Registro Oficial

Registro Oficial No.32- Martes 04 de septiembre del 2019 Suplemento

Miércoles, 04 de septiembre de 2019

 

Administración del Señor Lcdo. Lenin Moreno Garcés                                                                                     

             

   Presidente Constitucional de la República del Ecuador                                                                                  

 

Miércoles 04 de septiembre de 2019 (R. O32, 04–septiembre -2019)Suplemento

Año I – Nº 32

Quito, miércoles 4 de septiembre de 2019

SUMARIO:

Págs.

FUNCIÓN EJECUTIVA

ACUERDO:

MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES

Y MOVILIDAD HUMANA:

0000126 Extiéndese hasta el 30 de septiembre de 2019, la declaratoria de situación de emergencia del sector de movilidad humana en todas las provincias del territorio nacional, referente al flujo migratorio inusual de ciudadanos de la República Bolivariana de Venezuela

FUNCIÓN ELECTORAL:

RESOLUCIÓN:

CONSEJO NACIONAL ELECTORAL:

PLE-CNE-2-30-8-2019 Refórmese el Reglamento para la convocatoria y funcionamiento de los colegios electorales para designar los representantes de los gobiernos autónomos descentralizados y sus respectivos suplentes ante el Consejo Nacional de Competencias

CONVOCATORIA:

CONSEJO NACIONAL ELECTORAL:

PLE-CNE-2-31-8-2019 Convóquese a los prefectos y prefectas provinciales, a los alcaldes y alcaldesas municipales, a los presidentes y presidentas de las juntas parroquiales rurales, a conformar los Colegios Electorales, para que elijan a los representantes principales y respectivos suplentes de los gobiernos: provinciales, municipales y parroquiales rurales, respectivamente, quienes integrarán el Consejo Nacional de Competencias

No. 0000126

EL MINISTRO DE RELACIONES EXTERIORES Y

MOVILIDAD HUMANA, SUBROGANTE

Considerando:

Que el artículo 9 de la Constitución de la República del Ecuador, determina: "Las personas extranjeras que se encuentren en el territorio ecuatoriano tendrán los mismos derechos y deberes que las ecuatorianas, de acuerdo con la Constitución ";

Que el numeral 1 del artículo 154 de la Constitución de la República del Ecuador, dispone: "A las ministras y ministros de Estado, además de las atribuciones establecidas en la ley, les corresponde: 1. Ejercer la rectoría de las políticas públicas del área a su cargo y expedir los acuerdos y resoluciones administrativas que requiera su gestión ";

Que el artículo 392 de la Constitución de la República del Ecuador, prescribe: "El Estado velará por los derechos de las personas en movilidad humana y ejercerá la rectoría de la política migratoria a través del órgano competente en coordinación con los distintos niveles de gobierno. El Estado diseñará, adoptará, ejecutará y evaluará políticas, planes, programas y proyectos, y coordinará la acción de sus organismos con la de otros Estados y organizaciones de la sociedad civil que trabajen en movilidad humana a nivel nacional e internacional";

Que el artículo 7 de la Ley Orgánica del Servicio Exterior, señala: "El Ministro de Relaciones Exteriores expedirá las normas, acuerdos y resoluciones del Ministerio, el de las misiones diplomáticas y el de las oficinas consulares ";

Que los numerales 1, 2, 5, 12 y 14 del artículo 163 de la Ley Orgánica de Movilidad Humana determinan: "La o el Presidente de la República determinará la entidad rectora de la movilidad humana que ejercerá las siguientes competencias: 1. Proteger y garantizar el cumplimiento de los derechos de las personas en movilidad humana; 2. Diseñar las políticas públicas, planes y programas para garantizar el cumplimiento de los derechos de las personas en movilidad humana, en coordinación con las demás instituciones del Estado; (...) 5. Ejercer la rectoría sobre la emisión de los documentos de viaje, así como conceder visas, residencias y permisos de visitante temporal en los términos previstos por esta Ley; (...) 12. Diseñar, elaborar y actualizar programa de prevención de migración riesgosa y de inclusión de la comunidad extranjera en el Ecuador en coordinación con otras instancias gubernamentales de conformidad con el reglamento de esta Ley; [...] 14. Las demás competencias asignadas en la ley. Las autoridades del servicio en el exterior brindarán la información y facilidades necesarias para que las delegaciones de la Defensorio del Pueblo en el exterior cumplan con sus atribuciones ";

Que el numeral 31 del artículo 6 de la Ley Orgánica del Sistema Nacional de Contratación Pública, define a las situaciones de emergencia como: "aquellas generadas

por acontecimientos graves tales como accidentes, terremotos, inundaciones, sequías, grave conmoción interna, inminente agresión externa, guerra internacional, catástrofes naturales, y otras que provengan de fuerza mayor o caso fortuito, a nivel nacional, sectorial o institucional. Una situación de emergencia es concreta, inmediata, imprevista, probada y objetiva".

Que el artículo 57 de la Ley Orgánica del Sistema Nacional de Contratación Pública define el procedimiento para las contrataciones de emergencia: "Para atender las situaciones de emergencia definidas en el número 31 del artículo 6 de esta Ley, previamente a iniciarse el procedimiento, el Ministro de Estado o en general la máxima autoridad de la entidad deberá emitir resolución motivada que declare la emergencia, para justificar la contratación. Dicha resolución se publicará en el Portal COMPRASPUBLICAS. La entidad podrá contratar de manera directa, y bajo responsabilidad de la máxima autoridad, las obras, bienes o servicios, incluidos los de consultorio, que se requieran de manera estricta para superar la situación de emergencia. Podrá, inclusive, contratar con empresas extranjeras sin requerir los requisitos previos de domiciliación ni de presentación de garantías; los cuales se cumplirán una vez suscrito el respectivo contrato. En todos los casos, una vez superada la situación de emergencia, la máxima autoridad de la Entidad Contratante publicará en el Portal COMPRASPUBLICAS un informe que detalle las contrataciones realizadas y el presupuesto empleado, con indicación de los resultados obtenidos ";

Que el Manual de Gestión de Riesgos para Emergencias y Desastres, expedido por la Secretaría de Gestión de Riesgos mediante Resolución No. 38, publicada en Edición Especial del Registro Oficial No. 211, de 25 de noviembre de 2014, prevé: "La declaratoria de una situación de emergencia tiene al menos dos efectos inmediatos: a) activa los procesos para la atención humanitaria, y b) permite contratar los bienes, obras y servicios para atender la emergencia por procedimientos especiales contemplados en el artículo 57 de la LOSNCP", situación que puede ser declarada por la máxima autoridad de cada institución de acuerdo con el alcance del evento, el cual deberá ser lo suficientemente sustentada y precisa en términos de motivación y afectaciones;

Que mediante Resolución No. 000152, de 9 de agosto de 2018, el Ministerio de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana, declaró en Situación de Emergencia del sector de movilidad humana en las provincias fronterizas del Carchi y El Oro y en la provincia de Pichincha, referente al flujo migratorio inusual de ciudadanos de la República Bolivariana de Venezuela;

Que a través de Acuerdo Ministerial No. 000248, de 28 de agosto de 2018, el Ministerio de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana, extendió hasta el 30 de septiembre de 2018, la Declaratoria de Situación de Emergencia del sector de movilidad humana en las provincias fronterizas del Carchi y El Oro y en la provincia de Pichincha,

Registro Oficial N° 32 - Suplemento Miércoles 4 de septiembre de 2019 - 3

referente al flujo migratorio inusual de ciudadanos de la República Bolivariana de Venezuela, emitida mediante Resolución No. 000152, de 9 de agosto de 2018;

Que como iniciativa, reconocida por otros Estados y Organismos Internacionales, el Ecuador convocó el 4 de septiembre de 2018, a los representantes de los Gobiernos de la República Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Estados Unidos Mexicanos, Panamá, Paraguay, Perú y Uruguay, con el objetivo de intercambiar información y buenas prácticas con miras a articular una coordinación regional con respecto a la crisis migratoria de ciudadanos venezolanos en la región; y, suscribieron la "DECLARACIÓN DE QUITO SOBRE MOVILIDAD HUMANA DE CIUDADANOS VENEZOLANOS EN LA REGIÓN";

Que el Ministerio de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana, mediante Acuerdo Ministerial No. 000270, de 28 de septiembre de 2018, extendió hasta el 31 de octubre de 2018, la declaratoria de situación de emergencia del sector de movilidad humana en las provincias fronterizas del Carchi y El Oro, y en la provincia de Pichincha, referente al flujo migratorio inusual de ciudadanos de la República Bolivariana de Venezuela, emitida mediante Resolución No. 000152, de 9 de agosto de 2018;

Que el Ministerio de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana, con Acuerdo Ministerial No. 280, de 30 de octubre de 2018, extendió hasta el 30 de noviembre de 2018, la declaratoria de situación de emergencia del sector de movilidad humana en las provincias fronterizas del Carchi y El Oro, y en la provincia de Pichincha, referente al flujo migratorio inusual de ciudadanos de la República Bolivariana de Venezuela, emitida mediante Resolución No. 000152, de 9 de agosto de 2018;

Que los representantes de los Gobiernos de la República Argentina, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, Paraguay, Perú y Uruguay, reunidos en Quito, los días 22 y 23 de noviembre de 2018, aprobaron el: "PLAN DE ACCIÓN DEL PROCESO DE QUITO SOBRE LA MOVILIDAD HUMANA DE NACIONALES VENEZOLANOS EN LA REGIÓN" para robustecer las acciones tendientes a facilitar la movilidad humana de los ciudadanos venezolanos en los territorios de los países signatarios;

Que a través de Acuerdo Ministerial No. 000302, de 30 de noviembre de 2018, esta Cartera de Estado extendió hasta el 31 de diciembre de 2018, la declaratoria de situación de emergencia del sector de movilidad humana en las provincias fronterizas del Carchi y El Oro, y en la provincia de Pichincha, referente al flujo migratorio inusual de ciudadanos de la República Bolivariana de Venezuela, emitida mediante Resolución No. 000152, de 9 de agosto de 2018;

Que mediante Acuerdo Ministerial No. 000312, de 28 de diciembre de 2018, el Ministerio de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana, extendió hasta el 31 de enero de 2019, la declaratoria de situación de emergencia del sector de movilidad humana en las provincias fronterizas del

Carchi, el Oro y en la Provincia de Pichincha, referente al flujo migratorio inusual de ciudadanos de la República Bolivariana de Venezuela, emitida mediante Resolución No. 000152, de 9 de agosto de 2018;

Que con Acuerdo Ministerial No. 0000006, de 30 de enero de 2019, el Ministerio de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana, extendió hasta el 28 de febrero de 2019, la declaratoria de situación de emergencia del sector de movilidad humana en las provincias fronterizas del Carchi, el Oro y en la Provincia de Pichincha, referente al flujo migratorio inusual de ciudadanos de la República Bolivariana de Venezuela, emitida mediante Resolución No. 000152, de 9 de agosto de 2018;

Que a través de Acuerdo Ministerial No. 0000021, de 28 de febrero de 2019, el Ministerio de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana, extendió hasta el 31 de marzo de 2019, la declaratoria de situación de emergencia del sector de movilidad humana en las provincias fronterizas del Carchi, el Oro y en la Provincia de Pichincha, referente al flujo migratorio inusual de ciudadanos de la República Bolivariana de Venezuela, emitida mediante Resolución No. 000152, de 9 de agosto de 2018

Que mediante Acuerdo Ministerial No. 0000036, de 30 de marzo de 2019, se extendió hasta el 30 de abril de 2019, la declaratoria de situación de emergencia del sector de movilidad humana en las provincias fronterizas del Carchi, el Oro y en la Provincia de Pichincha, referente al flujo migratorio inusual de ciudadanos de la República Bolivariana de Venezuela, emitida mediante Resolución No. 000152, de 9 de agosto de 2018;

Que los representantes de los Gobiernos de las Repúblicas de Ecuador, Argentina, Chile, Colombia, Costa Rica, Panamá, Paraguay, Perú y Venezuela suscribieron la "DECLARACIÓN CONJUNTA DE LA III REUNIÓN TÉCNICA INTERNACIONAL SOBRE MOVILIDAD HUMANA DE CIUDADANOS VENEZOLANOS EN LA REGIÓN", en la Ciudad de Quito, los días 8 y 9 de abril de 2019, con el fin de dar seguimiento a los acuerdos de la "DECLARACIÓN DE QUITO" de 4 de septiembre de 2018;

Que con Acuerdo Ministerial No. 0000041, de 31 de abril de 2019, el Ministerio de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana extendió hasta el 31 de mayo de 2019 la declaratoria de situación de emergencia del sector de movilidad humana en las provincias fronterizas del Carchi, el Oro y en la Provincia de Pichincha, referente al flujo migratorio inusual de ciudadanos de la República Bolivariana de Venezuela, emitida mediante Resolución No. 000152, de 9 de agosto de 2018;

Que mediante Acuerdo Ministerial No. 0000059, de 31 de mayo de 2019, el Ministerio de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana, extendió hasta el 30 de junio de 2019 la declaratoria de situación de emergencia del sector de movilidad humana en las provincias fronterizas del Carchi, el Oro y en la Provincia de Pichincha, referente

4 - Miércoles 4 de septiembre de 2019 Suplemento - Registro Oficial N° 32

al flujo migratorio inusual de ciudadanos de la República Bolivariana de Venezuela, emitida mediante Resolución No. 000152, de 9 de agosto de 2018;

Que a través de Acuerdo Ministerial No. 0000079, de 30 de junio de 2019, esta Cartera de Estado extendió hasta el 31 de julio de 2019, la declaratoria de situación de emergencia del sector de movilidad humana en las provincias fronterizas del Carchi, el Oro y en la Provincia de Pichincha, referente al flujo migratorio inusual de ciudadanos de la República Bolivariana de Venezuela, emitida mediante Resolución No. 000152, de 9 de agosto de 2018;

Que mediante Decreto Ejecutivo No. 826, de 25 de julio de 2019, publicado en el Segundo Suplemento del Registro Oficial No. 5, de 26 de julio de 2019, se adoptaron medidas para garantizar una migración ordenada y segura, otorgando aMinistía migratoria para todas las ciudadanas y ciudadanos venezolanos que habrían ingresado regularmente a través de los puntos de control migratorio del Ecuador hasta la fecha de entrada en vigencia del Decreto Ejecutivo; y, que se encuentren en condición migratoria irregular por haber excedido el tiempo de permanencia otorgado a la fecha de entrada en vigencia del referido Decreto;

Que con Acuerdo Ministerial No. 103, de 26 de julio de 2019, publicado en el Segundo Suplemento del Registro Oficial No. 5, de 26 de julio de 2019, se dispuso otorgar la Visa de Residencia Temporal de Excepción, por razones humanitarias, en el marco del proceso de amnistía migratoria dispuesta mediante Decreto Ejecutivo No. 826, de 25 de julio de 2019 y conforme lo previsto en el artículo 45 numeral 3 del Reglamento a la Ley Orgánica de Movilidad Humana;

Que el Ministerio de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana, mediante Acuerdo Ministerial No. 0000105, de 31 de julio de 2019, extendió hasta el 31 de agosto de 2019, la declaratoria de situación de emergencia del sector de movilidad humana en todas las provincias del territorio nacional, referente al flujo migratorio inusual de ciudadanos de la República Bolivariana de Venezuela, emitida mediante Resolución No. 000152, de 9 de agosto de 2018;

Que mediante Resolución Ministerial No. 0000101, de 23 de agosto de 2019, el Viceministerio de Movilidad Humana emitió directrices e instaló un Centro de Emisión de Visas de Excepción -CEVE-, que tendrá la facultad de gestionar y resolver las solicitudes de Visa de Residencia Temporal de Excepción por Razones Humanitarias; y,

En ejercicio de las atribuciones que le confiere la Constitución de la República del Ecuador, la Ley Orgánica del Servicio Exterior, la Ley Orgánica de Movilidad Humana, la Ley Orgánica del Sistema Nacional de Contratación Pública, el Código Orgánico Administrativo; y, demás normas sobre la materia,

Acuerda:

ARTÍCULO PRIMERO.- Extender hasta el 30 de septiembre de 2019, la declaratoria de situación de emergencia del sector de movilidad humana en todas las provincias del territorio nacional, referente al flujo migratorio inusual de ciudadanos de la República Bolivariana de Venezuela, emitida mediante Resolución No. 000152, de 9 de agosto de 2018. En todo lo demás, se estará a lo dispuesto en el precitado acto administrativo.

