¿Cabe citar al demandado que no ha sido posible individualizar?

 

RESPUESTA

 

Es obligación de la parte actora señalar los nombres y apellidos completos de la o las personas demandadas en un determinado procedimiento judicial, conforme establece el numeral 2 del Art.142 del COGEP, caso contrario, la jueza o juez mandará a completar o aclarar la demanda, y de no hacerlo ordenará el archivo. El citador por su parte es quien debe cerciorarse que se cite a quien consta como demandado, o en su defecto debe sentar la razón respectiva de que esa persona no existe en el lugar señalado, y por lo mismo no puede citársele.

No es competencia ni facultad de la jueza o juez antes de que se cite a la parte demandada, averiguar si existe o no el demandado en el Registro Civil, puesto que eso se demostrará en el proceso, si quien es demandado alegare en el momento oportuno les corresponda anunciar y practicar a las partes de acuerdo al principio dispositivo.

Por lo tanto, es obligación de la parte actora de establecer con claridad los nombres y apellidos de la parte demandada, esto es, individualizando e indicar con precisión el lugar en dónde debe ser citado; en tanto, que es obligación del juzgador verificar que se cumpla con los requisitos que exige la ley para que la demanda sea calificada, no le corresponde realizar actos de oficio que son exclusivos de las partes procesales.

Criterios sobre Inteligencia y Aplicación de la Ley Corte Nacional de Justicia

Change password



Loading..