuidad conforme lo determina el ordenamiento jurídico vigente, especialmente el artículo 223 del Código Orgánico de las Entidades de Seguridad Ciudadana y Orden Público y el Decreto Ejecutivo N° 351 de 03 de abril de 2018 expidió el Reglamento para el efectivo cumplimiento de la gratuidad, financiamiento y capacitación de las personas aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria del Ecuador.

Artículo 3.- Se reafirma la necesidad de contar con personal suficiente, tanto para seguridad penitenciaria como para rehabilitación social, que permitan atender conforme lo determina las finalidades constitucionales del Sistema Nacional de Rehabilitación Social, y que son imprescindibles para atender a las personas privadas de libertad como grupo de atención prioritaria.

Artículo 4.- En el evento de que el Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Adultas Privadas de la Libertad y a Adolescentes Infractores SNAI realice una nueva convocatoria en el presente año fiscal o en el siguiente año fiscal, las y los postulantes que hubieren sido considerados aptos en todas las pruebas, en la convocatoria de agosto de 2019, y se postulen al nuevo proceso de convocatoria y selección de aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria, tendrán preferencia en los cuadros de aptitud para la fase de capacitación, conforme el Reglamento para el Proceso de Selección y Vinculación de Aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria.

Para que se proceda conforme lo determina este artículo, es necesario que existan informes técnicos de la Dirección Técnica de Régimen de Carrera, y que la determinación de aptitud de los postulantes corresponda con la información contenida en las actas del proceso de convocatoria y selección de aspirantes de agosto de 2019 en las que se determine, entre otras cosas, los listados de aptos y no aptos, los puntajes obtenidos por cada uno de los postulantes en cada prueba, y demás aspectos de las decisiones adoptadas por la Comisión de Selección.

DISPOSICIONES GENERALES

PRIMERA.-La Unidad de Comunicación del SNAI, publicará esta Resolución en la página web institucional del Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Adultas Privadas de la Libertad y a Adolescentes Infractores SNAI.

Así también, publicará las disculpas públicas conforme lo dispuesto en la sentencia de acción de protección signada con la causa Nº 17203-2020-02126.

SEGUNDA.- La Subdirección Técnica de Protección y Seguridad Penitenciaria y la Dirección Técnica de Régimen de Carrera, realizarán todas las acciones tendientes a ordenar con la secuencia de tiempo que corresponda, todas las actas de la Comisión de Selección para el proceso de convocatoria y selección de aspirantes al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria de agosto de 2019, y enviarán para la custodia con documentos originales, a la unidad de Secretaría General del SNAI.

TERCERA.- Encárguese a la Subdirección Técnica de Protección y Seguridad Penitenciaria, a la Dirección Técnica de Régimen de Carrera, a la Dirección de Administración de Talento Humano, a la Dirección de Asesoría Jurídica y a la Unidad de Comunicación del Servicio Nacional de Atención Integral a Personas Adultas Privadas de la Libertad y a Adolescentes Infractores SNAI y al Cuerpo de Seguridad y Vigilancia Penitenciaria el seguimiento y ejecución de la presente Resolución.

CUARTA.- La Dirección de Asesoría Jurídica, una vez que se haya cumplido con lo dispuesto en la sentencia dentro de la acción de protección Nº 17203-2020-02126, enviará informe técnico jurídico de cumplimiento, en el marco del ordenamiento jurídico vigente para las acciones de garantías jurisdiccionales.

42 – Miércoles 9 de diciembre de 2020 Segundo Suplemento – Registro Oficial Nº 346

QUINTA.- Encárguese a la Dirección Administrativa la custodia de la presente resolución y envío para la respectiva publicación en el Registro Oficial.

DISPOSICIÓN TRANSITORIA

ÚNICA.- En el plazo de noventa días contados a partir de la suscripción de esta Resolución, la Subdirección Técnica de Protección y Seguridad Penitenciaria y la Dirección Técnica de Régimen de Carrera, cumplirán lo establecido en la Disposición General Segunda de esta Resolución.

DISPOSICIÓN FINAL

ÚNICA.- La presente Resolución entrará en vigencia a partir de su suscripción, sin perjuicio de la promulgación en el Registro Oficial.

Dada y suscrita en la ciudad de Quito, Distrito Metropolitano, a los dieciséis días del mes de octubre de 2020.

Documento firmado electrónicamente

Abg. Edmundo Enrique Moncayo J.
DIRECTOR GENERAL DEL SNAI

Firmado electrónicamente por:
EDMUNDO ENRIQUE RICARDO MONCAYO JUANEDA

egistro Oficial Nº 346 – Segundo Suplemento Miércoles 9 de diciembre de 2020 – 43

44 – Miércoles 9 de diciembre de 2020 Segundo Suplemento – Registro Oficial Nº 346

Registro Oficial Nº 346 – Segundo Suplemento Miércoles 9 de diciembre de 2020 – 45

46 – Miércoles 9 de diciembre de 2020 Segundo Suplemento – Registro Oficial Nº 346

Registro Oficial Nº 346 – Segundo Suplemento Miércoles 9 de diciembre de 2020 – 47

48 – Miércoles 9 de diciembre de 2020 Segundo Suplemento – Registro Oficial Nº 346

Registro Oficial Nº 346 – Segundo Suplemento Miércoles 9 de diciembre de 2020 – 49

50 – Miércoles 9 de diciembre de 2020 Segundo Suplemento – Registro Oficial Nº 346

Registro Oficial Nº 346 – Segundo Suplemento Miércoles 9 de diciembre de 2020 – 51

52 – Miércoles 9 de diciembre de 2020 Segundo Suplemento – Registro Oficial Nº 346

Registro Oficial Nº 346 – Segundo Suplemento Miércoles 9 de diciembre de 2020 – 53