ARTÍCULO SEGUNDO.- Encárguese a la Coordinación General de Planificación y Gestión Estratégica la reasignación de los recursos económicos suficientes, en el caso del Ministerio de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana, para la contratación de obras, bienes o servicios, incluidos los de consultoría, que se requieran, de manera estricta para superar la situación de emergencia.

DISPOSICIÓN FINAL.- El presente Acuerdo Ministerial de extensión del plazo de vigencia de la situación de emergencia, deberá ser publicado en el Portal de COMPRAS PÚBLICAS, conforme lo establece la Ley Orgánica del Sistema Nacional de Contratación Pública. Una vez superada la situación de emergencia, se publicará en el Portal de COMPRAS PÚBLICAS, un informe que contenga el detalle de las contrataciones realizadas y el presupuesto empleado, con indicación de los resultados obtenidos, bajo la estricta responsabilidad de cada institución.

COMUNÍQUESE Y PUBLÍQUESE.-

Dado en el Distrito Metropolitano de Quito, 29 de agosto de 2019.

f) Andrés Terán Parral, Ministro de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana, Subrogante.

REPÚBLICA DEL ECUADOR

MINISTERIO DE RELACIONES

EXTERIORES Y MOVILIDAD HUMANA

RAZÓN.- Siento portal que las tres (3) fojas que anteceden, son copias del original, del Acuerdo Ministerial No. 0000126 del 29 de agosto de 2019, documento que reposa en la DIRECCIÓN DE GESTIÓN DOCUMENTAL Y ARCHIVO.- LO CERTIFICO.-

Quito, D.M. 29 de agosto de 2019.

f.) Emb. Francisco Augusto Riofrío Maldonado, Director de Gestión Documental y Archivo.

OBSERVACIÓN: Esta Dirección de Gestión Documental y Archivo del Ministerio de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana no se responsabiliza por el estado y la veracidad de los documentos presentados para la certificación por parte de la Dirección que los custodia, y que puedan inducir a equivocación o error, así como tampoco por el uso doloso o fraudulento que se pueda hacer de los documentos certificados.

Registro Oficial N° 32 - Suplemento Miércoles 4 de septiembre de 2019 - 5

No. PLE-CNE-2-30-8-2019

EL PLENO DEL CONSEJO

NACIONAL ELECTORAL

Considerando:

Que, de conformidad con lo dispuesto en el numeral 6 del artículo 219 de la Constitución de la República del Ecuador, en concordancia con el artículo 25 numeral 9 de la Ley Orgánica Electoral y de Organizaciones Políticas de la República del Ecuador, Código de la Democracia, corresponde al Consejo Nacional Electoral la facultad de reglamentar la normativa legal sobre los asuntos de su competencia;

Que, de conformidad con lo establecido en el numeral 4 del artículo 219 de la Constitución de la República del Ecuador, en concordancia con el numeral 20 del artículo 25 de la Ley Orgánica Electoral y de Organizaciones Políticas de la República del Ecuador, Código de la Democracia, al Consejo Nacional Electoral le corresponde garantizar la transparencia y legalidad de los procesos electorales internos en otras instancias públicas o privadas, de acuerdo con las leyes, reglamentos, o estatutos correspondientes;

Que, el artículo 65 de la Constitución de la República del Ecuador, entre otros aspectos establece que, el Estado promoverá la representación paritaria de mujeres y hombres en los cargos de nominación o designación de la función pública, en sus instancias de dirección y decisión;

Que, el tercer inciso del artículo 118 del Código Orgánico de Organización Territorial Autonomía y Descentraliza­ción, dispone que para la integración del Consejo Nacional de Competencias, los representantes de los gobiernos autónomos descentralizados y sus respectivos suplentes serán elegidos mediante Colegios Electorales convocados por el Consejo Nacional Electoral, de acuerdo a la normativa que se establezca para el efecto;

Que, el artículo 104 del Código Orgánico de Organización Territorial Autonomía y Descentralización; disponen que la provincia de Galápagos constituye un régimen especial de gobierno, en razón de sus particularidades ambientales y por constituir patrimonio natural de la humanidad; su territorio será administrado por un consejo de gobierno, en la forma prevista en la Constitución, el Código, y la ley que regule el régimen especial de Galápagos;

Que, mediante memorando No. CNE-DNAJ-2019-1594-M de 27 de agosto del 2019, la Dirección Nacional de Asesoría Jurídica, emite un criterio jurídico que señala: "para la conformación del colegio electoral establecido en el literal b) del artículo 118 del COOTAD, se determina una condición conjuntiva de que se elegirá un representante de los gobiernos regionales y distritos metropolitanos, que hasta el momento no se han conformado legalmente, generándose una disposición de imposible cumplimiento; en ese sentido, es criterio de esta Dirección no convocar al representante de los gobiernos regionales y distritos metropolitanos al Colegio Electoral para designar a los representantes de los Gobiernos Autónomos Descentralizados y sus respectivos suplentes ante el Consejo Nacional de Competencias"; y,

En uso de sus atribuciones constitucionales y legales,

Expide:

Las siguientes: REFORMAS AL REGLAMENTO PA­RA LA CONVOCATORIA Y FUNCIONAMIENTO DE LOS COLEGIOS ELECTORALES PARA DESIGNAR LOS REPRESENTANTES DE LOS GOBIERNOS AUTÓNOMOS DESCENTRALIZADOS Y SUS RESPECTIVOS SUPLENTES ANTE EL CONSEJO NACIONAL DE COMPETENCIAS.

Artículo 1.- Sustituir el artículo 3 por el siguiente texto:

"Art. 3.- De la convocatoria.- El Consejo Nacional Electoral realizará la convocatoria, a nivel nacional, a las autoridades determinadas en el artículo 118 del Código Orgánico de Organización Territorial Autonomía y Descentralización que se encuentren en pleno ejercicio de sus funciones, los cuales serán los encargados de elegir al representante de su respectivo nivel de gobierno con su correspondiente suplente ante el Consejo Nacional de Competencias; a través de cadena de radio y televisión de espacios públicos que se concedan al Consejo Nacional Electoral; en el portal web del Consejo Nacional Electoral, carteleras de las Delegaciones Provinciales Electorales del Consejo Nacional Electoral; y, solicitará su publicación mediante oficio al Consejo Nacional de Competencias, Consorcio de Gobiernos Autónomos Provinciales del Ecuador - CONGOPE, Asociación de Municipalidades del Ecuador - AME, Consejo Nacional de Gobiernos Parroquiales Rurales del Ecuador - CONAGOPARE; en los medios electrónicos que tengan a disposición las instituciones que conformarán los Colegios Electorales.

Artículo 2.- Sustituir la Disposición Final PRIMERA por el siguiente texto:

"PRIMERA.- Mientras no se conformen Regiones ni Distritos Metropolitanos en el territorio nacional, no se realizará la convocatoria al Colegio Electoral a los representantes de los Gobernadores Regionales y Alcaldes Metropolitanos para la integración del Consejo Nacional de Competencias".

DISPOSICIÓN GENERAL

En todo lo que no conste previsto en este reglamento específico, se deberá remitir a las normas generales.

DISPOSICIÓN DEROGATORIA

ÚNICA.- Derogar la resolución PLE-CNE-1-20-8-2014 de 20 de agosto de 2014, publicada en el Registro Oficial, Segundo Suplemento Nro. 324 de 02 de septiembre 2014.

DISPOSICIÓN FINAL

Esta reforma entrará en vigencia a partir de la presente fecha, sin perjuicio de su publicación en el Registro Oficial.

Dado en la ciudad de Quito, en la Sala de Sesiones del Pleno del Consejo Nacional Electoral, a los treinta días del mes de agosto del año dos mil diecinueve.- Lo Certifico.-

f.) Dr. Víctor Hugo Ajila Mora, Secretario General, Consejo Nacional Electoral.

6 - Miércoles 4 de septiembre de 2019 Suplemento - Registro Oficial N° 32

No. PLE-CNE-2-31-8-2019

EL PLENO DEL CONSEJO

NACIONAL ELECTORAL

Considerando:

Que, de conformidad con lo dispuesto en el numeral 4 del artículo 219 de la Constitución de la República del Ecuador, en concordancia con el numeral 20 del artículo 25 de la Ley Orgánica Electoral y de Organizaciones Políticas de la República del Ecuador, Código de la Democracia, al Consejo Nacional Electoral le corresponde garantizar la transparencia y legalidad de los procesos electorales internos en otras instancias públicas o privadas, de acuerdo con las leyes, reglamentos o estatutos correspondientes;

Que, el tercer inciso del artículo 118 del Código Orgánico de Organización Territorial Autonomía y Descentraliza­ción, dispone que para la integración del Consejo Nacional de Competencias, los representantes de los gobiernos autónomos descentralizados y sus respectivos suplentes, serán elegidos mediante Colegios Electorales convocados por el Consejo Nacional Electoral, de acuerdo a la normativa que se establezca para el efecto;

Que, el Pleno del Consejo Nacional Electoral con Resolución PLE-CNE-7-30-11-2010, de 30 de noviembre de 2010, aprobó el REGLAMENTO PARA LA CONVOCATORIA Y FUNCIONAMIENTO DE LOS COLEGIOS ELECTORALES PARA DESIGNAR A LOS REPRESENTANTES DE LOS GOBIERNOS AUTÓNOMOS DESCENTRALIZADOS Y SUS RESPECTIVOS SUPLENTES ANTE EL CONSEJO NACIONAL DE COMPETENCIAS, publicado en el Registro Oficial No. 343 de 17 de diciembre del 2010, reformado mediante Resolución Nro. PLE-CNE-1-20-8-2014, de 20 de agosto de 2014.

Que, con fecha 30 de agosto de 2019 se aprueban las Reformas al REGLAMENTO PARA LA CONVOCATORIA Y FUNCIONAMIENTO DE LOS COLEGIOS ELECTORALES PARA DESIGNAR A LOS REPRESENTANTES DE LOS GOBIERNOS AUTÓNOMOS DESCENTRALIZADOS Y SUS RESPECTIVOS SUPLENTES ANTE EL CONSEJO NACIONAL DE COMPETENCIAS; y, se deroga la Resolución Nro. PLE-CNE-1-20-8-2014, de 20 de agosto de 2014.

En ejercicio de sus atribuciones constitucionales, legales y reglamentarias,

Convoca:

Art. 1.- A los prefectos y prefectas provinciales, a los alcaldes y alcaldesas municipales, a los presidentes y presidentas de las juntas parroquiales rurales, a conformar los Colegios Electorales, para que elijan a los representantes principales y respectivos suplentes de los gobiernos provinciales, gobiernos municipales y gobiernos parroquiales rurales, respectivamente, quienes integrarán el Consejo Nacional de Competencias, conforme lo dispone la Constitución de la República del Ecuador, el Código Orgánico de Organización Territorial Autonomía y Descentralización, y el Reglamento para la Convocatoria y Funcionamiento de los Colegios Electorales para designar los representantes de los gobiernos autónomos descentralizados y sus respectivos suplentes ante el Consejo Nacional de Competencias.

Art. 2.- CONFORMACIÓN DE LOS COLEGÍOS­LOS Colegios Electorales se conformarán con las siguientes ciudadanas y ciudadanos, quienes elegirán a un representante:

NOMINA DE LOS INTEGRANTES DEL COLEGIO ELECTORAL DE LOS GOBIERNOS PROVINCIALES

 

PROVINCIA

APELLIDOS Y NOMBRES

AZUAY

PEREZ GUARTAMBEL YAKU SACHA

BOLÍVAR

COLOMA ROMERO ÁNGEL VINICIO

CAÑAR

PACHECO ORDOÑEZ BAYRON EDUARDO

CARCHI

HERRERA VILLARREAL BERNARDINO GUILLERMO

CHIMBORAZO

CRUZ CARRILLO JUAN PABLO

COTOPAXI

GUAMAN CORONEL JORGE GONZALO

EL ORO

BRAVO RIOFRÍO CLEMENTE ESTEBAN

ESMERALDAS

ZAMBRANO ORTIZ MARIA ROBERTA

GUAYAS

MORALES BENITEZ CARLOS LUIS

IMBABURA

JURADO MORENO PABLO ANÍBAL

LOJA

DAVILA EGUEZ RAFAEL ANTONIO

LOS RIOS

TERAN SALCEDO JONNY ENRIQUE

MANABI

ORLANDO ARTEAGA JOSÉ LEONARDO

MORONA SANTIAGO

ANTUNI CATANI RAFAEL DOMINGO

NAPO

CHAVEZ VARGAS EDISON GUSTAVO

ORELLANA

ORELLANA MARQUINEZ MAGALI MARGOTH

 

Registro Oficial N° 32 - Suplemento Miércoles 4 de septiembre de 2019 - 7

 

PASTAZA

GUEVARA BLASCHKE JAIME PATRICIO

PICHINCHA

PABON CARANQUI PAOLA VERENICE

SANTA ELENA

VULAO VILLAO JOSÉ DANIEL

STO DGO TSACHILAS

NUÑEZ GARCÍA JOHANA YADIRA

SUCUMBIOS

CHAVEZ ANGAMARCA HUMBERTO AMADO

TUNGURAHUA

CAIZABANDA JEREZ MANUEL

ZAMORA CHINCHIPE

JIMENEZ CABRERA JOSE CLEVER

 

NÓMINA DE LOS INTEGRANTES DEL COLEGIO ELECTORAL DE LOS GOBIERNOS MUNICIPALES:

 

PROVINCIA

CANTÓN

NOMBRE DEL CANDIDATO

AZUAY

CAMILO PONCE ENRIQUEZ

BERMEO CABRERA ELIAS BALDOR

AZUAY

CHORDELEG

AREVALO VASQUEZ DEIFILIO REINALDO

AZUAY

CUENCA

PALACIOS ULLAURI PEDRO RENAN

AZUAY

EL PAN

BORJA CABRERA MARTIN RIGOBERTO

AZUAY

GIRON

UZHCA GUAMAN JOSE MIGUEL ANGEL

AZUAY

GUACHAPALA

LUZURIAGA PAIDA JOSE FRANCISCO

AZUAY

GUALACEO

VERA ARIZAGA EDGAR GUSTAVO

AZUAY

NABON

MALDONADO JIMÉNEZ WILLIAM PATRICIO

AZUAY

OÑA

ULLAURI CORONEL JAIME IVAN

AZUAY

PAUTE

DELGADO ORELLANA RAUL REMIGIO

AZUAY

PUCARÁ

YANEZ CEDILLO LUIS RODRIGO

AZUAY

SAN FERNANDO

LOJA LOJA CLAUDIO OMAR

AZUAY

SANTA ISABEL

GUERRERO RODRIGUEZ LUCIANO ERNESTO

AZUAY

SEVILLA DE ORO

CALLE CARDENAS FRANKLIN ROLANDO

AZUAY

SIGSIG

UYAGUARI QUEZADA PABLO ALCIBAR

BOLIVAR

CALUMA

SUAREZ GARCIA ANGEL UFREDO

BOLIVAR

CHILLANES

NAUCIN TUMAILLA MARIA CARMITA

BOLIVAR

CHIMBO

PRADO VELASQUEZ LUIS ALFREDO

BOLIVAR

ECHEANDIA

ESCUDERO SANCHEZ FRANKLIN PATRICIO

BOLIVAR

GUARANDA

MEDARDO CHIMBOLEMA

BOLIVAR

LAS NAVES

SOLANO PEÑA CYNTHIA GUISEL

BOLIVAR

SAN MIGUEL

CARRASCO VALAREZO HERBART STALIN

CAÑAR

AZOGUES

SARMIENTO CASTRO ROMEL PAUL

CAÑAR

BIBLIAN

ESPINOZA SÁNCHEZ GUILLERMO MANUEL

CAÑAR

CAÑAR

YUGSI TENELEMA SEGUNDO FELIPE

CAÑAR

DELEG

CHUYA JARA NELSON GEOVANNI

CAÑAR

EL TAMBO

ARCE AMAYA ALEX ANDRES

CAÑAR

LA TRONCAL

ALCIVAR CAMPOVERDE ROMULO ULISES

CAÑAR

SUSCAL

POMAQUIZA POMAQUIZA MANUEL

CARCHI

BOLÍVAR

BENALCAZAR GUERRON SEGUNDO LIVARDO

CARCHI

ESPEJO

CUACES QUELAL ARNALDO

CARCHI

MIRA

GARRIDO PULE JOHNNY ALBINO

CARCHI

MONTUFAR

PONCE LÓPEZ ANDRÉS GABRIEL

CARCHI

SAN PEDRO DE HUACA

PAILLACHO MELO ARMANDO GEOVANNY

CARCHI

TULCAN

BENAVIDES FUENTES CRISTIAN ANDRÉS

CHIMBORAZO

ALAUSI

REA YANES AURIO RODRIGO

CHIMBORAZO

CHAMBO

GUARACA TADAY MARCOS ANTONIO

CHIMBORAZO

CHUNCHI

NARVAEZ MANCERO WALTER VICENTE

CHIMBORAZO

COLTA

GUALAN MULLO SIMÓN BOLÍVAR

 

8 - Miércoles 4 de septiembre de 2019 Suplemento - Registro Oficial N° 32

 

CHIMBORAZO

CUMANDA

MEDINA MAÑAY ELIANA MARIBEL

CHIMBORAZO

GUAMOTE

QUISHPE APUGLLON DELFIN

CHIMBORAZO

GUANO

CABRERA ESCOBAR RAUL VINICIO

CHIMBORAZO

PALLATANGA

GRANIZO MUÑOZ RODRIGO ENRIQUE

CHIMBORAZO

PENIPE

MANCERO FRAY LOURDES SONIA

CHIMBORAZO

RIOBAMBA

CADENA OLEAS BYRON NAPOLEON

COTOPAXI

LA MANA

CARRERA BENITES HIPOLITO IVAN

COTOPAXI

LATACUNGA

CARDENAS CERDA BYRON MAURICIO

COTOPAXI

PANGUA

MEJIA PEREZ SAUL DAVID

COTOPAXI

PUJILI

UGSHAILAQUICHE LUIS

COTOPAXI

SALCEDO

NARANJO TORRES WILLAN POLIVIO

COTOPAXI

SAQUISILI

VELASQUEZ MARTÍNEZ EDISON JAVIER

COTOPAXI

SIGCHOS

ARGUELLO NAVARRO HUGO ENRIQUE

EL ORO

ARENILLAS

RENGEL JARAMILLO EDWIN ALEXANDER

EL ORO

ATAHUALPA

RUILOVA REYES BISMARK GERARDO

EL ORO

BALSAS

ANAZCO CHAMBA YUBER FAVIAN

EL ORO

CHILLA

CARTUCHE MALLA RICHARD SAMUEL

EL ORO

EL GUABO

ALVAREZ BEJARANO HITLER ALONSO

EL ORO

HUAQUILLAS

ASTUDILLO CASTRO HECTOR ALBERTO

EL ORO

LAS LAJAS

GONZALEZ ESPINOZA ENRIQUE ANIVAL

EL ORO

MACHALA

MACAS SALVATIERRA DARIO XAVIER

EL ORO

MARCABELI

PANGAY CHAMBA EFREN SEGUNDO

EL ORO

PASAJE

ENCALADA ERRAEZ CESAR GENARO

EL ORO

PINAS

GRANDA ROMERO JAIME WILSON

EL ORO

PORTOVELO

LOPEZ SIGUENZA ROSITA PAULINA

EL ORO

SANTA ROSA

VITE CEVALLOS LARRY RONALD

EL ORO

ZARUMA

LOPEZ JUMBO JHANSYMANUEL

ESMERALDAS

ATACAMES

SALDARRIAGA CORRAL FREDY GONZALO

ESMERALDAS

ELOY ALFARO

ROSERO CASTILLO JOSE DAVID

ESMERALDAS

ESMERALDAS

SOSA ROBINZON LUCIA DE LOURDES

ESMERALDAS

MUISNE

QUINTERO VERA TAIRON IVAN

ESMERALDAS

QUININDE

BARCIA MOLINA CARLOS SIMON

ESMERALDAS

RIO VERDE

QUINTERO BOLAÑOS JOFFRE JEFFERSON

ESMERALDAS

SAN LORENZO

ARROYO CARVACHE JEYSON GLEEN

GALÁPAGOS

ISABELA

TUPIZA GIL LEONARDO BOLIVAR

GALÁPAGOS

SAN CRISTOBAL

COBOS ZAVALA HENRY DAGFIN

GALÁPAGOS

SANTA CRUZ

YANEZ VINUEZA ANGEL AMABLE

GUAYAS

A.BAQUERIZO MORENO

HERRERA MENDEZ ANGELA FRANCISCA

GUAYAS

BALAO

MOLINA YANEZ REMIGIO JONNATAN

GUAYAS

BALZAR

ZAMBRANO ALCIVAR ALEX OCTAVIO

GUAYAS

COLIMES

ORDOÑEZ MURILLO NORMA JACKELINE

GUAYAS

CRNL MARCELINO MARIDUENAS

ORELLANA ORTIZ PEDRO ANTON

 

 

Registro Oficial N° 32 - Suplemento Miércoles 4 de septiembre de 2019 - 9

 

GUAYAS

DAULE

CAÑIZARES VILLAMAR WILSON FIDEL

GUAYAS

DURAN

NARVAEZ MENDIETA DALTON RAFAEL

GUAYAS

EL EMPALME

CANTOS ACOSTA RODOLFO SEBASTIAN

GUAYAS

EL TRIUNFO

MARTILLO PINO JOSE DAVID

GUAYAS

GRAL. A. ELIZALDE

RODRIGUEZ MANCHENO ELIECER GREGORIO

GUAYAS

GUAYAQUIL

VITERI JIMENEZ CYNTHIA FERNANDA

GUAYAS

ISIDRO AYORA

CERCADO CHOEZ IGNACIO CARMELO

GUAYAS

LOMAS DE SARGENTILLO

ESPINOZA ESPINOZA ELVIS VICENTE

GUAYAS

MILAGRO

ASAN WONSANG JOSE FRANCISCO

GUAYAS

NARANJAL

RIVERA GUTIERREZ LUIGI DAVID

GUAYAS

NARANJITO

BETANCOURTH VALAREZO MAXIMO DAVID

GUAYAS

NOBOL / PIEDRAHITA

SALAS CERCADO MARVIN SANTIAGO

GUAYAS

PALESTINA

CASTRO GUADAMUD LUIS ENRIQUE

GUAYAS

PEDRO CARBO

GOMEZ SALAZAR XAVIER MARTINO

GUAYAS

PLAYAS

MITE CRUZ DANY CILENIO

GUAYAS

SALITRE

ALFARO MIELES JULIO OLMEDO

GUAYAS

SAMBORONDON

YUNEZ NOWAK JUAN JOSE

GUAYAS

SANTA LUCIA

ALVARADO AROCA EDSON RAFAEL

GUAYAS

SIMÓN BOLIVAR

VERA ZAVALA JORGE MODESTO

GUAYAS

YAGUACHI

FALCON ORTEGA KLEBER XAVIER

IMBABURA

ANTONIO ANTE

LOPEZ CHAVARREA EDDY ROLANDO

IMBABURA

COTACACHI

TITUAÑA MALES AUKI KANAIMA

IMBABURA

IBARRA

SCACCO CARRASCO ELIZABETH ANDREA

IMBABURA

OTAVALO

CORNEJO MALDONADO MARIO HERNAN

IMBABURA

PIMAMPIRO

CHA VEZ AREVALO SAUL ARMANDO

IMBABURA

URCUQUI

VEGA GAYBOR TYRONE OSCAR

LOJA

CALVAS

PADILLA TORRES ALEX SIGIFREDO

LOJA

CATAMAYO

FIGUEROA AGURTO GILBERT ARMANDO

LOJA

CELICA

ROMÁN CALERO OSWALDO VICENTE

LOJA

CHAGUARPAMBA

DIAZ CAMPOVERDE DARWIN ESMITH

LOJA

ESPINDOLA

JIMENEZ JIMENEZ SONIA MARÍA

LOJA

GONZANAMA

ESPINOZA LUNA NORMAN OMAR

LOJA

LOJA

BAILON ABAD JORGE ARTURO

LOJA

MACARA

SUQUILANDA VALDIVIESO ALFREDO EDUARDO

LOJA

OLMEDO

SANCHEZ ARMIJOS KLEVER ANTONIO

LOJA

PALTAS

FEIJOO VALAREZO JORGE LUIS

LOJA

PINDAL

SANCHEZ GONZÁLEZ GERMÁN VICENTE

LOJA

PUYANGO

ENCALADA ELIZALDE JOSE HERNÁN

LOJA

QUILANGA

CUEVA ROJAS MALVIN FREDY

LOJA

SARAGURO

MUÑOZ SILVA ANDRES FERNANDO

LOJA

SOZORANGA

MORENO ROMEO FRANCISCO

LOJA

ZAPOTILLO

VIDAL SARANGO OLIVER EFREN

 

10 - Miércoles 4 de septiembre de 2019 Suplemento - Registro Oficial N° 32

 

LOS RIOS

BABA

PALACIOS VELASQUEZ SONIA LUCRECIA

LOS RIOS

BABAHOYO

GERMAN GAIBOR CARLOS JORGE

LOS RIOS

BUENA FE

MENDOZA PALMA ERWIN EDUARDO

LOS RIOS

MOCACHE

HOLGUIN GUTIERREZ MARIA CRISTINA

LOS RIOS

MONTALVO

AGUILAR SOLIZ OSCAR OSWALDO

LOS RIOS

PALENQUE

CHANG HI FONG ALFREDO AMADOR

LOS RIOS

PUEBLO VIEJO

GONZALEZ NAVARRO MARCOS LUIS

LOS RIOS

QUEVEDO

SALCEDO CANTOS JOHN ROSENDO

LOS RIOS

QUINSALOMA

BUENAÑO MURILLO FREDDY FERNANDO

LOS RIOS

URDANETA

ZAMBRANO RODRIGUEZ AMADA ARGENTINA

LOS RIOS

VALENCIA

FUERTES SOJOS CELSO GUILLERMO

LOS RIOS

VENTANAS

SÁNCHEZ OCHOA PABLO RAFAEL

LOS RIOS

VINCES

MONTALVAN CEREZO JUAN ALFONSO

MANABI

24 DE MAYO

VALERIANO PONCE ELICRO DUVAL

MANABI

BOLÍVAR

CEVALLOS PINARGOTE WALTHER RAMÓN

MANABI

CHONE

RODRÍGUEZ ZAMBRANO LEONARDO ENRIQUE

MANABI

EL CARMEN

MENA RAMOS RODRIGO EGBER

MANABI

FLAVIO ALFARO

INTRIAGO ALCIVAR JAMINTON ENRIQUE

MANABI

JAMA

CASTRO ZAMBRANO ROBER EDISON

MANABI

JARAMIJO

CALDERON ALAVA SIMETRIO ARMENGOL

MANABI

JIPIJAPA

GENCON CEDEÑO LUIS ALBERTO

MANABI

JUNIN

INTRIAGO GANCHOZO JOSE EUSTORGIO

MANABI

MANTA

INTRIAGO QUIJANO AGUSTIN ANIBAL

MANABI

MONTECRISTI

ARTEAGA PALACIOS WILVER WASHINGTON

MANABI

OLMEDO

AVILES SAVERIO FAUSTO FELIPE

MANABI

PAJAN

MORAN CEVALLOS NATAEL ERASMO

MANABI

PEDERNALES

ARCENTALES NIETO OSCAR EDUARDO

MANABI

PICHINCHA

LÓPEZ RODRIGUEZ JUAN DOMINGO

MANABI

PORTO VIEJO

CASANOVA CEDEÑO AGUSTIN ELIAS

MANABI

PUERTO LÓPEZ

PINCAY CHANCAY JHONNY JAVIER

MANABI

ROCAFUERTE

ZAMBRANO MACIAS ROQUE PATRICIO

MANABI

SAN VICENTE

CEVALLOS TORRES GEMA ROSSANA

MANABI

SANTA ANA

MIELES ARTEAGA ANGEL RAMON

MANABI

SUCRE

ZAMBRANO ZAMBRANO INGRID JOHANNA

MANABI

TOSAGUA

GONZALEZ ALAVA ELBA VIOLETA

MORONA SANTIAGO

GUALAQUIZA

PAVON SANMARTIN FRANCIS GERMAN

MORONA SANTIAGO

HUAMBOYA

SHAKAI KANIRAS WILSON MAURO

MORONA SANTIAGO

LIMÓN INDANZA

BUSTAMANTE RAMOS ERIK FRANCISCO

MORONA SANTIAGO

LOGROÑO

UNKUCH AMPUSH GREGORIO

MORONA SANTIAGO

MORONA

GALARZA GUZMAN FRANKLIN ALEJANDRO

MORONA SANTIAGO

PABLO SEXTO

VERDUGO GONZALEZ WILMER LENIN

MORONA SANTIAGO

PALORA

HERAS CALLE LUIS ALEJANDRO

 

 

Registro Oficial N° 32 - Suplemento Miércoles 4 de septiembre de 2019 - 11

 

MORONA SANTIAGO

SAN JUAN BOSCO

CHACÓN MALDONADO JHONI BOLIVAR

MORONA SANTIAGO

SANTIAGO

ANTUASH TSENKUSH ALFONSO

MORONA SANTIAGO

SUCUA

DELGADO TORRES FREDDY ENRIQUE

MORONA SANTIAGO

TAISHA

WACHAPA ANKUASH ATAMAINT BARTOLOME

MORONA SANTIAGO

TIWINTZA

CALLE BRITO WILFRIDO EDILBERTO

NAPO

ARCHIDONA

BONILLA ABRIL TELMO ANDRÉS

NAPO

C. J. AROSEMENA TOLA

PASOCHOA GUALLI ISAIAS BARTOLOME

NAPO

EL CHACO

CHAVEZ VEGA ALVARO JAVIER

NAPO

QUIJOS

ROSERO NUÑEZ FRANKLIN OSWALDO

NAPO

TENA

GUEVARA BARRERA CARLOS ALONSO

ORELLANA

AGUARICO

ORELLANA GANCHOZO JUAN CARLOS

ORELLANA

FCO.DE ORELLANA

RAMÍREZ RIOFRIO JOSE RICARDO

ORELLANA

JOYA DE LOS SACHAS

CORDONES MEJIA LUIS HERNÁN

ORELLANA

LORETO

GREFA AGUINDA RENE HUMBERTO

PASTAZA

ARAJUNO

GREFA AVILEZ CESAR NEFTALI

PASTAZA

MERA

TAMAYO AMORES GUIDMON EDMUNDO

PASTAZA

PASTAZA

ZUÑIGA CALDERON EDWIN OSWALDO

PASTAZA

SANTA CLARA

ARBOLEDA SANABRIA JERVIS FRANKLIN

PICHINCHA

CAYAMBE

CHURUCHUMBI LECHON LUIS GUILLERMO

PICHINCHA

MEJIA

HIDALGO PINTO ROBERTO CARLOS

PICHINCHA

PEDRO MONCAYO

ANDRANGO CUASCOTA VIRGILIO

PICHINCHA

PEDRO VICENTE MALDONADO

AMBULUDI BUSTAMANTE WALTER FABRISIO

PICHINCHA

PUERTO QUITO

AGUIRRE JUMBO TITO MANUEL

PICHINCHA

QUITO

YUNDA MACHADO JORGE HOMERO

PICHINCHA

RUMIÑAHUI

CARRERA DIAZ WILFRIDO

PICHINCHA

SAN MIGUEL DE LOS BANCOS

CALLE AVILA MARCO MIGUEL

SANTA ELENA

LA LIBERTAD

VALDIVIESO CORDOVA VICTOR CESARIO

SANTA ELENA

SALINAS

CISNEROS SORIA OSWALDO DANIEL

SANTA ELENA

SANTA ELENA

VERA PALACIOS OTTO SANTIAGO

STO DGO TSACHILAS

LA CONCORDIA

ALAVA ALCIVAR LUIS DAVID MARIO NOE

STO DGO TSACHILAS

SANTO DOMINGO

ERAZO ARGOTI WILSON ARMANDO

SUCUMBIOS

CÁSCALES

QUEVEDO GALARZA SILVIO JOSE

SUCUMBIOS

CUYABENO

YAGUACHI CAPA NELSON ALDIAN

SUCUMBIOS

GONZALO PIZARRO

JARAMILLO ARMIJOS SEGUNDO REYNALDO

SUCUMBIOS

LAGO AGRIO

FREIRE PAZ ABRAHAM ALFREDO

SUCUMBIOS

PUTUMAYO

LONDOÑO FLORES SEGUNDO BRAULIO

SUCUMBIOS

SHUSHUFINDI

TORRES BARROS ESPERANZA JOSEFINA

SUCUMBIOS

SUCUMBIOS

MEJIA GUERRERO HENRY WALTHER

TUNGURAHUA

AMBATO

ALTAMIRANO SANCHEZ JAVIER FRANCISCO

TUNGURAHUA

BAÑOS

SILVA LUNA LUIS EDUARDO

TUNGURAHUA

CEVALLOS

BARONA LEDESMA LUIS ARCELIANO

TUNGURAHUA

MOCHA

ORTIZ ORTIZ DANILO PATRICIO

 

 

12 - Miércoles 4 de septiembre de 2019 Suplemento - Registro Oficial N° 32

 

TUNGURAHUA

PATATE

PUNGUIL CHICAIZA BOLIVAR MARCIAL

TUNGURAHUA

PELILEO

MAROTO LLERENA HOLGER LEONARDO

TUNGURAHUA

PILLARO

YANCHATIPAN CHANGOLUIZA FRANCISCO ELIAS

TUNGURAHUA

QUERO

MORALES JAYA JOSE RICARDO

TUNGURAHUA

TISALEO

ZUMBA MALIZA VICTOR HUGO

ZAMORA CHINCHIPE

CENTINELA DEL CONDOR

MERINO GONZALEZ LUIS ALBERTO

ZAMORA CHINCHIPE

CHINCHIPE

JARAMILLO NUÑEZ JOSE ALBERTO

ZAMORA CHINCHIPE

EL PANGUI

PUNIN TELLO CARLOS MESIAS

ZAMORA CHINCHIPE

NANGARITZA

ARMIJOS PEREZ FREDY ADALBERTO

ZAMORA CHINCHIPE

PALANDA

MEJIA BERMEO SEGUNDO AURELIO

ZAMORA CHINCHIPE

PAQUISHA

CALVA JIMENEZ ANGEL VICENTE

ZAMORA CHINCHIPE

YACUAMBI

GUALAN CHALAN VICTOR MANUEL

ZAMORA CHINCHIPE

YANZATZA

JIMENEZ AGUIRRE MARTIN ALEJANDRO

ZAMORA CHINCHIPE

ZAMORA

GONZÁLEZ SALINAS VÍCTOR MANUEL

 

NÓMINA DE LOS INTEGRANTES DEL COLEGIO ELECTORAL

DE LOS GOBIERNOS PARROQUIALES RURALES:

 

PROVINCIA

CANTÓN

PARROQUIA

NOMBRE CANDIDATO

AZUAY

EL PAN

SAN VICENTE

GARZON GONZALEZ JANETH ALEXANDRA

AZUAY

GIRON

ASUNCION

NARANJO ALVAREZ JAIRO ANDRES

AZUAY

GIRON

SAN GERARDO

NIEVES OTAVALO MARIA REVECA

AZUAY

GUALACEO

DANIEL CORDOVA TORAL

LLIVICURA ORELLANA FRANKLIN WILFRIDO

AZUAY

GUALACEO

JADAN

TIGRE LEON JUAN LEONARDO

AZUAY

GUALACEO

LUIS CORDERO VEGA

ULLOA MATUTE JUAN PABLO

AZUAY

GUALACEO

MARIANO MORENO/CALLASAY

RUIZ CAMPOVERDE JESUS HONORATO

AZUAY

GUALACEO

REMIGIO CRESPO TORAL

GUARACA VAZQUEZ JOSE MAURICIO

AZUAY

GUALACEO

SAN JUAN

QUIÑONEZ BOCONSACA JONNATHAN ISRAEL

AZUAY

GUALACEO

SIMON BOLIVAR

CASTRO MOSCOSO WILMER ROLANDO

AZUAY

GUALACEO

ZHIDMAD

LUCERO DOMINGUEZ JOSE VICTOR

AZUAY

NABON

COCHAPATA

MOROCHO CHUNI JOSE FRANKLIN

AZUAY

NABON

EL PROGRESO

SANMARTIN RAMON EFRAIN ARIOLFO

AZUAY

NABON

NIEVES

RAMON ERRAEZ ISMAEL LEANDRO

AZUAY

OÑA

SUSUDEL

OCHOA MUZHA MANUEL HUMBERTO

AZUAY

PAUTE

BULAN / J. VICTOR IZQUIERDO

BARRERA BAUTISTA NELSON RENE

AZUAY

PAUTE

CHICAN / GUILLERMO ORTEGA

TAPIA FIGUEROA DANY XAVIER

AZUAY

PAUTE

DUG-DUG

IDROVO ZUÑIGA DAVID AGUSTIN

AZUAY

PAUTE

EL CABO

CURILLO ORELLANA LUIS SEBASTIAN

AZUAY

PAUTE

GUARAINAC

COYAGO SUCUZHAÑAY RONALD LUCIANO

AZUAY

PAUTE

SAN CRISTOBAL

CASTRO CALLE FLAVIO OSWALDO

AZUAY

PAUTE

TOMEBAMBA

TAPIA CARDENAS RAMON

AZUAY

PUCARÁ

SAN RAFAEL DE SHARUG

BARREZUETA BERREZUETA ANGEL RENE

 

 

Registro Oficial N° 32 - Suplemento Miércoles 4 de septiembre de 2019 - 13

 

AZUAY

SAN FERNANDO

CHUMBLIN

AREVALO PANJON JUAN CARLOS

AZUAY

SANTA ISABEL

ABDON CALDERON / LA UNION

TOLEDO BARROS GALO RENE

AZUAY

SANTA ISABEL

SAN SALVADOR DE CAÑARIBAMBA

DELGADO SEGOVIA ANGEL RAFAEL

AZUAY

SANTA ISABEL

SHAGLLI

PEÑALOZA GUERRERO ELIAS SAUL

AZUAY

SEVILLA DE ORO

AMALUZA

ARCE VASQUEZ ELVIO ADOLFO

AZUAY

SEVILLA DE ORO

PALMAS

ORTIZ ERAS JULIO ABDON

AZUAY

CAMILO PONCE ENRIQUEZ

EL CARMEN DE PIJILI

VASQUEZ MENDIETA CARLOS MARCELO

AZUAY

CHORDELEG

LA UNION

JARA VILLAVICENCIO CARLOS GEOVANNY

AZUAY

CHORDELEG

LUIS GALARZA O. (DELEGSOL)

SALINAS CASTRO EDGAR MARIO

AZUAY

CHORDELEG

PRINCIPAL

CASTRO SALINAS SANDRO VINICIO

AZUAY

CHORDELEG

SAN MARTIN DE PUZHIO

CASTRO ILLESCAS SEGUNDO FLORENCIO

AZUAY

CUENCA

CHAUCHA / ANGAS

VEGA MEJIA LUIS FAUSTINO

AZUAY

CUENCA

CHECA JIDCAY

TORRES RIERA JORGE MIGUEL

AZUAY

CUENCA

CHIQUINTAD

QUITO ZHAGUI MANUEL JESUS

AZUAY

CUENCA

CUMBE

MAXI FERNANDEZ FAUSTO RODRIGO

AZUAY

CUENCA

LLACAO

CULCAY SIAVICHAY WILSON GIOVANNY

AZUAY

CUENCA

MOLLETURO

MORALES POMAVILLA CARLOS PATRICIO

AZUAY

CUENCA

MULTI / NULTI

PADILLA LUZURIAGA GUSTAVO DAMIÁN

AZUAY

CUENCA

OCTAVIO CORDERO PALACIOS

PUMA CHIQUI ANGEL POLIVIO

AZUAY

CUENCA

PACCHA

GARCIA GOMEZ CARLOS EDUARDO

AZUAY

CUENCA

OUINGEO

CHILLOGALLI VALLADARES DARWIN GABRIEL

AZUAY

CUENCA

RICAURTE

AVILA LOPEZ DEYVIS PAUL

AZUAY

CUENCA

SANTA ANA

MATUTE ALVAREZ MANUEL INOCENCIO

AZUAY

CUENCA

SAYAUSI

LUCERO QUITO MARTIN EDMUNDO

AZUAY

CUENCA

SIDCAY

ORDOÑEZ PERALTA WALTER RENE

AZUAY

CUENCA

SININCAY

ATANCURI ONCE JOSE LUIS

AZUAY

CUENCA

TARQUI

ZHAGUI PEREZ GALO PATRICIO

AZUAY

CUENCA

TURI

PAÑI SASAGUAY PAUL GONZALO

AZUAY

CUENCA

VALLE

CARRION CORDOVA FABIAN HERIBERTO

AZUAY

CUENCA

SAN JOAQUIN

PADILLA PINEDA PEDRO DANIEL

AZUAY

CUENCA

VICTORIA DEL PORTETE

GUZMAN CALLE ROMULO ENRIQUE

AZUAY

SIGSIG

CUTCHIL

PLACENCIA PESANTEZ ROBERTO MARCELO

AZUAY

SIGSIG

GIMA

MOROCHO GUARACA CELIO RAUL

AZUAY

SIGSIG

GUEL

CABRERA CORONEL JAVIER FERNANDO

AZUAY

SIGSIG

LUDO

DUCHITANGA MOROCHO HOLGER DAVID

AZUAY

SIGSIG

SAN BARTOLOME

PIZARRO QUEZADA FRANCISCO FERNANDO

AZUAY

SIGSIG

SAN JOSE DE RARANGA

AYORA GUARTAN GEOVANNI RUFINO

AZUAY

CUENCA

BAÑOS

GUAMAN AYALA LUIS SEGUNDO

BOLIVAR

GUARANDA

SAN SIMÓN

CHELA NINABANDA NELSON RUMIÑAHUI

BOLIVAR

GUARANDA

SANTA FE

CALERO PAZMIÑO WILLIAM AURELIO

BOLIVAR

GUARANDA

JULIO E MORENO

SERRANO FIERRO CARLOS WILFRIDO

BOLIVAR

GUARANDA

SALINAS

PUNINA MOPOSITA LUIS EDGAR

 

14 - Miércoles 4 de septiembre de 2019 Suplemento - Registro Oficial N° 32

 

BOLIVAR

GUARANDA

SIMIATUG

YANCHALIQUIN ASAZ JOSE PAULINO

BOLIVAR

GUARANDA

FACUNDO VELA

YANCHALIQUIN LAYEDRA ALFONSO ROMAN

BOLIVAR

GUARANDA

SAN LUIS DE PAMBIL

PACHECO TACURI NANCY CECILIA

BOLIVAR

GUARANDA

SAN LORENZO

HERRERA MAGARISCA ELIAS MARTIN

BOLIVAR

CHIMBO

SAN SEBASTIAN

ARTEAGA LEÓN JOSE LUIS

BOLIVAR

CHIMBO

ASUNCION

GUERRA GARCIA MILTON GERARDO

BOLIVAR

CHIMBO

MAGDALENA/ CHAPACOTO

MAYORGA ALARCON ERMEN ROLANDO

BOLIVAR

CHIMBO

TELIMBELA

PAREDES MANOBANDA SANDRO ORLANDO

BOLIVAR

SAN MIGUEL

SANTIAGO

CUJI MACAS LUIS ALBERTO

BOLIVAR

SAN MIGUEL

SAN VICENTE

NUÑEZ VERDEZOTO SOFIA MARLENE

BOLIVAR

SAN MIGUEL

SAN PABLO DE ATENAS

BONILLA SINALUISA SIMON ISAIAS

BOLIVAR

SAN MIGUEL

BALZAPAMBA

RODRÍGUEZ MOYANO GONZALO ORLANDO

BOLIVAR

SAN MIGUEL

REGULO DE MORA

GAIBOR GAIBOR FLOR MARIA

BOLIVAR

SAN MIGUEL

BILOVAN

ERAZO YEPEZ VICTOR HUGO

BOLIVAR

CHILLANES

SAN JOSÉ DE TAMBO

QUEVEDO TORRES LUIS ENRIQUE

CAÑAR

AZOGUES

PINDILIG

SALTO SALTO JOSE PAUL

CAÑAR

AZOGUES

RIVERA

CASTRO SALAZAR CARLOS WAZHIGTON

CAÑAR

AZOGUES

SAN MIGUEL

ORTIZ SIMBAÑA MANUEL ASUNCION

CAÑAR

AZOGUES

TADAY

SUCUZHAÑAY SUCUZHAÑAY JUAN PABLO

CAÑAR

BIBLIAN

JERUSALEN

PALAGUACHI JEREZ MANUEL ARMANDO

CAÑAR

BIBLIAN

NAZON

RIVERA CALLE JOSE GERMAN

CAÑAR

BIBLIAN

SAN FCO. DE SAGEO

YAURI MINCHALA ZOILA FLORIPES

CAÑAR

BIBLIAN

TURUPAMBA

VASCONEZ MIZHQUIRI WALTER RAUL

CAÑAR

CAÑAR

CHONTAMARCA

LEMA CASTRO MANUEL MARIA

CAÑAR

CAÑAR

CHOROCOPTE

ENCALADA NEIRA WILSON VICENTE

CAÑAR

CAÑAR

DUCUR

VICUÑA SANCHEZ LAURO RENE

CAÑAR

CAÑAR

GRAL.MORALES / SOCARTE

CAGUANA GUAMAN JACINTO

CAÑAR

CAÑAR

GUALLETURO

CHIMA FERNANDEZ ROBINSON FABRICIO

CAÑAR

CAÑAR

HONORATO VASQUEZ

ROMERO VALDEZ DAVID RIGOBERTO

CAÑAR

CAÑAR

INGAPIRCA

SIGUENCIA SARMIENTO EDGAR FERNANDO

CAÑAR

CAÑAR

JUNCAL

GUAMAN LEMA JUAN

CAÑAR

CAÑAR

SAN ANTONIO

VACA BASTIDAS JAIME RODOLFO

CAÑAR

CAÑAR

VENTURA

PEREZ MUÑOZ DIEGO HERNAN

CAÑAR

AZOGUES

COJITAMBO

BRAVO PERALTA JOSE IGNACIO

CAÑAR

AZOGUES

GUAPAN

VALLEJO AUCANCELA CARLOS OLIVERO

CAÑAR

AZOGUES

JAVIER LOYOLA / CHUQUIPATA

LEON BRAVO CARLOS JULIO

CAÑAR

AZOGUES

LUIS CORDERO

PERALTA CASTRO CARLOS MANUEL

CAÑAR

CAÑAR

ZHUD

NAULA MAYANCELA MANUEL JESUS

CAÑAR

DELEG

SOLANO

CHUYA GORDILLO GLADIS VERONICA

CAÑAR

LA TRONCAL

MANUEL J. CALLE

FERNANDEZ VICUÑA NELLY CARINA

CAÑAR

LA TRONCAL

PANCHO NEGRO

GUIRACOCHA SALAS WILMER WILLIAM

CARCHI

ESPEJO

LA LIBERTAD

CHANDI CADENA JOSE AMABLE

 

 

Registro Oficial N° 32 - Suplemento Miércoles 4 de septiembre de 2019 - 15

 

CARCHI

ESPEJO

SAN ISIDRO

QUINTEROS PORTILLA WILSON OLMEDO

CARCHI

ESPEJO

EL GOALTAL / LAS JUNTAS

LOPEZ VILLEGAS RAUL ROBERTO

CARCHI

MIRA

JUAN MONTALVO

TAPIA LOPEZ SEGUNDO TELMO

CARCHI

MIRA

JIJON Y CAAMAÑO

CADENA ENRIQUEZ ARMANDO VINICIO

CARCHI

MIRA

LA CONCEPCION

ACOSTA MENDEZ JOSE MARCELO

CARCHI

BOLIVAR

SAN RAFAEL

ESPINOZA DELGADO DANI FERNANDO

CARCHI

BOLIVAR

GARCIA MORENO

BENALCAZAR ARCINIEGA CAMPO ELIAS

CARCHI

BOLIVAR

LOS ANDES

VIVEROS DE LA CRUZ MILTON PATRICIO

CARCHI

BOLÍVAR

MONTEOLIVO

OSEJOS NOGUERA FRANKLIN PALFREY

CARCHI

BOLÍVAR

SAN VICENTE DE PUSIR

ESPINOZA JARAMILLO LUIS ADALBERTO

CARCHI

SAN PEDRO DE HUACA

MARISCAL SUCRE

QUEREMBAS GUAMA JOSE GERMÁN

CARCHI

TULCAN

EL CARMELO/EL PUN/

RAYO YEPEZ SILVIO ARTURO

CARCHI

TULCAN

EL CHICAL

ROSERO LOPEZ BERNARDO IVAN

CARCHI

TULCAN

MALDONADO

GARCIA VALENZUELA RICARDO MARCELO

CARCHI

TULCAN

JULIO ANDRADE

SARMIENTO HERRERA GIOVANNY FRANCISCO

CARCHI

TULCAN

PIOTER

CEVALLOS ORBE CARLOS EDUARDO

CARCHI

TULCAN

SANTA MARTHA DE CUBA

CHINGAL VACA ERNESTO CLEMER

CARCHI

TULCAN

TOBAR DONOSO

PAI RODRIGUEZ HUMBERTO CARLOS

CARCHI

TULCAN

TUFIÑO

PASPUEZAN PASPUEL MARLON ESTEBAN

CARCHI

TULCAN

URBINA

MONTENEGRO ROSERO OSCAR FABIAN

CARCHI

MONTUFAR

CRISTÓBAL COLON

BOLAÑOS JIMENEZ MILTON GUILLERMO

CARCHI

MONTUFAR

FERNANDEZ SALVADOR

AREVALO ROSERO IGNACIO AGAPITO

CARCHI

MONTUFAR

LA PAZ

VELA CADENA JORGE ARTURO

CARCHI

MONTUFAR

PIARTAL

CHALACAN ERAZO ALBA ROCIO

CARCHI

MONTUFAR

CHITAN DE NAVARRETES

GUAMA RODRIGUEZ ARTURO ALEJANDRO

CHIMBORAZO

ALAUSI

ACHUPALLAS

PILCO VELLICELA DANILO EDUARDO

CHIMBORAZO

ALAUSI

GUASUNTOS

MALAN GUARACA LUIS HUMBERTO

CHIMBORAZO

ALAUSI

HUIGRA

MOELLER ESTERILLA ESTEBAN SEBASTIAN

CHIMBORAZO

ALAUSI

MULTITUD

OROZCO LOPEZ NICOLAS ANUAR

CHIMBORAZO

ALAUSI

PISTISHI

DAQUILEMA TEÑE MARIA HILDA

CHIMBORAZO

GUANO

SAN JOSE DEL CHAZO

CARRASCO CHAUCA BENJAMIN

CHIMBORAZO

GUANO

SANTA FE DE GALAN

CHAVEZ VILLARROEL MERCEDES DE JESUS

CHIMBORAZO

GUANO

VALPARAISO

ZUÑIGA SAIGUA MAURO ROMULO

CHIMBORAZO

PENIPE

BILBAO

HEREDIA CHAVEZ CONSUELO DE JESUS

CHIMBORAZO

PENIPE

LA CANDELARIA

IMBA MANOBANDA ANGEL CARLOS

CHIMBORAZO

PENIPE

EL ALTAR

SILVA GAVIDIA JOSE RAMIRO

CHIMBORAZO

PENIPE

MATUS

ONCE GONZALEZ JULIO CESAR

CHIMBORAZO

PENIPE

PUELA

BALSECA CIFUENTES MARIA ESTHER

CHIMBORAZO

PENIPE

SAN ANTONIO DE BAYUSHIG

LLIGUAY GUANGA CARLOS JULIO

CHIMBORAZO

RIOBAMBA

CACHA

TUABANDA TUPUL MARCELO

CHIMBORAZO

RIOBAMBA

CALPI

PACA AGUALSACA JUAN AVELINO

CHIMBORAZO

RIOBAMBA

CUBIJIES

MOYON CENTENO JOSE ANGEL

 

 

16 - Miércoles 4 de septiembre de 2019 Suplemento - Registro Oficial N° 32

 

CHIMBORAZO

RIOBAMBA

FLORES

ILVIS PINTAG JUAN CARLOS

CHIMBORAZO

RIOBAMBA

LICAN

LEON MOYOTA DIEGO ARMANDO

CHIMBORAZO

ALAUSI

PUMALLACTA

URGILES ALTAMIRANO ARTURO VICENTE

CHIMBORAZO

ALAUSI

SEVILLA

ESPINOZA CHAFLA WALTER HERNAN

CHIMBORAZO

ALAUSI

SIBAMBE

ARRIETA BASTIDAS SERGIO BOLIVAR

CHIMBORAZO

ALAUSI

TIXAN

GUAMAN EVAS IGNACIO

CHIMBORAZO

CHUNCHI

CAPZOL

VILLA TENEMAZA FAUSTO BELISARIO

CHIMBORAZO

CHUNCHI

COMPUD

MOROCHO TENESACA ELVIA SUSANA

CHIMBORAZO

CHUNCHI

GONZOL

PAÑO CAMPOS ANGEL PORFIRIO

CHIMBORAZO

CHUNCHI

LLAGOS

BERNAL JIMENEZ ROIBER FABIAN

CHIMBORAZO

COLTA

CANI

GUZMAN ESTRADA LUIS MIGUEL

CHIMBORAZO

COLTA

COLUMBE

CAIZAGUANO YUCAILLA CARLOS

CHIMBORAZO

COLTA

PANGOR

LLAGSHA GUAMAN FRANCISCO XAVIER

CHIMBORAZO

COLTA

SANTIAGO DE QUITO

CUNISPUMA BUÑAY JUAN MANUEL

CHIMBORAZO

GUAMOTE

CEBADAS

CHAVEZ MUYULEMA NESTOR

CHIMBORAZO

GUAMOTE

PALMIRA

CHIMBOLEMA LLUILEMA FRANCISCO

CHIMBORAZO

GUANO

GUANANDO

DIAZ BARRETO SEGUNDO DESIDERIO

CHIMBORAZO

GUANO

ILAPO

GUAPULEMA BOLLO ALCIDAS LEONIDAS

CHIMBORAZO

GUANO

LA PROVIDENCIA

PEREZ BARRETO JOSE IVAN

CHIMBORAZO

GUANO

SAN ANDRÉS

PACA ACAN ANGEL GUSTAVO

CHIMBORAZO

GUANO

SAN GERARDO / PAQUICAHUAN

AREVALO CHUIZA OLGA VILMANIA

CHIMBORAZO

GUANO

SAN ISIDRO DE PATULU

GUEVARA VALDIVIESO HUGO LAUTARO

CHIMBORAZO

RIOBAMBA

LICTO

BONIFAZ CHOCA GUSTAVO HERIBERTO

CHIMBORAZO

RIOBAMBA

PUNGALA

ALLAICA MINTA EFRAIN

CHIMBORAZO

RIOBAMBA

PUNIN

POMAQUERO CAIN JOSE MANUEL

CHIMBORAZO

RIOBAMBA

QUIMIAG

DAQUILEMA YAMBAY JOSE MANUEL

CHIMBORAZO

RIOBAMBA

SAN JUAN

ARIAS GUERRA KATY ALEXANDRA

CHIMBORAZO

RIOBAMBA

SAN LUIS

PEREZ PEREZ JUAN CARLOS

COTOPAXI

LATACUNGA

ALAQUEZ

JACOME REINOSO EDGAR ALBERTO

COTOPAXI

LATACUNGA

BELISARIO QUEVEDO

ESPINOSA MOLINA JAIME RUBEN

COTOPAXI

LATACUNGA

GUAYTACAMA

AIMACAÑA CHANCUSIG PEDRO ANIBAL

COTOPAXI

SAQUISILI

CHANTILIN

MARTINEZ FREIRE HUGO ALBIN

COTOPAXI

SAQUISILI

COCHAPAMBA

SIVI LLUMITASIG JOSE JORGE

COTOPAXI

PANGUA

MORASPUNGO

ORTIZ SANCHEZ EDWIN ELADIO

COTOPAXI

PANGUA

PINLLOPATA

CORDONEZ MUYLEMA OSCAR TARQUINO

COTOPAXI

PANGUA

RAMON CAMPAÑA

AMORES AMORES WILSON GONZALO

COTOPAXI

LA MANA

GUASAGANDA

CORRALES ESQUIVEL JORGE LUIS

COTOPAXI

LA MANA

PUCAYACO

NOBOA ANDINO NALDO DANILO

COTOPAXI

SIGCHOS

PALO QUEMADO

MASAPANTA CUNDULLE ROSA ELENA

COTOPAXI

SIGCHOS

CHUGCHILAN

PATANGO PILAGUANO TELMO

COTOPAXI

SIGCHOS

ISINLIVI

SACATORO LUTUALA LUIS WILLIAN

COTOPAXI

SIGCHOS

LAS PAMPAS

SEGOVIA ANDINO SEGUNDO JOAQUIN

 

 

Registro Oficial N° 32 - Suplemento Miércoles 4 de septiembre de 2019 - 17

 

COTOPAXI

LATACUNGA

JOSEGUANGO BAJO

VIERA TOMAICO HECTOR IVAN

COTOPAXI

LATACUNGA

POALO

ESPIN UNAUCHO SEGUNDO GONZALO

COTOPAXI

LATACUNGA

11 DE NOVIEMBRE

MENA ACOSTA ZANDRO VINICIO

COTOPAXI

LATACUNGA

SAN JUAN DE PASTOCALLE

IZA MORENO NANCY BERTHA

COTOPAXI

LATACUNGA

TANICUCHI

CASA QUINATOA SERGIO GEOVANY

COTOPAXI

LATACUNGA

TOACAZO

PINCHA ANGUISACA LUIS GUALBERTO

COTOPAXI

PUJILI

ANGAMARCA

VICHICELA USHCU EDWIN ROMEO

COTOPAXI

PUJILI

GUANGAJE

TOAQUIZA PASTUÑA LUIS

COTOPAXI

PUJILI

LA VICTORIA

ESPINOSA PADILLA DIEGO BOLIVAR

COTOPAXI

PUJILI

PÍLALO

GUAMAN PILATASIG HECTOR GONZALO

COTOPAXI

PUJILI

TINGO

DIAS CHIGUANO CLAUDIO LUIS

COTOPAXI

PUJILI

ZUMBAHUA

TOAQUIZA BELAÑO JUAN RICARDO

COTOPAXI

SALCEDO

ANTONIO J. HOLGUIN

CORDOVA TORRES EDWIN OSWALDO

COTOPAXI

SALCEDO

CUSUBAMBA

IZA CURAY JUAN EMILIO

COTOPAXI

SALCEDO

MULALILLO

YANEZ ASTUDILLO EDISON GEOVANNY

COTOPAXI

SALCEDO

MULLIQUINDIL

HARO GAVILANEZ SIMON EDUARDO

COTOPAXI

SALCEDO

PANZALEO

MORA ESPIN MARIO LEOVIGILDO

COTOPAXI

SAQUISILI

CANCHAGUA

OÑA CUNDULLE MIRYAN MARIBEL

COTOPAXI

LATACUNGA

MULALO

AVILA SANTAFE NELSON GUSTAVO

EL ORO

LAS LAJAS

LA LIBERTAD

TEÑE CORDOVA DANNY GUILLERMO

EL ORO

LAS LAJAS

SAN ISIDRO

GUARNIZO PEREZ CARLOS EUCEBIO

EL ORO

MÁCHALA

EL RETIRO

RAMOS AGREDA FRANKLIN WILMER

EL ORO

MARCABELI

EL INGENIO

APOLO ROMERO HAMILTON MARCELO

EL ORO

PASAJE

BUENAVISTA

CEDILLO CEDILLO GUIDO LINO

EL ORO

PASAJE

CAÑAQUEMADA

ZUMBA ASTUDILLO ANGEL JOHNNATAN

EL ORO

PASAJE

CASACAY

TENESACA QUEZADA FREDDY WILFRIDO

EL ORO

PASAJE

LA PEAÑA

MINUCHE MOSQUERA LUIS AUGUSTO

EL ORO

PASAJE

PROGRESO

CHAVEZ ORELLANA JOHNNY JOSE

EL ORO

PASAJE

UZHCURRUMI

SANCHEZ VELEPUCHA ABRAHAM JOEL

EL ORO

PINAS

CAPIRO

AGUILAR CASTRO ANGEL GABRIEL

EL ORO

PINAS

LA BOCANA

FIERRO RODRIGUEZ SEGUNDO FLORESMILO

EL ORO

ARENILLAS

CARCABON

GALVEZ CORREA LUIS ALFREDO

EL ORO

ARENILLAS

CHACRAS

MORA JIMENEZ TATIANA ESTEFANIA

EL ORO

ARENILLAS

LA CUCA

ZHUZHINGO GUILLEN CARLOS EFRAIN

EL ORO

ARENILLAS

PALMALES

GUARNIZO JIMENEZ WILLIAM ENRIQUE

EL ORO

ATAHUALPA

AYAPAMBA

LOAIZA DELGADO FREDY GRIMALDY

EL ORO

ATAHUALPA

CORDONCILLO

MATAMOROS APOLO EDIN ONOFRE

EL ORO

ATAHUALPA

MILAGRO

SANMARTIN GOMEZ FRANCO ANTONIO

EL ORO

ATAHUALPA

SAN JOSE

JAYA FREIRE JORGE LUIS

EL ORO

ATAHUALPA

SAN JUAN DE CERRO AZUL

BUELE BUELE ALBARO FABIAN

EL ORO

BALSAS

BELLAMARIA

CARREÑO VALAREZO ROSA ADRIANA

EL ORO

EL GUABO

BARBONES

CHACHA ONTANEDA JONATHAN MANUEL

 

 

18 - Miércoles 4 de septiembre de 2019 Suplemento - Registro Oficial N° 32

 

EL ORO

EL GUABO

LA IBERIA

SEGARRA ARMIJOS HUGO MARCELO

EL ORO

EL GUABO

RIO BONITO

CRUZ LAINEZ RONNY FABRICIO

EL ORO

EL GUABO

TENDALES

CHALAN OCHOA MAIRITA ALEXANDRA

EL ORO

LAS LAJAS

EL PARAISO

QUEZADA ROMAN SERVILIO JUANITO

EL ORO

ZARUMA

HUERTAS

PEREIRA GUANUCHE OLGER ADAN

EL ORO

ZARUMA

GUIZHAGUIÑA

RAMIREZ BUELE FABIAN ENRIQUE

EL ORO

ZARUMA

GUANAZAN

SERRANO PEÑA HENRY ERALDO

EL ORO

ZARUMA

ARCAPAMBA

AGUILAR RAMIREZ JUAN ALBERTO

EL ORO

ZARUMA

ABANIN

AGUILAR OCHOA CARLOS VINICIO

EL ORO

PINAS

MOROMORO

AGILA LEON VERONICA TERESA

EL ORO

PINAS

PIEDRAS

MENDOZA CABRERA JAYRO ALEXANDER

EL ORO

PINAS

SAN ROQUE

GALLARDO ASANZA ELMER UBALDO

EL ORO

PINAS

SARACAY

ROMERO RAMIREZ HECTOR GUSTAVO

EL ORO

PORTOVELO

CURTINCAPAC

CASTILLO VALDIVIEZO MARCO ALFREDO

EL ORO

PORTOVELO

MORALES

ESPINOSA BELTRAN BYRON RAFAEL

EL ORO

SANTA ROSA

BELLAMARIA

GUAMAN CUEVA HENRY MANUEL

EL ORO

SANTA ROSA

BELLAVISTA

ARAGUNDI LOZANO PEDRO LUCAS

EL ORO

SANTA ROSA

JAMBELI

URBINA RAMIREZ FLORA FRANCISCA

EL ORO

SANTA ROSA

LA AVANZADA

QUEZADA TOLEDO PABLO IVAN

EL ORO

SANTA ROSA

SAN ANTONIO

ORTEGA DOMINGUEZ LUILLHY HITLER

EL ORO

SANTA ROSA

TORATA

BARZALLO RIOFRIO LUIS EDUARDO

EL ORO

SANTA ROSA

VICTORIA

JARAMILLO TORO WILSON ANTONIO

EL ORO

ZARUMA

SINSAO

JIMENEZ ROMERO WILSON ARNULFO

EL ORO

ZARUMA

SALVIAS

PINEDA ROMERO MANUEL AGUSTO

EL ORO

ZARUMA

MULUNCAY GRANDE

RAMIREZ CABRERA EDGAR PATRICIO

EL ORO

ZARUMA

MALVAS

AGUILAR AGUILAR RUBIO ALFREDO

EL ORO

PORTOVELO

SALATI

MOROCHO AGUILAR IGNACIO BLADIMIR

ESMERALDAS

ELOY ALFARO

ANCHAYACU

MEDINA ANGULO EDISON PATRICIO

ESMERALDAS

ELOY ALFARO

ATAHUALPA/ CAMARONES

DUQUER CAICEDO FAUSTO

ESMERALDAS

ELOY ALFARO

BORBON

SEGURA MINA WILSON

ESMERALDAS

ELOY ALFARO

SAN JOSE DE CAYAPAS

PICHOTA LARGO ANIBAL

ESMERALDAS

ELOY ALFARO

COLON ELOY DE MARIA

CAICEDO ESTUPIÑAN PABLO ARMANDO

ESMERALDAS

ELOY ALFARO

LA TOLA

ZAMORA YELA ARTURO

ESMERALDAS

ELOY ALFARO

LUIS VARGAS TORRES

AYOVI AYOVI NESTOR YVAN

ESMERALDAS

ELOY ALFARO

MALDONADO

QUINTERO SANDOVAL CARLOS ROGER

ESMERALDAS

ELOY ALFARO

PAMPANAL DE BOLIVAR

ROSERO VIDAL RICHAR RICAURTE

ESMERALDAS

ELOY ALFARO

SELVA ALEGRE

BACILIO CASTILLO LINDER PAE

ESMERALDAS

ELOY ALFARO

SANTO DOMINGO DE ONZOLE

MEDINA SIMISTERRA LÍDER OVER

ESMERALDAS

ESMERALDAS

TABIAZO

OUIÑONEZ JAEN IVER FABIAN

ESMERALDAS

ESMERALDAS

TACHINA

LOOR DELGADO JOAQUINA MARGARITA

ESMERALDAS

ESMERALDAS

VUELTA LARGA

MENDEZ BONE CARLOS JAMILCO

ESMERALDAS

SAN LORENZO

ALTO TAMBO/GUADAL

CORTEZ DELGADO JOSE ARISMENDI

 

 

Registro Oficial N° 32 - Suplemento Miércoles 4 de septiembre de 2019 - 19

 

ESMERALDAS

SAN LORENZO

ANCON/PALMA REAL

MARQUINEZ NUÑEZ DAYSI MARLENIS

ESMERALDAS

SAN LORENZO

CALDERÓN

MINA CORTEZ IBONNIS ESTER

ESMERALDAS

SAN LORENZO

CARONDELET

LARA MINA JAIRO PAUL

ESMERALDAS

SAN LORENZO

5 DE JUNIO/HUIMBI

CHILLAMBO ESTACIO DILFO ERASMO

ESMERALDAS

SAN LORENZO

CONCEPCIÓN

ESTUPIÑAN ANGULO DERQUIZ ELICER

ESMERALDAS

SAN LORENZO

MATAJE

CORTEZ ARROYO EDY AURELIO

ESMERALDAS

SAN LORENZO

SAN JAVIER DE CACHABI

MERLIN HINOSTROZA ORLIN

ESMERALDAS

SAN LORENZO

SANTA RITA

POROZO MINA WASNER SEVILLANO

ESMERALDAS

SAN LORENZO

TAMBILLO

SOLIS SEGURA MIRIAN MALENA

ESMERALDAS

SAN LORENZO

URBINA

QUINTERO QUINTERO JOSE WISTON

ESMERALDAS

SAN LORENZO

TULULBI /RICAURTE

CAICEDO VALENCIA JEFFERSON JAVIER

ESMERALDAS

ELOY ALFARO

SANTA LUCIA DE LAS PEÑAS

PEREZ GRACIA JANDRY IVAN

ESMERALDAS

ELOY ALFARO

SAN FRANCISCO DE ONZOLE

MEDINA QUINTERO DOBERT

ESMERALDAS

ELOY ALFARO

TELEMBI

AÑAPA AÑAPA GABRIEL

ESMERALDAS

ELOY ALFARO

TIMBIRE

ANTE PACHITO FAUSTO FABRICIO

ESMERALDAS

RIO VERDE

CHONTADURO

CUERO LUGO EDUIN EFREN

ESMERALDAS

RIO VERDE

CHUMUNDE

MONTANO ANGULO RONALD PATRICIO

ESMERALDAS

RIO VERDE

LAGARTO

CORTEZ BANQUERA YORYI ANTONIO

ESMERALDAS

RIO VERDE

MONTALVO / HORQUETA

OLMEDO QUIÑONEZ CELIA GERMANIA

ESMERALDAS

RIO VERDE

ROCAFUERTE

PERLAZA MAYORGA FRIXON DIONICIO

ESMERALDAS

QUININDE

CUBE / CHANCAMA

BONE BUSTOS JOSE JEFFERSON

ESMERALDAS

QUININDE

CHURA

DELGADO VELEZ YUVER ENRIQUE

ESMERALDAS

QUININDE

LA UNION

QUEZADA CORDOVA JUAN CARLOS

ESMERALDAS

QUININDE

MALIMPIA / GUAYLLABAMBA

MUÑOZ GILCES JONNY BARTOLOME

ESMERALDAS

QUININDE

VICHE

PERALTA RODRIGUEZ JOSE ALIRIO

ESMERALDAS

ESMERALDAS

CAMARONES

CARRANZA MENDOZA ANNIE CONCEPCIÓN

ESMERALDAS

ESMERALDAS

CRNL.CARLOS CONCHA TORRES

SAAVEDRA SALAZAR BLANCA GRACIELA

ESMERALDAS

ESMERALDAS

CHINCA

CAICEDO QUINTERO JOSE LUIS

ESMERALDAS

ESMERALDAS

MAJUA

CEVALLOS ZAMBRANO DARWIN ENRIQUE

ESMERALDAS

ESMERALDAS

SAN MATEO

PALADINEZ GRANDA ALVARO RODRIGO

ESMERALDAS

MUISNE

BOLIVAR

GARCÍA COTERA CARLOS ESTEBAN

ESMERALDAS

MUISNE

DAULE

ESTRADA REYES DIOGENES FERNANDO

ESMERALDAS

MUISNE

GALERA

MORENO PEREZ EDISON PASCUAL

ESMERALDAS

MUISNE

QUINGUE

ULLOA VERA DIANA CAROLINA

ESMERALDAS

MUISNE

SALIMA

ESMERALDAS ESCOBAR YOFRE JACINTO

ESMERALDAS

MUISNE

SAN FRANCISCO

BOLAÑOS ARCE PATRICIO ERIBERTO

ESMERALDAS

MUISNE

SAN JOSE DE CHAMANGA

PATIÑO ESPINOZA VLADIMIR PATRICIO

ESMERALDAS

ATACAMES

TONSUPA

GONZALEZ MINA DIOGENES ERIBERTO

ESMERALDAS

ATACAMES

LA UNION

ESPAÑA CASTILLO ARMANTINA ELIZABET

ESMERALDAS

ATACAMES

SUA/BOCANA

VERA GASPAR CARMEN CECILIA

ESMERALDAS

ATACAMES

TONCHIGUE

BERMEO BUSTE JORGE ALADINO

ESMERALDAS

MUISNE

SAN GREGORIO

SALDARRIAGA GARCIA MIGUEL ANGEL

 

 

20 - Miércoles 4 de septiembre de 2019 Suplemento - Registro Oficial N° 32

 

GUAYAS

SALITRE

GRAL. VERNAZA

MUÑOZ MOREIRA MANUEL BOLIVAR

GUAYAS

SALITRE

JUNQUILLAL

MURILLO MAYOR ANGEL ROLANDO

GUAYAS

SAMBORONDON

TARIFA

RIVERA CAVAGNARO YILDA IVONNE

GUAYAS

SIMÓN BOLÍVAR

CRNEL. LORENZO GARAICOA

VERA ORTEGA JORGE LORENZO

GUAYAS

YAGUACHI

YAGUACHI VIEJO/CONE

ALVARADO PEÑAFIEL ELSA AMINTA

GUAYAS

YAGUACHI

GRAL.PEDRO MONTERO

SANCHEZ RIVAS SORAYA ANNABEL

GUAYAS

YAGUACHI

VIRGEN DE FATIMA

OLIVARES COLL KATHERINE VIVIANA

GUAYAS

GUAYAQUIL

POSORJA

ROMERO MERCHAN MANUEL EUSEBIO

GUAYAS

GUAYAQUIL

PUNA

MENDOZA MEDINA JOSE BIENVENIDO

GUAYAS

GUAYAQUIL

MORRO

CONSUEGRA GRANADOS WILLIAM ADALBERTO

GUAYAS

GUAYAQUIL

JUAN GOMEZ RENDON

MERINO MARIA ROSALES

GUAYAS

MILAGRO

CHOBO

HERNANDEZ ALTAMIRANO ANGEL MANUEL

GUAYAS

MILAGRO

MARISCAL SUCRE/HUAQUES

MORENO GUEVARA ELIANA DEL ROCIO

GUAYAS

MILAGRO

ROBERTO ASTUDILLO

SOLIS VALAREZO NELSON FELIX

GUAYAS

NARANJAL

SANTA ROSA DE FLANDES

SOLIS FIALLOS ALFONSO JACINTO

GUAYAS

NARANJAL

JESUS MARIA

FISCHERT RAMOS STALIN ADRIAN

GUAYAS

NARANJAL

TAURA

TIANA DUCHI WILMER JOSE

GUAYAS

NARANJAL

SAN CARLOS

TORRES GUANGA JULIO MIGUEL

GUAYAS

PEDRO CARBO

VALLE DE LA VIRGEN

MAGALLANES BANCHON CELECIA ADELAIDA

GUAYAS

PEDRO CARBO

SABANILLA

CRUZ BRIONES WILLIAM ALEXI

GUAYAS

SALITRE

VICTORIA

DECKER GOMEZ MARTHA NOEMI

GUAYAS

COLIMES

SAN JACINTO

QUIROZ CASTRO CARMELINA JANET

GUAYAS

DAULE

EL LAUREL

RONQUILLO CHAVEZ CIRA MAGDALENA

GUAYAS

DAULE

JUAN BAUTISTA AGUIRRE

LEON ZUÑIGA MELVA ELVIRA

GUAYAS

DAULE

LAS LOJAS

CORREA MORAN RIÑA PASTORA

GUAYAS

EL EMPALME

GUAYAS / PUERTO NUEVO

MICLOS CARRERA JORGE ELIAS

GUAYAS

EL EMPALME

EL ROSARIO

SÁNCHEZ PONCE ROBERTO JHONNY

GUAYAS

GUAYAQUIL

TENGUEL

CRUZ RODRIGUEZ JOSE ATILIO

GUAYAS

DAULE

LIMONAL

RIVAS ARIAS KENYA DEL ROCIO

IMBABURA

IBARRA

LA ESPERANZA

CARRILLO PUPIALES ANA RAFAELA

IMBABURA

IBARRA

LITA

ESPINOZA ORTEGA NELSON RICARDO

IMBABURA

IBARRA

SALINAS

ROJAS ARAUJO EDUARDO RAFAEL

IMBABURA

IBARRA

SAN ANTONIO

CHUQUIN YEPEZ HECTOR GUILLERMO

IMBABURA

OTAVALO

DR MIGUEL EGAS/PEGUCHE

YACELGA MUENALA GALO MARCELO

IMBABURA

OTAVALO

EUGENIO ESPEJO

BURGA AGUILAR MARIANO

IMBABURA

OTAVALO

GONZALEZ SUAREZ

TOCAGON ANRANGO MARITZA MARLENE

IMBABURA

OTAVALO

PATAQUI

RUIZ BENALCAZAR VERONICA ALEXANDRA

IMBABURA

OTAVALO

SAN JOSE DE QUICHINCHE

PINSAG PERUGACHI JOSEFINA

IMBABURA

OTAVALO

SAN JUAN DE ILUMAN

DE LA TORRE JORGE JAIME

IMBABURA

OTAVALO

SAN PABLO

CASCO COLTA AMADEO

IMBABURA

ANTONIO ANTE

IMBAYA

ACOSTA CHAMORRO JUAN FERNANDO

IMBABURA

ANTONIO ANTE

SAN FCO.DE NATABUELA

GARZON CEVALLOS LUIS GUILLERMO

 

 

Registro Oficial N° 32 - Suplemento Miércoles 4 de septiembre de 2019 - 21

 

IMBABURA

ANTONIO ANTE

SAN JOSE DE CHALTURA

POMASQUIIBADANGO EDISSON DARIO

IMBABURA

ANTONIO ANTE

SAN ROQUE

SANCHEZ AGUIRRE HECTOR VINICIO

IMBABURA

COTACACHI

GARCIA MORENO / LLURIMAGUA

PEREZ LUCERO JAIME POLIVIO

IMBABURA

COTACACHI

IMANTAG

TAPIA ESPIN SHERMAN TARQUINO

IMBABURA

COTACACHI

PEÑAHERRERA

OBANDO WILFRIDO ANTONIO SALOMON

IMBABURA

COTACACHI

PLAZA GUTIÉRREZ/ CALVARIO

PANAMÁ TUQUERREZ HENRY DARÍO

IMBABURA

COTACACHI

QUIROGA

LOZANO CEVALLOS ALVARO SANTIAGO

IMBABURA

COTACACHI

VACAS GALINDO

RECALDE PAREDES BYRON LEONARDO

IMBABURA

COTACACHI

6 DE JULIO DE CUELLAJE

FLORES PILATUNA ANGEL WIDBERTO

IMBABURA

IBARRA

AMBUQUI/CHOTA

GARCÍA DELGADO JUAN FERNANDO

IMBABURA

IBARRA

ANGOCHAGUA

COLIMBA AGUILAR ROSA MATILDE

IMBABURA

IBARRA

CAROLINA /GUALLUPI

VITERI TADEO CARLOS PATRICIO

IMBABURA

OTAVALO

SAN RAFAEL

CACHIMUEL ANGUAYA LUIS ALBERTO

IMBABURA

OTAVALO

SELVA ALEGRE

NOGALES FLORES CRISTIAN RAMIRO

IMBABURA

PIMAMPIRO

CHUGA

PATIÑO CASTRO WILMAR BLADIMIRO

IMBABURA

PIMAMPIRO

MARIANO ACOSTA

ARCINIEGAS SANCHEZ LUIS OSWALDO

IMBABURA

PIMAMPIRO

SAN FRANCISCO DE SIGSIPAMBA

CHAMORRO REINOSO AMPARO GIMENA

IMBABURA

URCUQUI

CAHUASQUI

VASQUEZ JUMA JUAN CARLOS

IMBABURA

URCUQUI

LA MERCED DE BUENOS AIRES

BENAVIDES ARMAS DIGNA ALEXANDRA

IMBABURA

URCUQUI

PABLO ARENAS

MALDONADO SUAREZ MARTIN HIPOLITO

IMBABURA

URCUQUI

SAN BLAS

CALDERON TERAN JAIME RENE

IMBABURA

URCUQUI

TUMBABIRO

QUILCA FERNANDEZ PATRICIO RUBEN

IMBABURA

COTACACHI

APUELA

VETANCOURT CASTRO NELSON ENRIQUE

LOJA

CELICA

TNTE M.RODRÍGUEZ LOAYZA

PARDO ENRIQUEZ ALDENY MARGARITA

LOJA

CHAGUARPAMBA

AMARILLOS

TORRES PALADINES HERNAN FABIAN

LOJA

CHAGUARPAMBA

BUENAVISTA

BALCAZAR TORRES JORGE LUIS

LOJA

CHAGUARPAMBA

EL ROSARIO

PEREIRA NARVAEZ ANGEL PAUL

LOJA

CHAGUARPAMBA

SANTA RUFINA

QUEVEDO JIMENEZ YULY LETICIA

LOJA

ESPINDOLA

27 DE ABRIL /LA NARANJA

CUMBICUS JIMENEZ MILNER ESTALIN

LOJA

ESPINDOLA

BELLAVISTA

JARAMILLO TAMAYO JORGE LUIS

LOJA

ESPINDOLA

EL AIRO

BERMEO JIMÉNEZ ILVAR ARCÁNGEL

LOJA

ESPINDOLA

EL INGENIO

VICENTE ABAD ORGEL JOSE

LOJA

ESPINDOLA

JIMBURA

PACCHA ALVERCA ROSA OLINDA

LOJA

ESPINDOLA

SANTA TERESITA

GAONA ALVAREZ JOSELITO

LOJA

GONZANAMA

CHANGAIMINA /LA LIBERTAD

RODRIGUEZ OJEDA MILTON BALTAZAR

LOJA

CALVAS

COLAIZACA

VALLADOLID VALLADOLID SANTOS BENITO

LOJA

CALVAS

EL LUCERO

CASTILLO OCHOA TANIA MARIBEL

LOJA

CALVAS

SANGUILLIN

CUMBICUS JARAMILLO CRUZ SANTIAGO

LOJA

CALVAS

UTUANA

CASTILLO GONZALEZ ROCIO DEL CISNE

LOJA

CATAMAYO

EL TAMBO

RUIZ POMA MARIA MAGDALENA

LOJA

CATAMAYO

EL TAMBO

SALINAS LANDY JOSE FRANCISCO

LOJA

CATAMAYO

SAN PEDRO DE LA BENDITA

JARAMILLO JARAMILLO KLEBER EFRAIN

 

 

22 - Miércoles 4 de septiembre de 2019 Suplemento - Registro Oficial N° 32

 

LOJA

CATAMAYO

ZAMBI

CORREA ROJAS EDGAR RENGEL

LOJA

CELICA

CRUZPAMBA/ BUSTAMANTE

ERRAEZ HUGO MANUEL

LOJA

CELICA

SABANILLA

MORAN ROGEL DARWIN HUMBERTO

LOJA

CELICA

SAN JUAN DE POZUL

DIAZ ORDOÑEZ ELVIS HITLER

LOJA

OLMEDO

LA TINGUE

CORDOVA CORDOVA ALEX GEOVANNY

LOJA

PALTAS

CANGONAMA

TROYA CASTILLO GERARDO JACINTO

LOJA

PALTAS

CASANGA

CAMPO VERDE JIMENEZ FABIAN ANASTACIO

LOJA

PALTAS

GUACHANAMA

SAMANIEGO SAMANIEGO JOSE MAURICIO

LOJA

PALTAS

LAURO GUERRERO

RAMIREZ SUAREZ ELIO ZENEN

LOJA

PALTAS

ORIANGA

AGILA HIDALGO JOFFRE FABIAN

LOJA

PALTAS

SAN ANTONIO

HURTADO HERRERA ROMEL JOSE

LOJA

PALTAS

YAMANA

LALANGUI ZHINGRE NUVIA DEL CISNE

LOJA

PINDAL

12 DE DICIEMBRE

GAONA MAZA EDYN JOSE

LOJA

PINDAL

CHAQUINAL

ELIZALDE OVIEDO WILVER HERALDO

LOJA

PUYANGO

CIANO

SANCHEZ CABRERA WILMAN ATILIO

LOJA

PUYANGO

EL ARENAL

AGUILAR SANMARTIN ULVIO VICENTE

LOJA

PUYANGO

EL LIMO /MARIANA DE JESUS

CACAY OROZCO RAMIRO NEFTALI

LOJA

GONZANAMA

NAMBACOLA

ALVAN ORDOÑEZ MARCIA DEL PILAR

LOJA

GONZANAMA

PURUNUMA /EGUIGUREN

MARTINEZ ALVAREZ LIDER AMABLE

LOJA -

GONZANAMA

SACAPALCA

ROBLES MALDONADO ALVARO SALVADOR

LOJA

LOJA

CHANTACO

ESPINOZA PUCHA JOSE ANIBAL

LOJA

LOJA

CHUQUIRIBAMBA

GUAYA PAUTA HECTOR GONZALO

LOJA

LOJA

EL CISNE

UYAGUARI CARRION CESAR OSVALDO

LOJA

LOJA

GUALEL

ANGAMARCA SISALIMA FRANCO REINALDO

LOJA

LOJA

JIMBILLA

JARRO MOROCHO ROSA CARMITA

LOJA

LOJA

MALACATOS / VALLADOLID

OCAMPO LEON CORNELIO HERNAN

LOJA

LOJA

QUINARA

GAONA CASTILLO NIXON HERNAN

LOJA

LOJA

SAN LUCAS

ANDRADE MINGA ANGEL SERVILIO

LOJA

LOJA

SAN PEDRO DE VILCABAMBA

TOLEDO CASTILLO JHIMMY FABIAN

LOJA

LOJA

SANTIAGO

MONTOYA LOZANO MERY ISABEL

LOJA

LOJA

VILCABAMBA/VICTORIA

ORTIZ ARMIJOS CARLOS NICOLAS

LOJA

LOJA

YANGANA / ARSENIO CASTILLO

OCHOA MALDONADO COSME ALBERTO

LOJA

MACARA

LA RAMA

SOLANO VALLE JOSE DANNY

LOJA

MACARA

LA VICTORIA

SOLANO SARANGO SEMINARIO JOSE

LOJA

MACARA

SABIANGO

SALAZAR PEDREROS VICTOR EFRAIN

LOJA

ZAPOTILLO

PALETILLAS

CABRERA VALDIVIEZO CARLOS EMANUEL

LOJA

PUYANGO

MERCADILLO

ELIZALDE CHAMBA VICENTE FABIAN

LOJA

PUYANGO

VICENTINO

CALVA GRANILLO PABLO CESAR

LOJA

QUILANGA

FUNDOCHAMBA

CUEVA VILLALTA DUVAL MANUEL

LOJA

QUILANGA

SAN ANTONIO DE LAS ARADAS

CUEVA ALBERCA KLEBER ALBERTO

LOJA

SARAGURO

EL PARAISO DE CELEN

NAMCELA AVILA MANUEL BENJAMIN

LOJA

SARAGURO

EL TABLON

JACOME BORJA SIXTO VINICIO

 

 

Registro Oficial N° 32 - Suplemento Miércoles 4 de septiembre de 2019 - 23

 

LOJA

SARAGURO

LLUZHAPA

ORDOÑEZ FIERRO EDWIN BOLIVAR

LOJA

SARAGURO

MANU

ARMIJOS SISALIMA ANGEL ARNOLDO

LOJA

SARAGURO

SAN ANTONIO DE CUMBE

PACHECO PACHECO MANUEL ALBERTO

LOJA

SARAGURO

SAN PABLO DE TENTA

GUALAN GUALAN SAMUEL ISAIAS

LOJA

SARAGURO

SAN SEBASTIAN DE YULOG

JARAMILLO SIGUENZA JULIO MILTON

LOJA

SARAGURO

SELVA ALEGRE

MONTANO MONTANO JOSE VINICIO

LOJA

SARAGURO

SUMAYPAMBA

ROMERO MACAS JACINTO ESPINEL

LOJA

SARAGURO

URDAN ETA/PAQUISHAPA

LABANDA VITERI ANA GABRIELA

LOJA

SOZORANGA

NUEVA FATIMA

MANCHAY CASTILLO SANTOS ANTONIO

LOJA

SOZORANGA

TACAMOROS

IÑAHUAZO CASTILLO LUIS KLEVER

LOJA

ZAPOTILLO

BOLASPAMBA

CORDOVA ROGEL WILLIAN IVAN

LOJA

ZAPOTILLO

CAZADEROS

ASTUDILLO CAMACHO GLADIS MARIELA

LOJA

ZAPOTILLO

GARZAREAL

VARGAS JIMENEZ GLORIA SUSANA

LOJA

ZAPOTILLO

LIMONES

REQUENA VIVANCO NELSON VINICIO

LOJA

ZAPOTILLO

MANGAHURCO

FARFAN BECERRA ELSA MERCEDES

LOJA

LOJA

TAQUIL /MIGUEL RIOFRIO

GUAMAN CARTUCHE VICTOR MANUEL

LOJA

PINDAL

MILAGROS

SISALIMA ORTEGA LUIS SERGIO

LOS RÍOS

BABA

ISLA DE BEJUCAL

SANTILLAN ARANA OSCAR GIASMANI

LOS RÍOS

BABA

GUARE

GUERRERO MONSERRATE WILLIAM EMANUEL

LOS RÍOS

BABAHOYO

CARACOL

MASSUH GONZÁLEZ MARCOS ANTONIO

LOS RÍOS

BABAHOYO

FEBRES CORDERO

TOALOMBO BADILLO JENRRY PATRICIO

LOS RÍOS

BABAHOYO

LA UNION

RAMOS TROYA VITALIA EDITH

LOS RÍOS

BABAHOYO

PIMOCHA

CARANQUI MORA ALFONSO

LOS RÍOS

BUENA FE

PATRICIA PILAR

MENDOZA ZAMBRANO MAURICIO JOEL

LOS RÍOS

MONTALVO

LA ESMERALDA

MAYA VALVERDE ANGEL CICERÓN

LOS RÍOS

PUEBLO VIEJO

PUERTO PECHICHE

BOHORQUEZ CEDEÑO ANÍBAL ALBERTO

LOS RÍOS

PUEBLO VIEJO

SAN JUAN

MENDOZA ANGEL AUGUSTO

LOS RÍOS

QUEVEDO

LA ESPERANZA

SEVILLANO BASANTES EVELINA ELISA

LOS RÍOS

QUEVEDO

SAN CARLOS

SOLIS MAZACON CARLOS ELIAS

LOS RÍOS

URDANETA

RICAURTE

ROSERO GOMEZ ALFONSO ENRIQUE

LOS RÍOS

VENTANAS

CHACARITA

ALMEIDA LEON EDUARDO RAFAEL

LOS RÍOS

VENTANAS

LOS ANGELES

CHAVEZ MUÑOZ JORGE ARTURO

LOS RÍOS

VENTANAS

ZAPOTAL

ALVARIO MACIAS GINA TERESA

LOS RÍOS

VINCES

ANTONIO SOTOMAYOR

MORA PALACIOS SIDNEY JESUS

MANABI

24 DE MAYO

BELLAVISTA

CABAL ALONSO RAMÓN EDISSON

MANABI

24 DE MAYO

ARQ.SIXTO DURAN BALLEN

SORNOZA GUERRERO JOSÉ MIGUEL

MANABI

24 DE MAYO

NOBOA

QUIROZ CEDEÑO ANGEL RAFAEL

MANABI

BOLIVAR

MEMBRILLO

CEDEÑO MONTESDEOCA OSCAR MANUEL

MANABI

CHONE

BOYACA

SOLORZANO VARGAS FELIBERTO AGUSTIN

MANABI

CHONE

CHIBUNGA

AVILA ROSALES GUILLERMO JACINTO

MANABI

CHONE

CANUTO

CEDEÑO BRIONES LUIS IBAN

MANABI

CHONE

ELOY ALFARO

VELEZ MENDOZA JOSÉ ADALBERTO

 

 

24 - Miércoles 4 de septiembre de 2019 Suplemento - Registro Oficial N° 32

 

MANABI

CHONE

RICAURTE

ZAMBRANO ROMERO GINA BANESA

MANABI

CHONE

SAN ANTONIO / DEL PELUDO

ZAMBRANO SEGOVIA CIRILO EFREN

MANABI

EL CARMEN

WILFRIDO LOOR MOREIRA

MOREIRA BARREIRO

MANABI

EL CARMEN

SAN PEDRO DE SUMA

TAPIA INTRIAGO XAVIER EDISON

MANABI

PORTOVIEJO

ALHAJUELA /BAJO GRANDE

PONCE VELEZ WAGNER FABRICIO

MANABI

PORTOVIEJO

CRUCITA

DELGADO CANTOS ANDREA ELIZABETH

MANABI

PORTOVIEJO

RIO CHICO

ARAY NAVIA MARIA DEL CARMEN

MANABI

PORTOVIEJO

SAN PLACIDO

GARCIA CASANOVA OSWALDO GABRIEL

MANABI

PUERTO LÓPEZ

SALANGO

SOLEDISPA CASTILLO PEDRO ASISCLO

MANABI

SAN VICENTE

CANOA

LOOR GANCHOZO MARÍA FERNANDA

MANABI

SANTA ANA

HONORATO VASQUEZ

MENDOZA INTRIAGO JEFERSON EDIGNO

MANABI

SANTA ANA

LA UNION

REZABALA LOOR ANGEL LIVIO

MANABI

SUCRE

CHARAPOTO

CANTOS CENTENO PABEL ANTONIO

MANABI

SUCRE

SAN ISIDRO

ANDRADE ZAMBRANO WALTER ANDRÉS

MANABI

TOSAGUA

BACHILLERO

SOLORZANO MARCILLO GUIDO JOSÉ

MANABI

TOSAGUA

ÁNGEL PEDRO GILER

ALMEIDA CEVALLOS IGNACIO MARIANO

MANABI

PEDERNALES

10 DE AGOSTO

BASURTO GUERRERO FABIÁN ALEJANDRO

MANABI

FLAVIO ALFARO

NOVILLO

BURGOS BARREIRO JENIFFER ADRIANA

MANABI

FLAVIO ALFARO

ZAPALLO

RESAVALA FIGUEROA JARRY JEN

MANABI

JIPIJAPA

AMERICA /LA CERA

CASTILLO PIGUAVE PASCUAL BERNABE

MANABI

JIPIJAPA

LA UNION

GUTIERREZ ZAVALA FLOR MARIA

MANABI

JIPIJAPA

EL ANEGADO

INDACOCHEA GONZALEZ EDILMA BEATRIZ

MANABI

JIPIJAPA

JULCUY

CHILAN CHILAN EDWIN GREGORIO

MANABI

JIPIJAPA

PEDRO PABLO GÓMEZ

PITA POVEDA VICTOR ANYELO

MANABI

JIPIJAPA

PUERTO CAYO

SÁNCHEZ LINO YOFFRE GALO

MANABI

JIPIJAPA

MEMBRILLAL

BAQUE REYES WELINTON HERNAN

MANABI

MANTA

SANTA MARIANITA

FLORES VERA DIANA CAROLINA

MANABI

MANTA

SAN LORENZO

REYES LOPEZ CARMEN JULIA

MANABI

MONTECRISTI

LA PILA

GOMEZ DELGADO ANDRES DAMIAN

MANABI

PAJAN

CAMPOZANO

PARRAGA ALCIVAR BLASIO ERIDEL

MANABI

PAJAN

CASCOL

PLAZA SANCHEZ EDISON HERNAN

MANABI

PAJAN

GUALE/ STO. DOMINGO

CABRERA CRUZ FREDDY WALTER

MANABI

PAJAN

LASCANO

MOSQUERA CABRERA JAIME EMERSON

MANABI

PEDERNALES

COJIMIES

ANDRADE GARCIA LUIS ANTONIO

MANABI

PEDERNALES

ATAHUALPA

BRAVO VELASQUEZ SANDRO DANIEL

MANABI

PICHINCHA

BARRAGANETE

LAINES JIRON LUIS VICENTE

MANABI

PORTOVIEJO

ABDON CALDERON

NAVIA CEDEÑO PEDRO ARTURO

MANABI

SANTA ANA

AYACUCHO

CEVALLOS GARCIA CIRA YANETH

MANABI

SANTA ANA

SAN PABLO

MACIAS MACIAS ANGEL YUJER

MANABI

CHONE

CONVENTO

MOREIRA ZAMBRANO RAMON ANTONIO

MANABI

BOLÍVAR

QUIROGA

PARRAGA VELEZ JOHAN REINALDO

MANABI

PORTOVIEJO

CHIRIJOS

BAZURTO HURTADO YANDRY NICAEL

 

 

Registro Oficial N° 32 - Suplemento Miércoles 4 de septiembre de 2019 - 25

 

MANABI

PICHINCHA

SAN SEBASTIAN

CHESME LOOR JACINTO JAVIER

MANABI

PUERTO LÓPEZ

MACHALILLA

GÓMEZ VALLEJO FREDDY ILDEFONSO

MANABI

PORTOVIEJO

PUEBLO NUEVO

PONCE GUERRERO RODOLFO ENRIQUE

MORONA SANTIAGO

LIMON INDANZA

SAN MIGUEL DE CONCHAY

TAPIA QUIROGA JEFFERSON DARIO

MORONA SANTIAGO

LIMON INDANZA

SANTA SUSANA DE CHIVIAZA

ORELLANA ESPINOZA BYRON GENARO

MORONA SANTIAGO

LIMON INDANZA

YUNGANZA /EL ROSARIO

AWANANCH CHIRIAP ANTUASH PATRICIO

MORONA SANTIAGO

PALORA

ARAPICOS

GUAMA YURANGUI RUBEN CRISTOBAL

MORONA SANTIAGO

PALORA

CUMANDA

AGUILAR VINTIMILLA NAPOLEON ARISTOTELES

MORONA SANTIAGO

PALORA

SANGAY

WAJUYATA CUNAMBI ELDON AMADO

MORONA SANTIAGO

PALORA

16 DE AGOSTO

SHACAI ZABALA RUBEN ALBERTO

MORONA SANTIAGO

MORONA

ALSHI /9 DE OCTUBRE

CHACHA CHACHA LUIS GERMAN

MORONA SANTIAGO

MORONA

GRAL. PROAÑO

JARAMILLO MONCAYO MARCO VINICIO

MORONA SANTIAGO

MORONA

SAN ISIDRO

CABRERA ARTEAGA ALEXIS JAMIL

MORONA SANTIAGO

MORONA

SEVILLA DON BOSCO

NARVAEZ GAVILANES CARLOS FABRICIO

MORONA SANTIAGO

MORONA

SINAI

DUCHITANGA QUITO MERCY TERESA

MORONA SANTIAGO

MORONA

ZUNAC

NAULA CHIMBOLEMA ANGEL RUPERTO

MORONA SANTIAGO

MORONA

CUCHAENTZA

TSUKANKA TAIJINT GUSTAVO

MORONA SANTIAGO

MORONA

RIO BLANCO

CORONEL ALVARADO KLEVER MACARIO

MORONA SANTIAGO

GUALAQUIZA

AMAZONAS

CAJAMARCA PUCHA RAMIRO ALEJANDRO

MORONA SANTIAGO

GUALAQUIZA

BERMEJOS

SARMIENTO ZUÑIGA JOSE RAUL

MORONA SANTIAGO

GUALAQUIZA

BOMBOIZA

AWANANCH CHUMAP JANETH ELISA

MORONA SANTIAGO

GUALAQUIZA

CHIGUINDA

RODRÍGUEZ SIGUENZA SERVIO OCTAVIO

MORONA SANTIAGO

GUALAQUIZA

ROSARIO

LEON ZUÑIGA MAURO PATRICIO

MORONA SANTIAGO

GUALAQUIZA

NUEVA TARQUI

MALLA ARGUDO LUZ CONSTANCIA

MORONA SANTIAGO

GUALAQUIZA

EL IDEAL

CHUVA BUELE GERMAN ANTONIO

MORONA SANTIAGO

LIMÓN INDANZA

INDANZA

QUIROGA CHIMBO JULIO VICENTE

MORONA SANTIAGO

LIMÓN INDANZA

SAN ANTONIO

TSUINK WACHAPA TANKAMASH GILBERTO

MORONA SANTIAGO

SANTIAGO

COPAL

ROJAS HEREDIA EDUARDO RAMIRO

MORONA SANTIAGO

SANTIAGO

CHUPIANZA

SAGAL RIVERA MARIO CLODOMIRO

MORONA SANTIAGO

SANTIAGO

PATUCA

ANKUASH CHIRIAP PAUL JOSE

MORONA SANTIAGO

SANTIAGO

SAN LUIS DEL ACHO

VELEZ DELGADO MAURICIO CLODOMIRO

MORONA SANTIAGO

SANTIAGO

TAYUZA

SAANT SANCHIM ENRIQUE ALEX

MORONA SANTIAGO

SANTIAGO

SAN FCO. DE CHINIMBIMI

ALVEAR SAGAL JONATHAN XAVIER

MORONA SANTIAGO

SUCUA

ASUNCIÓN

JUWA TENTETS AMARAT BRAULIO

MORONA SANTIAGO

SUCUA

HUAMBI

MENESES ESPINOZA JORGE OLMEDO

MORONA SANTIAGO

SUCUA

SANTA MARIANITA DE JESÚS

COELLO GARZON LEONEL FABIAN

MORONA SANTIAGO

HUAMBOYA

CHIGUAZA

CAZAR PROAÑO SIXTO GONZALO

MORONA SANTIAGO

SAN JUAN BOSCO

PAN DE AZÚCAR

LOJANO MOSCOSO ALFONSO VICTORIANO

MORONA SANTIAGO

SAN JUAN BOSCO

SAN CARLOS DE LIMÓN

LUDIZACA ASITIMBAY MARIA TEOLINDA

MORONA SANTIAGO

SAN JUAN BOSCO

SAN JACINTO DE WAKAMBEIS

PAUCAR NANGAMA HERNAN LEÓNIDAS

MORONA SANTIAGO

SAN JUAN BOSCO

SANTIAGO DE PANANZA

MARÍN SALINAS DANNY JAVIER

MORONA SANTIAGO

TAISHA

HUASAGA /WAMPUIK

SHIMPIU KINTIUI KAASAP DOMINGO

 

 

26 - Miércoles 4 de septiembre de 2019 Suplemento - Registro Oficial N° 32

 

MORONA SANTIAGO

TAISHA

MACUMA

MASHIENTA JIMBICTI ISMAEL

MORONA SANTIAGO

TAISHA

TUTINENTZA

JUWA WISUM FLAVIO ERWIN

MORONA SANTIAGO

TAISHA

PUMPUENTSA

UJUKAM PININKIAS JUANK EDUARDO

MORONA SANTIAGO

LOGROÑO

YAUPI

MANKASH PAPUE KUNKUMAS GONZALO

MORONA SANTIAGO

LOGROÑO

SHIMPIS

KUKUSH YAMPIS KAJEKAI NEPTALI

MORONA SANTIAGO

TIWINTZA

SAN JOSÉ DE MORONA

PUWAINCHIR SANDO JOSE GABRIEL

MORONA SANTIAGO

GUALAQUIZA

SAN MIGUEL DE CUYES

SUQUI FERNANDEZ VICTOR ROMEL

NAPO

ARCHIDONA

SAN PABLO DE USHPAYACU

MAMALLACTA CHIMBO PASCUAL SILVERIO

NAPO

ARCHIDONA

HATUN SUMAKU

LICUY GREFA FAUSTO DELFIN

NAPO

ARCHIDONA

COTUNDO

TOAPANTA BASTIDAS LUIS ELICER

NAPO

EL CHACO